Марина Липезина

Бывает ли так, что у ребенка изначально нет способностей к математике или это все отговорки, все решается трудолюбием и репетиторством?

Ответы
Юрий Дударев

Все решаемо, репетиторы помогут, но ищите его талант в другом... Математика приходит только тогда когда преподаватель объясняет на сколько это круто. Если Вы скажите ребенку что математика это язык богов, если объясните что такое золотое сечение, пропорции, теория Фибоначчи, как устроена вселенная, как устроены мы, механика физика, он будет открыв рот сидеть слушать как это круто ))) интерес должен быть у ребенка )).. Многие дети да и взрослые в математике не разбираются но базовые представления об этом должны знать чем больше он потребляет знаний тем больше у него оперативной памяти, все равно все это вылетит в 18 лет из головы но искусственно увеличенные объемы памяти.

Ирина Малышева

способности даны свыше, если человеку "медведь на ухо наступил", как говорят в народе хоть он с утра до вечера будет за инструментом сидеть и трудиться до мозолей - слух от трудолюбия у него НЕ прорежется...нужно принимать реальность, такой, какова она есть! Способности изначально должны быть хоть мало мальски какие...а трудолюбие их развивает.Репетиторство и труд не сделают их технаря гуманитария - и наоборот. А из бездаря - великого Поваротти положим....

Алексей Гришанин

до какой то поры у меня были способности. но потом что то случилось и я беспросветно отстал. но считаю что наверстать можно если заинтересовать ребёнка. да возможно у него будет какая то планка,которую он не сможет перешагнуть, но общий уровень несомненно станет выше. нужен такой репетитор, который найдёт подход (возможно задачи будут в форме квестов и т.п. игр). трудолюбие возникает когда человек видит результат труда.

Горизонт Событий

Я такой был, я просто ее не переваривал, это такая скука, я просто положил на нее болт и все. Человеку нужно учить и заниматься только тем, чем ему реально хочется заниматься и что интересно учить. Или это прерваться просто в пытку.

Вадим Матов

Способности конечно есть. и Вы правы, - трудолюбие, репетиторство, и.т.д. Но может не быть у ребёнка тяготения к той, или иной науке! Если нет желания - значит тянет заниматься чем то другим.

Сергей Левченко

Конечно не все же вундеркинды и гении,кому-то это дано,а кому и нет,возможно человек преуспеет в другой области,если душа к этому не лежит,то ты хоть убей,но толку не будет.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у ребёнка изначально нет способностей к наукам ))) есть интерес к тому или другому ) где интерес ощутимее там и развитие ) так что заинтересовать можно и математикой ) 😁

Каменёк Олег

Мой долго разгонялся в понимании этой науки. А теперь, ничего, шарит не хуже отличников! Обошлось без репетиторства, препод оказалась настойчивой женщиной!

Юлия Никулина

у каждого ребенка/человека свои способности, мы все индивидуальности, но работать "над собой" (если склонности в другом направлении) жизненно необходимо!

Телефонист Вася.а

Естественно.есть математический склад ума есть гуманитарный.но математику элементарную знать обязательно.в дебри залазить не каждому дано.

Василий Давыдов

Нет, кажды человек что то может быть, а что то нет. Ведь не у каждого есть чувства черного юмора: это как ноги. У кого то есть. У кого то нету.

Сергей Анахин

Конечно бывает. Никакое трудолюбие и репититорство не помогут. Знание математики врожденное, по генам. Никто не знает, почему.

Ольга

Действительно, это врождённое. Дети рождаются со способностями гуманитария или технаря. Это зависит от того, какое полушарие мозга у человека является ведущим.

Ин
Инга.

Отговорки это. Скорее не интересно предмет был изложен. Сухо и тупо.) И проблема может быть решена с помощью репетитора.)

Светлана Петрова

можно и без оного...интерес нужен...загадки, практическое применение, развитие логики))

Ин
Инга.

И это тоже)

Иван Ручкин

Запомнился момент, где- то в пятом классе, как произошёл процесс понимания, в математике. То- есть все от мышоения

Ал
Алик

Математика и шахматы требуют логического мышления , а способности мозга необходимо развивать с лог.игр...!!! 👏

Маркиза Простая Баба

как говорила воспитатель в яслях моей дочери, что глупых детей не бывает, глупыми их делают взрослые.

Алексей Малахов

Увы бывает. И никакие репетиторы ни х.я не сделаают. Нет конечно результат будет но весьма скромный.

Лариса

Бывает! У меня,например, все отлично, кроме именно алгебры. Геометрия - отлично! Алгебра минус ноль!

Бродяга

Не зря же говорят ,что есть гуманитарии и математики.я тупой в математике,а в других был сильнее

Александр Волков

репетиторство.. это что в школе она не научила.. а если будет еще и деньги брать все научит.