Жу
Жулдызай

Кто нибудь может обьяснить мне Теорию относительности на понятном мне языке?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Ключом к пониманию этого может служить осмысление эффекта открытого Кристианом Допплером. Предположим, вы едете в поезде, и у вас присутствует наличие определенного музыкального слуха. Поезд идет на хорошей скорости, и навстречу по параллельном у пути, так же быстро приближается другой поезд. Оба машиниста при встрече подали продолжительный гудок, они часто так делают, и что в это время слышите вы? Гудок локомотива тянущего Ваш поезд, будет звучать в одной неизменной тональности, в то время как сигнал встречного поезда, будет смодулирован в виде глиссандо. Тон гудка приближающегося к вам локомотива будет выше, чем он есть на самом деле, в тот очень короткий миг, когда источник звука поравняется с Вами, Вы услышите истинную частоту звучания, и когда встречный локомотив начнет удаляться от Вас, тон гудка понизится. Но для пассажиров сидящих во встречном поезде, все будет наоборот. Тон сигнала их локомотива останется неизменным, а гудок подаваемый вашим машинистом, будет так же плавать в частоте. А поскольку, частота накладывается на время, то есть можно сказать, что частота, это и есть время, то делаем такой вывод: Часы на руке любого пассажира встречного поезда, относительно ваших часов, идут быстрее, до тех пор, пока не поравняются с вами, и медленнее, когда вы уже разминулись. Причем, чем выше скорость, тем более выражен эффект.

Жу
Жулдызай

Спасибо вам)))

ⅅжекоб✭Умба

Не за что.

Владимир Лебедев

Все явления в природе выглядят по-разному, если двигаться с разными скоростями. На Земле этого не видно, потому что места мало, чтобы так сильно разогнаться. Это видно только на очень больших скоростях. Например, предмет станет намного короче, если его разогнать до околосветовой скорости. Или ещё фокус: время течёт с разной скоростью, если предметы движутся с разной скоростью. Если мимо нас летит корабль с космонавтами на большой (около скорости света) скорости, то они стареют медленнее. И ещё много фокусов можно рассказать.

Десант

Само название уже говорити само за себя, то есть ВСЁ В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО! )))
Едите вы в поезде, скорость поезда к примеру 60 км в час., попутно идёте по вагону и вы, со скоростью 5 км в час. так вот относительно поезда вы двигаетесь 5 км в час, а относительно земли, шпал, рель и тд и тп. вы двигаетесь 65 км в час.
Это самое простое обьяснение теории относительности для с миллионов, а на самом деле всё намного сложнее, что даже многие ученые до конца всю теорию понять и осознать не могут

Владимир Н

В мире всё относительно. Человек ходит относительно земной поверхности. Земля обращается вокруг Солнца. Солнце тоже не стоит на месте и т.д. Скажем, скорость нашего земного поезда относительно Солнца можно определить как векторную сумму скоростей поезда относительно земной поверхности и скорости Земли относительно Солнца. Возникает вопрос, а где же абсолютная скорость поезда?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ты идешь по вагону, соскоростью 5 км/час относительно вагона, а вагон несется со скоростью 100км/час относительно земли, если вы движетесь в одном направлении то воя скорость относительно земли 100+5=105км/час., а если в противоход то 100-5=95км/час. Понял джигит? (а если относительно солнца то линейая скорость земли примерно составляет 1674,365 км/ч)

Любовь Бородина

Все в мире относительно: счастливы-несчастливы, живем-не живем...Все как у зебры: черное-белое или белое-черное. Все просто. Я стою относительно стула или стул стоит относительно меня. Если он просто стоит, то тут приходится размышлять, а если я ногой в него въехала, не вписавшись в свободное пространство, то какие тут размышления?😉 😁

Влад Байкалов

Физическая модель, дополняющая пространство равноправным временным измерением и таким образом создающая теоретико-физическую конструкцию, которая называется пространственно-временным континуумом. Пространство-время непрерывно и с математической точки зрения представляет собой многообразие с Ларинцевой метрикой.

Данил Светлаков

Если коротко, то это математически выведенная теория об отношении времени к пространству, если ещё проще, то влияние гравитационных волн на течение времени... Однако их 3 и не одна из них в том виде в котором существует на практике не доказана.
А вообще гугл в помощь
http://fb.ru/article/311376/teoriya-otnositelnosti-prostyim-yazyikom-teoriya-otnositelnosti-eynshteyna

Рафис Мирзоев

Итак, начнем курс "Теория относительности для чайников". Альберт Эйнштейн опубликовал свою работу в 1905 году, и она вызвала резонанс среди ученых. Эта теория практически полностью перекрывала многие пробелы и нестыковки в физике прошлого века, но и, ко всему прочему, перевернула представление о пространстве и времени.

Александр Маркелов

Тебя забанить надо.Иди в баню.Лошара это тот который хохочет как лошадь с лошадиной рожей и тот который лжёт.Тебя что то не устраивает раз задал такой вопрос Ты чё здесь делаешь вообще?Ты вообще кто такой чтоб мы отвечали на такой твой гнилой вопрос?Хотим где сидим.Делают дела прокуроры у меня делишки.

Александр Ю. Асиков

Ты Мудак.

Александр Маркелов

Ты меня оскорбляешь. Я сделаю запрос, чтоб тебя забанили

Жу
Жулдызай

Вообще то вас надо забанить! Вы оскорбили меня ни за что. Тоже мне оскарбленный

Александр Маркелов

Ты Ж.. вообще заткнись

Жу
Жулдызай

Кто ты такой чтобы мне указывать а?!

Алексей

Относительно человека земля огромная, относительно космоса земля маленькая. Но есть ещё квантовая теория Шрединберга , на примере кота в коробке. Пока коробка закрыта - мы не знаем состояние кота, по этому он имеет 2 состояния - жив и мёртв. При открытии коробки остаётся только одно из них.

Любовь Бобкова

Всё в мире относительно.Например,один погибший воин относительно поля боя-это немного,а если относительно семьи один погибнет -много.Одна муха относительно квартиры-немного,а муха относительно вашей тарелки,куда она упала-много.Вот такая она теория относительности.(Шутка).

Олег

Ну, если совсем просто, то, согласно теории Эйнштейна, Вас не сносит с поверхности Земли не потому, что Земля и Ваше тело притягивают друг друга, а потому, что вблизи поверхности Земли Ваше тело создает энергетическую "воронку", в которую Вы непрерывно "проваливаетесь".

Владимир Забродин

Вы садитесь на стул и начинаете размышлять; - стул на полу. Пол в доме, а дом на земле. Земля- планета в солнечной системе нашей галактике. Таких галактик миллиарды и все в космосе. а космос бесконечен. Но всё взаимосвязано относительно друг друга!

Андрей Черепанов

Вот смотрите. Четыре волоса в супе - это много или мало ? А четыре волоса на голове - это много или мало ? Число одно, а значения разные. Или человек, который стоит посередине камеры в тюрьме. Фактически он стоит, а на самом деле - он сидит.

Борис Алиев

См. книгу популярную Альберта Эйнштейна "Сущность теории относительности". Есть также книги других авторов. Поищите в интернете. А в двух словах эти теории не объяснить. Ведь Эйнштейн создал две теории: специальную и общую.

Жу
Жулдызай

Спасибо

Борис Алиев

Успехов Вам!

Виктор Молчанский

Идут два зека по зоне.Один спрашивает: Вован, что такое теория относительности. Ни как не могу "врубиться." Ну, как тебе объяснить. Ну, вот, смотри, мы с тобой по зоне идём? Первый: Идём. А на самом-то деле, мы сидим.

Владимир Турулин

Анекдот по теме-находятся двое осужденных в камере. Один лежит на нарах, другой ходит из угла в угол.Первый говорит второму-вот ты ходишь, а я лежу,а вместе мы,по теории относительности Энштейна, сидим!

Альберт Кононов

В камере сидели еврей и не еврей. Слушай - спрашивает он еврея - у вас Эйнштейн разработал ТО, расскажи о ней. Тот ему отвечает. Вот ты сейчас по камере ходишь? Да? А ведь ты же все равно сидишь.

Михаил Кв-2.

Если девушка сидит на коленях у любимого парня,то ей и час покажется минутой,но если эту девушку посадить на раскалённую сковородку,то ей и минута покажется часом.)))...Всё относительно.))