Helga

В Древней Греции мужчина мог бросить в женщину яблоком. Что это означало?

Ответы
Борец С Врагами

Согласно мифу, Парис присудил яблоко раздора с надписью
«Прекраснейшей» богине любви Афродите.
Поэтому если древнегреческий мужчина бросал яблоко в женщину,
это символически выражало его чувства к ней.
А если женщина ловила яблоко, она принимала эту любовь.

Helga

Спасибо за исчерпывающий ответ

Борец С Врагами

На здоровье!

Шер Исаматов

я всихда знал что в Узбекистане, сильно влияние Эллады - не зря же в свое время была куча эллинских царств на территории... *))) вроде это признание в любви (как и в глубинке Узбекистана), не? *)))

Helga

Верно

Шер Исаматов

*))))

Влад Казаков

Предложение повеселиться! Иногда "веселье" затягивалось на всю жизнь....))) Интересно,что и женщина могла тоже кинуть яблоко мужчине...)))

Helga

Ok

Vladimir Rakivnenko

Яблоки и брак были такой стойкой ассоциацией у греков, что их потом бросали в молодоженов, как крупу на украинских свадьбах.

Vladimir Rakivnenko

И обёрнут фольгой... Нашла чернила и перья?

Helga

Ручку нашла, а чернил пока нет

Vladimir Rakivnenko

Ручку с пером? А бумагу писчую?

Helga

С пером, конечно

Vladimir Rakivnenko

Они дорогие, сейчас посмотрел...

На
Наталия

Хотел, чтобы она есго искусила? Искусительницу в ней увидел..... главное, чтобы в глаз не попал, а то фингал будет.

Фердыщенко.

Это благодарность хорошему урожаю.. таким образом чтобы не сглазить проделывали такой ритуал над женщинами

Узденов Башир

Признание в любви. А если у этой женщины есть мужчина, чем он кинет в бросившего яблоко?🙂

Helga

Даже подумать страшео

Виталий Мартынов

Выражения чувств, а в Скандинавии викинги вообще били женщин по лицу букетом. Така любов😉

Viktor Dratch

ЛБВИНИВ В ГРЕХОПАДЕНИИ И ПРОИЗНЕСТИ ФРАЗУ - Отдай ключи ты не хозяйка в моём доме...

Николай Песоцкий

А почему яблоком, а не оливкой или виноградиной? Яблоко ведь больно может ударить.

Helga

Этого я не знаю

Николай Песоцкий

Понятно, Хелга.

Ти
Тимуровец

Ты за что меня ударил кирпичиной по плечу, я за то тебя ударил, познакомиться хочу.

Helga

Ok

Александр Абрамов

Мужчина в Древней Греции мог бросить яблоко в женщину, которая ему нравится. .

Александр Абрамов

не водись со мной. и ангел бесом станет через год, когда он с чёртом дружбу поведёт

Helga

А наоборот не бывает?

Александр Абрамов

это восточная мудрость. там женщин любили. но уважали Шехерезаду и только. не сомневаюсь-в гаремах было мНого умниц. А наоборот КОНЕЧНО ЖЕ бывает.

Helga

Ok

Тюлень Любви

в современной Москве мужчина тоже может бросить в женщину яблоком🤣

Helga

Будет выглядеть весьма странно

Тюлень Любви

сейчас, в отличии от древней греции, некоторые дамы ведут себя публично весьма скверно.

Helga

Неужели настолько?

Тюлень Любви

конечно. недавно тетенька стукнула меня сумкой, ей не понравилось что-то...

Sergey Garbuzov

заигрывает,а она зимним салатом,значит.приглашает на новый год.

Helga

Зимний салат в Древней Греции?

Sergey Garbuzov

Да,а что? Вы знаете.что его там не было?

Helga

Не было

Sergey Garbuzov

Вы там были?

Helga

А почему бы нет?

Roman Bashkatov

Наверно любит так, у нас зимой снежком можно в лицо бросить)

Олег Таранишин

Камня или палки под рукой не оказалось!🤭

Helga

Добренький какой...

Олег Таранишин

Нет. Это древние гречанки такие надоедливые были, а их мужъя нетерпеливые.😂

Кот Ученый-Чтец

даже уже не помню, но об таком слышал когда то давно.

Ав
Автор

бляя, ну это, наверное, значило, что мужик с яйцами

Светлана Войцеховская

Что она откроет какой-нибудь физический закон! )))

Helga

Что она ему нравится

Рок Кафе

Даже я такого факта не знаю....Где это ты вычитала

Helga

На какой-то экскурсии рассказали

Рок Кафе

Там - я блоки тупо не растуут.. тупая дура. в Греции..