Гудвин

Лао-цзы впервые определил основное правило совершенномудрого: “Знающий не доказывает, доказывающий не знает”. ?

Ответы
Наталия Соловьева

Лао-цзы впервые определил основное правило совершенномудрого: “Знающий не доказывает, доказывающий не знает”. ? obsuzhday.com/q/98332350 Однако не тогда, когда жил теоретик Лао-цзы, Китай даже без войн и захвата территорий,, а только после того, как отрезвели китайцы от опиума, т.е. выгнали понаехавших торговцев алкоголем и наркотой. Китай в 20 раз уже имеет большую плотность населения в сравнение с РФ и в несколько меньше с ЕС и США, т.е. с БИБЛЕйской ЕВРОпой. Не знающий и доказывает и делает ПЛОХО, А знающий, считая себя в теории совершенномудрым, поручает воплощать в практику его "гениальные" идеи не мудрым.. И результат нынче налицо в среднем в 5% КПД техпрогресса, и в 95% побочного его эффекта в экологию планеты. Как не крути пустыми СЛОВАми, причем любой говорящий человек, а критерием СЛОВА является ДЕЛО,

Галина Золотарева

Плотское и платоническое-что тут доказывать ? Взяла и согласилась с бабушкой ,что плотская любовь -духовная и она успокоилась.... Но на завтра меня же и осудила, что я ошибалась..... Я улыбалась и разводила руками: мол, и на старуху бывает проруха... Как с этим быть,если все же не доказывать!?

Гудвин

🤣 Каждый выбирает по себе...)

Галина Золотарева

Конечно, от меня не убавилось и она успокоилась,но осадок -то остался...😉

Гудвин

Осадок....Он часто бывает хорошим удобрением...

Гудвин

😉

Тарасов Сергей

Всё относительно.Сложно и не нужно следовать во всех случаях,чьим - то словам.Доя общего понимания и восприятия слова правильные,но есть частные случаи,в которых приходится пренебрегать такими правилами...

Гудвин

Вариант...

Наталья Рахматуллаева

Мудро.. но я не могу "включиться" НИКАК))))) Извините, что НЕ ПОНИМАЮ!!! Хотя я долго жила на Востоке в Ср.Азии и читала КНИГИ мудрецов из БУХАРЫ и САМАРКАНДА...

Гудвин

Для этого нужно быть "знающим",чтобы понять...Так-что,не переживайте так,Наталья...)

Наталья Рахматуллаева

Ой, я вот подумала: ТАК ЗАЧЕМ школьники и учёные и желающие СТАТЬ учёными именно ДОКАЗЫВАЮТ какие-то теоремы всему МИРУ? Или это ОНИ СЕБЕ доказывают, ибо не знают???? с улыбкой

Валентина Ерефеева

Верно , потому то Бог никому Себя е доказывает . Он сказал , что тебе до него ( кто отвращается от Него ) ты иди за Мной и вкусишь глаголы вечной жизни .

Виталий Тихонов

Недостаток ума компенсируется жизненным опытом ,а жизнь наша довольно скоротечна ,поэтому стать совершенномудрым в принципе невозможно

Гудвин

)

Виталий Тихонов

Невозможно объять необъятное ,это уже довольно давно поняли

Гудвин

С точки зрения православия - да.Но если учесть теорию перерождения души,то тогда многое встает на свои места...

Виталий Тихонов

Логика вещь упрямая

Гудвин

Не стоит забывать,что логика,как и вообще все восприятие реальности - субъективно...

Виталий Тихонов

У кого как

Анна

ну если он совершенно мудрый, то для чего вообще рот открывал?)) А Если бы Пифагор ничего не доказал..)))А вообще красиво сформулировано

Гудвин

))))))))))))))

Анна

😉

Людмила Милая

Есть аналог этой мудрости: "Только глупец утверждает, что всё знает, умный всегда сомневается"

Гудвин

Ну да...)

Сергей Иванов

Зачем доказывать то, что очевидно..., а если приходится доказывать, значит ты не убедителен...

Любомир

чаще и быстрее

Сергей Иванов

Всё надо делать с чувством. с толком. с расстановкой..)

Любомир

расставьте чувственно и толково

Сергей Иванов

Всегда именно так и поступаю...

Любомир

немного зная вас не сомневаюсь

Ольга Лобацевич

А я и не знала, кто впервые определил...Отношусь с роду так к ним...и думала, что это я первая...?

Алексей Малахов

Я был более высокого о нём мнения. Я например знаю и могу доказать теорему Пифагора. И чипо

Гудвин

)

Natalja Oman

Наверное потому что знающий - мудрый, а доказывающий - умный, а это две разные пары обуви

Гудвин

Вариант...

Птица - Душа

хмм . мне пофиг на китайца ... Я предпочту свой несовершенный ум ..любому инакомыслящему .

Гудвин

Естественно...Субъективность восприятия информации...

Aлександр Кузьмин

Существование истории тысячелетнего Китая вызывает вопросы как и тысячелетний Рейх !

Гудвин

Есть такое...

Ал
Александр

Это полный бред. Знающий что-то может доказать это другому, используя свои знания.

Гудвин

)

= Логрус =

Говорящий не знает, знающий не говорит. "Слово произнесённое есмь ложь". И т.д.

= Логрус =

Говорящий не знает, знающий не говорит. "Слово произнесённое есмь ложь". И т.д.

Татьяна Былинкина

доказывать значит быть неуверенным.можно и молча врать как будто знаешь все

Св
Светлана

Меня,простите за нескромность,интересует правило для совершеннодурака. ))

Гудвин

психолог (1996),психотерапевт (2000),неортодоксальный психотерапевт(2005),биоэнерготерапевт (2008),знахарь (2013)

Св
Светлана

УФ ! Это все вы??))) Браво! А живете где? Территориально.

Гудвин

Екатеринбург,Светлана...

Св
Светлана

А я в Москве.(( Далековато то до вас!

Гудвин

Недавно во Владимир катался. 12 дней там был.Немного ранее,в Москву на 8 дней.А вообще-то,скайп многое решает.Более 80% всей моей практики,именно там проходит...

Лилия

Он мастерски проанализировал свой бред). А вот Библия говорит об обратном.

Гудвин

Вы видите в ней - свой....

Лилия

Да.