Екатерина

🖼
Всем нам известно, какие мучения терпит любой живой ребенок при насильственной операции над его мозгом – «зазубривание» и «вдалбливание».
Мозгу такого ученика работать так же тяжко, как желудку, набитому битком камнями...

Вы сами это помните…или наблюдали у своих детей?

Ответы · страница 2
Олег

Но часто нужно именно зазубривать, например таблицу умножения или иностранные слова.

Алёна

еще как помним..и очень жалеем детей...забота об объеме памяти к хорошему не приводит..

Екатерина

Любой ребенок «от природы» обладает точнейшим индикатором, отличающим «естественное» – от "насильственного" калечащего его. Ребенок либо жадно учится....либо сопротивляется.......тех которые сопротивляются записывают в неучи....и бомбят в школе, родители дома.....кошмар.....Меня попросили позаниматься с мальчиком 8 класса математикой.....он был двоишником и мама хотела чуть чуть его натаскать.....только бы школу перевалить.....каково было мое удивление, когда я с ним пообщалась....это был способный парень, который жутко стеснялся меня....слава Богу моё чадо часто забегало в комнату , где мы занимались и я сумела по матерински Максима расположить.....он стал в школе выдавать результат.....училка (по другому не скажешь) стала злиться...надо же , тот кто был мальчиком для битья обошелся без неё....я настояла о переводе в другой класс....и Максим пошел! После школы он поступил в Одесскую национальную академию связи им. А.С.Попова.....Закончил её.....Потом он уехал в Германию....Сегодня живет в Израиле и все время приветы мне шлет...))))😃

Алёна

🤝 😁 браво! любому человеку нужно понимание и поддержка. тогда он расцветает)

Екатерина

конечно)))

Владимир Н

Никогда не зубрил. Старался понять, а не заучивать непонятное. Поэтому изобретатель.

Екатерина

Правильно....Вы выстояли...а есть дети которые слабы...

Марат

На французской стороне, на другой планете предстоит учиться мне в университете.

Екатерина

потому что в целом культура еще не опущена на дно...

Марат

Китайцы это самодостаточные люди. Их не особенно интересует жить в других странах, если у них будет чашка риса в день, они никуда из своей страны не уедут.

Екатерина

это очень хорошее качество)))

Марат

Пойду чуть чуть поработаю, надо.

Екатерина

ок...

Леонид Шестаков

а где то во вселенной есть, говорят, кремневая жизнь...им белок, как нам камни....

Valerij Besstrunnov

И только теперь я понимаю,что то тупое заучивание очень помогло в старости.

Екатерина

например...цепочку дайте....

Valerij Besstrunnov

примеры да посмотрите на 80 летних.У многих уже полный идиотизм.

Екатерина

чего они не сделали когда-то?

Valerij Besstrunnov

Сейчас уже давно забыт устный счёт,а те кто этим успешно занимался теперь успешны по жизни.

Екатерина

насмешили...

Ма
Майя

а мне нравилось зубрить. Думать не надо-- учи себе наизусть и все дела )))

Екатерина

память была хорошая у Вас))) Вы думали"на те Вам, если хотите")))

Ма
Майя

это был один из методов учебы, и только )))

Екатерина

у меня так было по литературе..и географии)))

Ма
Майя

да) стихи , столицы и английский )))

НЕ
Николай Евстигнеев

любая учёба это насилие над мозгом.но стать умным по другому нельзя

Екатерина

если бы от этого становились умными , то все были бы академиками..

НЕ
Николай Евстигнеев

неправда ваша,основная масса людей получив минимальное образование успокаиваеться

НЕ
Николай Евстигнеев

боиться трудностей и ответственности

Южный Кот

можно назвать это по другому-интенсивная тренировка мозга

Екатерина

тренировках называют нечто полезное....не спорю...кое что в школе происходит...например если повезло с учителем...

Южный Кот

любую функцию надо тренировать,в т.ч.память, может это тяжело и неприятно-ну так и физические тренировки в основном тяжелые, неприятные и неприменимы в жизни...

Екатерина

проблема в лишнем....надо тренировать то что надо...а не что нибудь...а самое главное надо учить ребенка мыслить.....

Южный Кот

одно другому не мешает-и мыслить, и запоминать и знать где найти...

В М

Что предлагаете взамен? Точнее какую форму обучения? Игра?

Екатерина

Предлагаю простой язык и интересное , правдивое повествование без витиеватых мудростей и лишнего ....

В М

Согласен. Например изучение азбук в виде песенок и стихов?

Екатерина

да..конечно..

Екатерина

что это..

Шагарьян Хайретдинов

да и моему мозгу насилие претит. Уговаривать приходится

Екатерина

мозгу особенно....если тело ему подчиняется...

Леди Мила

я не помню, что бы тяжело было.. все на уроке запоминала

Леди Мила

в школе многие ленились, а потом поумнели.

Екатерина

особенно это касается мальчишек...

Леди Мила

Они вообще позднее взрослеют

Екатерина

тем более сегодня...

Ирина

Никогда не зубрила сама и не заставляла зубрить детей.

Екатерина

правильно..жаль если это учителя не понимают...

Ася Никишина

Хорошо пусть не учится раз мозги трогать не льзя

Владимир Строганов

🖼

Екатерина

во! я тоже всегда говорю об этом....сейчас пошло поточное производство.....и настоящее обучение ушло...

Алексей

Развитие памяти- вдалбливание?

Екатерина

Вдалбливание-это наоборот....

Алексей

А как не наоборот? Повторение мать учения, это свойство мозга закрепляется только то что повторяется

Екатерина

только то что повторяется с внутреннего СОГЛАСИЯ!

Екатерина

то что хочет душа...

Александр Чайка

нет.Это мне давалось легко

Екатерина

в школьной программе есть моменты, которые мы зазубриваем.....Вы помние закон Бойля Мариотта?

Александр Чайка

сейчас не вспомню .А тогда знал

Екатерина

это и есть зазубривание...

Александр Чайка

нет.Просто в жизни мне многое из школьных знаний не пригодилось. А то что нужно было помню.

Екатерина

слава Богу..помним..

Ан
Андрей

По себе наблюдаю.

Екатерина

Вам приходится зубАрить что то?

Ан
Андрей

Да лучший метод..это повторять.или мысленно прокручивать в голове действие.Но зато потом бывают озарения.

Екатерина

но это Вы о нужном говорите!

Ан
Андрей

ДА. а ненужное само запоминается..А необходимое с трудом в черепок впихиваю.

В Ск

И что

Екатерина

дети есть?

Екатерина

что думаете по этому поводу....

Екатерина

ну и ладно...больше не беспокойтесь)))