Татьяна Николаевна

Слово стерва в прямом значении означает труп умершего и окоченевшего животного,т.е. падаль. Почему же женщины.которых называют стервами,так кичатся от этого?

Ответы
Андрей Кошелев

Настоящее значение стервы несколько"подменяно" сегодня ,скорее означающее "своего не упустит!" И многие женщины и девушке в вечной борьбе между друг другом применяют эту позицию как "статус"!..

Muza

Они в это вкладывают другое значение. Типа, я такая крутая, суперская, дерзкая, меня голыми руками не возьмёшь, не на ту напал, я дорогая штучка, не каждому по зубам. Примерно так.

Татьяна Николаевна

да.это уже новое значение слова.разговорное

Алина Васильева

КТО ЭТО КИЧИТСЯ? ЭТО ЖЕ ОСКОРБЛЕНИЕ. ДАЖЕ НЕ ЗНАЯ ЗНАЧЕНИЯ, СТЕРВА ЭТО ЗЛАЯ ВЗБАЛМОШНАЯ ЖЕНЩИНА, А КТО О СЕБЕ ТАК ХОЧЕТ ДУМАТЬ? МЫ ЖЕ ВСЕ ХОРОШИЕ . БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ

Анна

Возможно потому что в разговорной речи это слово приобрело совсем другое значение. Вас же не шокирует удалить файл и положить документ в файл в реалиях офиса?

Татьяна Николаевна

может быть

Ксюша Гутникова

Образ стервы – красивой, независимой женщины, которая знает, что хочет и умеет этого добиваться

Дед Пихто

Многие слова из старославянского поменяли свое значение.Например,по теме-блеать.

Татьяна Николаевна

согласна

Сергей Лоскутов

...дерьмо в любой части света оно. меня вопрос этот раньше тоже интересовал

Татьяна Николаевна

я просто ради любопытства поинтересовалась и была в шоке.. чем гордиться-то?

Сергей Лоскутов

...сейчас для руководителя считается лучшей чертой амбициозность

Анатолий Мюллер

Слово, о котором Вы сказали, кажется называют "сволочь" а не "стерва"

Татьяна Николаевна

кстати,слова стерва я у Ожегова не нашла.его значение я прочла в словаре Ушакова,остался у меня такой с советских времен

Анатолий Мюллер

"Сволочь.(сволокти падаль за село в овраг). "Толковый словарь живого великорусского языка. В.Даля Том 4 стр. 154)"

Татьяна Николаевна

это я тоже читала,но Вам писала про Ожегова

Анатолий Мюллер

А я Вам написал про словарь Даля

Владимир

Указанное Вами значение давно не употребляется. У Ожегова его нет.

Татьяна Николаевна

а при чем здесь Ожегов? Я разве на него ссылалась? Я это прочла в словаре Д.Н. Ушакова,сохранился с советских времен

Владимир

Просто Ожегов у меня лежит под правой рукой. В БСЭ ( 30 томов издание 70-х ) такого слова вообще нет. Послушайте песню Светланы Лобода "Стерва". Википедия, современное справочное Интернетовское издание, Ваше значение называет УСТАРЕВШИМ.

Татьяна Николаевна

а я и не говорила,что оно современное,

Владимир

Но Вы ведь, сославшись на устаревшее толкование, пытаетесь приписать женщинам, которые кичатся ярлыком "стерва", это ДАВНО устаревшее толкование. А женщинам нравится современный смысл термина. Вы нарушаете Аристотелевский закон тождества. Ваша стерва и стерва современная - это разные стервы.

Просто Ой,Но Не Наивный...

потому что не зная значения этого слова думают что это комплимент

Юрий Малиновский

Дуры неграмотные потому что....Да и суками гордятся почему-то

Юрий Малиновский

Блин....туда не собирался

Татьяна Николаевна

значит не судьба

Юрий Малиновский

Агась

Татьяна Николаевна

как поеду в Ростов,так захвачу пирог🥂

Юрий Малиновский

Мерси

Ма
Марта

Просто вкладывают в это слово другой смысл, типа дерзкая.

Татьяна Николаевна

это уже современная трактовка данного значения слова👍

Галина Коровина

Но им же не кричат -падаль, а с надрывом-стерва

Владимир Чураков

Падаль, она и есть падаль... Что с неё взять? )))

Обсуждайка

потому что не подозревают, что они падаль ))))

Александр Суриков

Как чем, торгуют падалью , да ещё за деньги.

Роман Гендельман

к орлам падальщикам лучше не приближаться

Ве
Вера.

Они не знают истинного смысла этого слова

Татьяна Николаевна

я была в шоке, когда узнала

Ве
Вера.

У нас сотрудница с гордостью говорила про себя что она стерва. Я тоже в инете посмотрела значение этого слова и мне понравилось, пусть дальше так говорит про себя.

Виталий Гончар

Скорее всего, они бросаются на падаль.

Геннадий Коновалов

Ни фика себе, вот прям так и означают?

Геннадий Коновалов

Очень добрый человек, помогающий людям и не боящийся заразы.

Татьяна Николаевна

это,наверно,альтруист

Геннадий Коновалов

Очень близко! Он сволакивает трупы к местам сожжения выполняя грязную работу.

Татьяна Николаевна

наверно,сволочь

Татьяна Николаевна

Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...