N*
Nastёna ***

В рацион питания курицы обязательно должен входить гравий.
Внимание, вопрос: Почему курица ест камни?

Ответы
Vladimir Osheschko

Я бы не сказал. что гравий, а скорее мелкие камушки. И принято говорить. что не ест. а клюет или глотает. Это мое мнение. То же самое делают и лесные обитатели - глухари и тетерева. А охотники обязательно проверяют желудки добытых глухарей. Всречаются самородки золота. Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности - помогают перетирать грубый корм.

Малыш Werewolf

да все просто. у птиц нет зубов 🙂 и они не могут измельчать грубую пищу такую как зерна. Поэтому когда такая пища попадает в зоб вместе с гравием, она перетирается и таким образом измельчается этими камешками 🙂 для дальнейшего пищеварения.

Мудрый Сов

у кур нет полноценного желудка..у них -так называемый зоб...поэтому твердая пища у них перетирается с помощью камушков,которые они и поглощают иногда..а так же для формирования яичной скорлупы..

Азамат Жамашев

Курица ест камни для того чтобы лучше переварить пищу. Так как курица не может жевать, вся еда перемалывается в желудке и камни в этом помогают. Тоже самое делают некоторые рептилии.

Владимир Бахмутов

Своего рода получатся жернова чтобы перетерать зерно. Балласт или отсев должен постоянно быть в их рационе. Ещё мел и ракушечник. Есть ещё кое какие секреты но рассказывать не буду

N*
Nastёna ***

Почему,мне интересно

Андрей Толстый

ага, одна бабуля только и занималась тем, что дробила камни для кур)))
особенность пищеварения. при помощи камешков в желудке куры перемалывают пищу.

N*
Nastёna ***

Верно 🌷

Андрей Толстый

ну а то))

N*
Nastёna ***

)

Никита Козлов 78Rus

Курица ест не все камни подряд, а только те, в которых много кальция и которые хорошо растворяются. Кальций нужен для строительства скорлупы яиц.

N*
Nastёna ***

Верно 🌷

Никита Козлов 78Rus

А то!

Вадя С Хитровки

Я птицеводством никогда не занимался, так что не знаю. В ейном соке, генерал, есть полезный минерал. От него из генералов ни один не помирал.

N*
Nastёna ***

Эта какой

Вадя С Хитровки

А шут его знает. Значит, для курей в гравии что-то содержится такое, чего мы не знаем

N*
Nastёna ***

Для перетерания пищи)

Серж Серж

Она им не питается , мелкие камни им необходимы для перетирания твёрдых кормов : кукурузы , пшеницы и т.д.

N*
Nastёna ***

в рацион должен входить ,вы сами ответили так как Птица есть камни потому, что они способствуют ее пищеварению. Выполняя в желудке роль жерновов, камни помогают перетирать зерна, крупу и любую другую твердую пищу.

Серж Серж

Да именно так .

Надежда Тихонова

Все птицы едят камни,потому как у них нет зубов,а пища перемалывается в желудке этими камешками.

N*
Nastёna ***

Как верно,и доходчиво, спасибо 🌷

N*
Nastёna ***

)

Sekach Dev

Она камнями еду в желудке переваривает... как и все птицы.. кроме хищьников.. у них по другому...

N*
Nastёna ***

Мне кажется ещё рано🤣

Sekach Dev

Не.. нормально... пока двигатели разогрею... оно так и будет...))

N*
Nastёna ***

Ахаха

Sekach Dev

🍫🌹

N*
Nastёna ***

Спасибо

Bc
Bcyjdfz

Потому, что у нее нет зубов. Ее желудок так устроен, что этими камнями она перемалывает зерно.

N*
Nastёna ***

Верно, спасибо

Bc
Bcyjdfz

Пожалуйста.

N*
Nastёna ***

)

Григорий Иванов

У птиц нет зубов и они заглатывая зёрна перетирают их вместе с камнями в мускульном желудке.

Лариса

Многие птицы глотают камешки. И не птицы тоже. Например,крокодилы. Но цель другая,чем у кур.

N*
Nastёna ***

Какая

Лариса

Птицы для лучшего измельчения пиши в желудке или зобе. Крокодилы - для погружения на дно.

N*
Nastёna ***

Логично))))

Владимир Кержаков

Зачем, а не почему. Почему - это у неё инстинкт такой. Зачем - это для правильной работы ЖКТ.

Пчёлка

Ну допустим,ни гравий,а песок,ракушку измельченную,так у них в желудке измельчается корм

N*
Nastёna ***

Для перемалывания пищи)))

Пчёлка

Ну да...

N*
Nastёna ***

)

Олег Соколов

Девке 30 лет. И её интересует - зачем курица жрёт камни. Тебе действительно ЭТО интересно?

N*
Nastёna ***

Мне,да,а что ещё меня может волновать? Почему вас это так волнует?

Олег Соколов

Это так мило. Что ты обеспокоена рационом питания куриц. Слов нет. Ты на ферме живёшь?

N*
Nastёna ***

Ооо, спасибо большое 🌷

Олег Соколов

Не за что.

Ам
Амелия

Для того что бы не улететь.А если серьезно то как то связано с яичками,которая она несет.

N*
Nastёna ***

Птица есть камни потому, что они способствуют ее пищеварению. Выполняя в желудке роль жерновов, камни помогают перетирать зерна, крупу и любую другую твердую пищу.

Ам
Амелия

Просветили, я даже не знала

Никсвен

аааа яж знал это. но забыл (

Валентина Рязанова

Уткам даже специально вводят их в рацион, для перетирания пищи. Они же не жуя глотают.

N*
Nastёna ***

Верно 🌷

Valeryi Kazak

не гравий а песок и в воду добавлять маленькую порцию известь. им не хватает кальции