Natali Ник.

Моя очень умная подруга дает рецепт своего счастья ( для пенсионера).1. Реализуйте себя в семье, чтобы всем было комфортно. 2. Реализуйте себя в карьере, заработайте приличную пенсию, не менее 30 тыс. рублей. 3.Сделайте себе запас на старость, примерно 2, ну 3 млн. рублей ( больше не нужно). 4.Обеспечьте себя отдельным жильем, квартира или дом без разницы, главное не мельтешите с детьми и внуками. 5.сделайте свой релакс на море регулярным, включая профилактический осмотр врачей... и всё?

Ответы
Владимир Тамбовцев

Что сейчас, что ранее (во времена якобы равных возможностей) такая программа могла быть реализована (за исключением редчайших случаев!) только в семьях мажоров.Где жизненный путь расчищался папой-бульдозером и бультерьером в одном флаконе, а посты, должности и прочие ништяки обеспечивались блатом на всех уровнях. Я знал массу трудолюбивых, совершенно непьющих людей, так не дождавшихся нормальной пенсии. 10-20 тыров - и т о если на Севере отработал и не остался там!

Natali Ник.

согласна в целом... но не в нашем случае... мы честно работали в НИИ по 20 и 30 лет, пока всё не рухнуло...были моменты, когда перешли на хозрасчет и зарплаты для снс по закрытой тематике подскочили до уровня директора!!! Пенсию считали по этим годам...а потом пахали еще по 10 лет не меньше.... в итоге пенсия под 30 тыс. честно заработанная, никакого блата!!!наоборот коммунисты топили как могли талантливых людей в 80 годы... вот точно так.

Владимир Тамбовцев

Ну, мне тоже повезло: я для расчёта пенсии предоставил годы с наивысшей зарплатой (она у меня на рубеже 80-х доходила до 800 рублей в месяц. Но это море, работа на грани возможностей. на плюс "серные" коэффициент надбавк. Вот вылез на пенсию в 55 в европейской части страны на уровень 12 тысяч - с последующим индексациями, да ещё работая, дополз сейчас до 25. Но это тоже, согласитесь, повезло, как вам. А так да - я был лично знаком с академиком, член-корром...вот фамилию подзабыл, не обессудьте, у него какие-то азербайджанские корни...в общем - всемирно известный вулканолог, был главой института вулканологии в Петропавловске -Камчатском. (редкий, кстати, случай, когда профильный головной институт находился не в сраной Москау, а на месте, близко к объекту исследований) Вот у него, уверен, даже в постперестроечном бардаке пенсия оказалась достойной. Там на одних зарубежных публикациях можно быдо капитал сколотить, а он вообще был автором какой-то общепризнанной вулканологами всего мира теории магматических преобразований в мантии Земли.

Natali Ник.

ну со знаменитостями себя не равняю))) они во все времена были молодцы! но публикации зарубежные были и при ссср, приходила валюта небольшая, так наши выдавали в виде бон ( чеки для валютных магазинов) вы конечно знаете, если плавали...смешные деньги за немалые труды...но доползла до 28 тыс.!!! пенсии тоже благодаря жирным годам перестроечным)))

Миша Чунаков

ну она фантазерка конечно,особенно с запасом в 2-3 ляма рублей,уже раз обжигались на этом,пусть вспомнит как рубли у нас обесценивали,причем в один момент,у многих тысячи тогда накопленные на старость,превратились в копейки,на счет врачей,тут то же загвоздка,попасть на осмотр,во первых это надо каким то способом попасть,если у нас надо в очередь записываться на месяц а то и два вперед,да еще и врачей нормальных по пальцам перечесть

Natali Ник.

я вообще не хожу к врачам... травами лечусь))) но верю, что именно так у нас с медициной, впрочем, не только с ней...(((

Миша Чунаков

а я столкнулся с медициной,и то же стараюсь лечиться без медиков,просто о какой квалификации можно говорить,когда врач смотрит на рентгеновский снимок позвоночника,который был сломан,и теперь позвонки стоят не на месте,и пишет что патологических изменений нет,и выписывает на работу,да же не сняв с шеи воротник

Natali Ник.

да...именно поэтому только в случает крайнем стоит к ним обращаться...

Миша Чунаков

вот меня по этому к ним не загонишь,пока на скорой не привезут,и то приходится самому контролировать что они делают,у меня так врачи жену убили,и меня чуть на тот свет не отправили

Никифоров Валерий

Семья это источник проблем и растройств , не рекомендую.Делая карьеру высока вероятность получить инфаркт или пулю в голову , тоже не айс.Если будет запас 2-3 миллиона , станете объектом пристального внимания уголовников и проходимцев , это вам надо ?Дети и внуки отнимают время и ресурс , если вы их не любите как я , то не стоит и начинать . Море не всем показано , мне лучше на севере , а врачи это недоучки и троечники не рекомендую.

Natali Ник.

токсичным людям и рецепты соответствующие)))

Никифоров Валерий

Не там счастье ищете.

Natali Ник.

каждый находит то, что заслуживает))) и вам того же желаю!!!

Аркадий Иванов

и это - счастье??? это - огород для овощей! Счастье пенсионера - это, когда внуки толпой лезут на колени! Когда ты сажаешь их в свой 7-местный "Ларгус" и везешь на море! Когда тебя провожают детские глаза и детские губы шепчут: "С Богом, дедушка!" И рецепт Вашей подруги здесь не "хляет"...

Natali Ник.

Аркаша... сорри... тормозишь... наши внуки уже слезли с колен и универы закончили)))...во общем, ты в пути и счастливой дороги)))

Аркадий Иванов

Natalia, когда закончится детство внуков - появятся правнуки. И все повторится сначала. А у Вас с Вашей подругой, все уже действительно позади. И это - счастье? Это - ОГОРОД!

Natali Ник.

у меня огорода нет...))) а вот правнуков буду ждать с нетерпением!!!

Наталья Казаченко

Ну это её рецепт счастья, он не всем подходит. Скажите честно, в России у многих пенсия 30 тыс. рублей?С запасом на старость при нынешних встрясках тоже можно в очередной раз остаться без денег. А вот отдельное жильё - это да! Необходимость.

Как Лексус

6. ну ещё можно себя обеспечить свои личным автотрансплртом, чтобы сделать передвижение по городу и не только более комфортным и безопасным (ковид не дремлет) , можно озаботиться и наймом личного водителя.

Natali Ник.

вот с транспортом личным у меня сомнения, ну если только сразу с личным водителем вместе)))

Как Лексус

ну, можно и так)))))

Как Лексус

главное, чтобы было удовольствие о поездок..))))). а вообще можно и горничную завести, и садовника, да и повара неплохо...)))

Natali Ник.

у всех свои привычки... ))) моя родня платит 200 $ садовнику за стрижку кустов роз и травку... раза два в месяц приходит он)))... я готова стать бы этим садовником, не берут)))

Каменёк Олег

Всё это хорошо и прекрасно, но души в этом нет, потреблятство какое-то! Она не забыла упомянуть, что всё это надо иметь за границей и конечно, в валюте?! А вот вопрос, она с собой в гроб тоже это всё потащит?

Natali Ник.

что все то? это минимум. который ей нужен для жизни самой... и для будущих похорон(((, чтобы дети не страдали расходами...

Каменёк Олег

Тогда вынужден Вашу подругу разочаровать. Если она дальше носа своего не видит(а она - не видит). В России такие далеко идущие планы загадывать никак не можно! Тем более - делится ими!

Natali Ник.

она уже достигла своего дзена и мы ничем разочаровать её не сможем! да и мы приближаемся к этой формуле)))

Владимир Литяйкин N

Умище беспредельное, как в подростковом возрасте подруга моей сестры прибежала к ней с открытием. " Я поняла как рождаются дети, смотрите - если хлопать в ладоши, то ничего, а если потереть их- то мозоль"

Сергей Симаков

Шампунь с запахом цветов, зубная паста с освежающей мятой, губная помада с многочисленным набором ягод...хм... остается только тушь придумать с ароматом, чтоб уж вся голова заблагаухала

Евгения Трусова

Ничего не получается, жилья отдельного нет, хотя живу в своей квартире, дети ,внуки рядом, а как реализовать себя, чтобы всем было комфортно, финансовые вопросы терпимо...

Га
Галина

Красиво жить не запретишь.Большинство людей не то ,что на старость отложить,за операцию не могут заплатить.А если есть дети,которым много надо чего в наше время...

Га
Галина

Значит хорошо зарабатывала,плюс муж добавлял.

Natali Ник.

да средне... в вот муж да, пенсия отличная.

Га
Галина

Тогда можно порадоваться за них.

Natali Ник.

пример для подражания всем нам...

Га
Галина

Да уж....

М.а.н.с.у.р Z

Если не будешь молится ни что не поможет, старост достигнет и добьет, и будешь ходит под себя не кому не нужным, как мой сосед который старше меня на два года.

Вл
Владимир.

НЕТ, НЕ ВСЁ. ПЕРЕДАЙТЕ ПОДРУГЕ, ПОЖ. 6."ПОУЧАЙТЕ ЛУЧШЕ ВАШИХ ПАУЧАТ". НАДЕЮСЬ, ВАШУ ПОДРУЖЕСКУЮ ЛЕСТЬ НАСЧЁТ ОЧЕНЬ УМНОЙ И ПРОСТО УМНОЙ ОНА ОЦЕНИТ. ЕСЛИ УМНАЯ.

Петр Просветов

1. Всем комфортно никогда не будет. 2. Пенсия 11 т.р. и её хватает. 3. Запас чуть поболее. 4. Дом есть и не один. 5 Релакс регулярен с мая по октябрь. До моря 5 минут.

Анатолий Грачёв

Одна женщина мечтала жить на необитаемом острове с дворцом и садом, и чтобы ей деловых партнёров доставляли на подводных лодках с завязанными глазами...

Вадим Потёмкин

Нет. Почему бы ещё не купить яхту, атолл и раз в 10 лет не слетать на Марс или хотя бы Луну?.. К дальним планетам не предлагаю: дороговато, да и холодно там...

Viktor Dratch

За свой счет , не паразитуруя на других, воруя и выдавая это как заработок достичь этого не возможно...заслуги всегда оплачивают их не получившие...

Natali Ник.

да ладно...ваше дело верить или нет, но моей коллеге исполнилось 80 и она еще 5500 получила+...и всё правда, сама честно заработала за 40 лет!

Viktor Dratch

Всегда бывают сомнительные исключения из правил

Viktor Dratch

В жзненой коллизии любой
Жалостью не смеживая веки,
Трудно наблюдая за собой
Думать хорошо о человеке!

Timur Sa

Практика показывает, что размер будущей пенсии непредсказуем, что накопления не имеют смысла, ибо их жрет инфляция. Все остальное вполне разумно.

Natali Ник.

копите в валюте!!!если её не запретят, то хотя бы страховка будет... евро был 43, стал 73... накопили бы с 14 года 10 000 и вот навар составил бы 300 000, ни один банк не даст такого % за 5 лет!

Timur Sa

Я лучше жить буду лучше сейчас, а завтра может и не наступить...

Валентина Кузьмина

Интересно где и когда она успела заработать такую пенсию в нашей стране? в какой отрасли? Если только в чиновничьем аппарате или типа газпрома...

Natali Ник.

неплохо помнить, что при расчете пенсии можно брать любые 5 лет ( кажется из последних 15)... и стоит просчитать варианты= по последнему ли периоду считать или есть более благоприятное время, ведь коэффициенты разные и нет нет общего для всех одинакового лучшего периода!

Валентина Кузьмина

А вы считаете, что после перестройки з/п в регионах высокая как в Москве? Все не могут в Москву переехать и получать там ваши з/п. Так что бери любые 5 лет, ничего не изменится. Вы хоть знаете какие з/п в регионах?? Или вы слушаете телевизор, где статистика показывает среднюю по больнице температуру? Есть знакомые из статистики, так они говорят их заставляют показатели РИСОВАТЬ, а не реально считать. Да и в Москве я знаю основная часть рядовых тружеников получают от 25 до 40 т. И соответственно пенсия у них не будет 30т.

Natali Ник.

неправда...я не в Москве живу и работала как все...Но в период Горбачева было тройку ле, когда зарплаты подскочили! не спорю, может не во всех отраслях...н в в науке так... вот поэтому и пенсии у некоторых по 30 тыс!!

Валентина Кузьмина

Я рада за вас. Вам повезло. Но тут пожалуй ключевое слово " у некоторых" Вот некоторым и повезло. К сожалению у основной массы не так.

Natali Ник.

чтобы ими быть, нужно правильно выбирать расчетные года для пенсии! а сейчас большинство идут на пенсию по новым коэффициентам, а они жульнические, вот потому и пенсии у всех одинаковые по 15 тыс...

Brown Sparrow

все это пыль, без главного составляющего: сделать/добиться в жизни того, чего по-настоящему хотелось/мечталось, а не того, что должна была...

Natali Ник.

материальные условия для будущих пенсионеров актуальны как никогда...а духовные приоритеты пусть будут у каждого свои, ту т рецепта единого быть не может.