Ольга Подгорнова

Что имел ввиду Лао Цзы, когда сказал: "Мудрый лидер всегда держит свой эгоизм под контролем"?

Ответы
Карабас Барабас

А то тут сложного?" Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других."

Диамен

Лао Цзы никогда не выражался так прямо, тем более употребляя слова "лидер". Неправильный перед Конфуция.означает что Император не принадлежит себе.

Артемий Мацнев

Речь идет о рассудительности и контроле за каждым своим словом, делом и помышлением. Эмоции - дело 10-е. 🙂

Ольга Подгорнова

Ну наконец-то!!! Первый здравый ответ!!! Приятно!

Артемий Мацнев

Если перефразировать высказывание Лао Цзы ближе к женскому пониманию: «Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Книга Притчей Соломона. 14:1). 🙂

Ольга Подгорнова

Ну я понимаю его слова несколько иначе.... У каждого своё видение... Но спасибо!!!!

Артемий Мацнев

Всегда рад помочь, Ольга! 🙂

Сергей Казаков

то , что эгоизм бывает истинным и ложным , и не стоит Ему , вообще ,доверять принятие решений

Раиса Курбаниязова

Если он будет кричать "я" он перестанет быть лидером, народ разбежится

Алексей Радионов

Что начинает писать книгу философского жанра...

Ирина Брянцева

Должен действовать в интересах других..

Папин Друг

Думаю надо понимать это буквально...

Ольга Подгорнова

Эгоизм лидера в чём выражается?

Папин Друг

Эгоизм каждого человека выражается по разному в том числе и лидера...

Ольга Подгорнова

Уговорили.... Только от эгоизма лидера страдают массы, а от эгоизма простого человека - единицы....

Папин Друг

Так уж получилось...

Ольга Подгорнова

Такова жизнь....

И"
Издательство "полетджонатана"

Он имел ввиду, что надо мыть мудрым.

Игорь Трофимов

Надо спросить об этом Лао Цзы.

Игорь Анфиногентов

Своё "я" не выпячивает вперёд.

Михаил Вернодубенко

он так не завещал своему сыну

Артем Бухарцев

в туалет сильно хотелось ему

Олег Пенкин

эмоции на показ не выносит

Дидар Омаров

спроси у него при встрече

Максим Исаев

Общество превыше всего))

Ольга Подгорнова

Мудрый лидер существует для других! Совершенно верно!!!

Галина Рылова

Не тянет одеяло на себя!

Ольга Подгорнова

О да, полностью согласна!!!

Шарипов Ибрагим

чтобы не зажрался....

Руфина

интересно узнать.

Игорь Анатолиевич

что непонятного?