Самый Средний Человек

кто себя в каком возрасте помнит? Говорят что до 4х лет помнить не возможно.

Ответы
Владимир Строганов

отсутствия ранних детских воспоминаний объясняется тем, что младенец еще не может связать определенные события со словами, так как не умеет говорить и еще не знает о существовании самих слов. Отсутствие воспоминаний о детстве в психологии называется инфантильной амнезией. Согласно мнению многих ученых, проблема памяти детей, скорее, не в том, что они не умеют создавать воспоминания, а в том, что подсознание ребенка сохраняет все пережитое им в кратковременной памяти. Это объясняет и то, почему человек не помнит момент своего рождения, и то, что некоторые даже самые яркие моменты из жизни со временем стираются.

Татьяна

Помню...бабушку помню...даже сон помню до 4 х лет или где то около того....Заходит бабушка в спальню ,где я валяюсь в кроватке еще и протягивает мне шоколадную конфету...я протягиваю руку взять....а раз!и проснулась....ну так обидно было...пыталась уснуть снова и все таки взять конфету)))) и бананы помню полную комнату ...ирискиТузик в грозу хомячила))) ой...много чего помню из того возраста...и постоянные перелеты на самолетах...прям все ярко очень

Владимир Лебедев

Глупости. Я всегда рассказывал родителям эпизоды из жизни, когда я начал ходить. Это после года. Сначала родители не верили. Думали, что я повторяю рассказы взрослых. Потом, когда я описывал подробности, которые даже они забывали, начали мне верить. Я рассказывал цвет одежды, расположение деревьев, домов, напоминал подробности событий.

Самый Средний Человек

везет тебе, у меня очень старые воспоминания живы благодаря их вспоминаниям, еслибы я их не вспоминал то сейчас ни чего не вспомнил бы.

Владимир Лебедев

Моя жена даже школьные годы плохо помнит. У всех по-разному.

Дм
Дмитрий

Помню прекрасно как мне исполнилось 4 года. Я тогда болел чем-то и у меня было замотано горло и пахло какой-то мазью. В тот день - 23 февраля , я не спал и пока не прослушал гимн по радио, спать не ложился. Музыка Гимна меня завораживала своей торжественностью - ведь было 23 февраля, День рождения, еще и Красной армии...

Самый Средний Человек

это ты до 24 не спал ?

Дм
Дмитрий

Да в день рождения , видимо, мне разрешили не спать.....

Ёльга Дробот

а кто говорит, что не возможно? моё первое воспоминание относится к полуторагодовалому возрасту. мама ездила в командировку в тогдашний Свердловск, брала меня с собой. немного помню, но помню...на улице дождь, а плачу..а со следующего года память сохранила больше...

Анатолий Мюллер

Наверное Вы правы! Мой приятель, который старше меня, хорошо помнит, как в дет.садике громко плакали воспитатели и нянечки в день, когда по радио сообщили, что умер Сталин. Картина-воспитатели ревмя ревут, нянечки тоже. И все дети с перепугу тоже начали плакать!

Елена Офицерова

Если есть значимые события, то можно помнить. Я вот помню первый раз на поезде ехали, и деревеньку под Москвой. Мне было 4 или меньше лет. Некоторые отрывки и сейчас перед глазами. Как у брата очки в колодец упали, а потом в ведре с водой оказались и др.

Людмила Макарова

В моей памяти есть несколько кадров из моей очень ранней жизни-я рассказывала их маме - она подтверждала что так было.Примерно с года начинаются такие кадры- их немного но они очень яркие.В них присутствуют и запахи и ощущения и эмоции.

Самый Средний Человек

везет же тебе

Людмила Макарова

Я не хотела бы их забыть.

Людмила Лаврова

я помню себя после одного года. Мама не верила мне, что я помню- тогда я детально рассказала где что стояло, мама была удивлена, я рассказала о няньке которой меня возили, и где у нее что стояло в квартире и как я ее не любила.

Татьяна Башмакова

Года в 4-5 я сидела на кровати и пела- Ой Самара город неспокойная я , успокойте меня. А отец сказал-возьму сейчас ремень и успокою. Я подсчитывала. Больше чем 4-5 лет мне не было. Мы потом переехали.

Самый Средний Человек

привязка возраста к переезду, я тоже много сверяю с документированными событиями

Татьяна Башмакова

Это логично. В противном случае, не осознавая ещё себя, с чем можно это связать?

Александр Муравин

В 3 года с корью лежал в больничке на Балтыме ( Свердловск ) конец 1967 или начало 1968 . Есть ещё некоторые моменты в жизни . Мама моя помнит себя в 2.5 и 3 , 4 года .

Евгения Рузанова

помню эпизод, когда меня в год подстригли налысо и поставили перед зеркалом. Горе было безмерным. Кто же знал, что они вырастут...

Наталья Овчарук

Говорят когда старческий маразм начнется🙂 вспомнишь всё , что было в детстве , за то не будешь помнить , что было вчера .

На
Наталья

Я себя помню с 3-х лет.Всё возможно.Как только человек начинает говорить,он уже способен всё запоминать.

Nelly Nkld

Наверное лет с трех. Вышла на улицу, жду маму. С подружкой начали бегать, упала в лужу в белых колготках

Nelly Nkld

Приходила с садика, садилась на спинку дивана и смотрела мультики, это было ещё сестры не было, а у нас разница в 4 года и отчима не было. Значит с 3 лет

Лилия Речанская

я момент помню бабушку свою в платочке сидела у нас мне было полтора года и вскоре ее задавило поездом

Галина Бердюгина

мое первое воспоминание относится к двухлетнему возрасту, мать говорит, что я это не могла помнить.

Анна Ромашко

ВОЗМОЖНО. ЕЩЁ КАК. Я НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ ПОМНЮ. И ЭТО БЫЛО КАК БУДТО БЫ ВЧЕРА. РОДИТЕЛИ ПОДТВЕРДИЛИ.

Татьяна

Я помню себя месяцев с 9) Так говорят мои родители, когда я рассказываю им о событиях которые были)

Алексей Миркин

Я помню,когда ещё под каким-то аппаратом лежал.Батю арестовали,когда мне было 2,5,привозили к нему.