Стас Мазур

А вы соблюдаете великий пост?

Ответы
Леонид Шестаков

не соблюдаю... почти сразу же после крещения, перестал исповедоваться и причащаться... как то не расположил меня батюшка и воспринимаю я это как некий фарс... у католиков показывают исповеди в кабинке, а правосланые просто в очередь каются под прикрытием рясы, в разных проступках (высказывают, учитывая наш менталитет, специально приготовлепнное раскаяние для исповеди - а иначе наутро не причаститься)... этот формализм меня не отверг от веры, но очень опечалил... я атеист, член ВЛКСМ, в КПСС не вступил из-за нелепого требования привлечь в неё десять рабочих... о Христианстве знаю достаточно много чисто из книг, но интересовался очень въедливо... чисто познавательно... но когда крестились внучка и её мама - невестка, то меня зацепило... через какое то время крёстная мама моей внучки уговорила меня креститься... в принципе, я был готов - "отче наш" знал с детства, а "символ веры" мне помог продекламировать сам батюшка... так старый пенсионер стал крещёным... зато я теперь в одной лодке и с предками и с потомками... православный...

Максим Jw

Нужно ли соблюдать Великий пост?
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Красивая Молодая Аня

Пост был установлен в честь святых страданий Иисуса Христа. Да, он 40 дней после Крещения пост держал, но мы постимся в честь воспоминания его страданий, которые Христос претерпел. Это Вам любой батюшка скажет.

Максим Jw

Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали.

Максим Jw

Здравствуйте, Анна.
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Валентина Рязанова

Я его соблюдала в студенчестве, я его соблюдала, когда не раз приходилось голодать , самое обидное в те времена не было голода в стране , а теперь накупила мяса, накрутила фарша , буду "поститься". Наступит великий пост , поеду на рынок ещё наберу мяса , сала , наготовлю вкусняшек , может в гости кто приедет.

Красивая Молодая Аня

короче не поститесь. Всё с вами ясно.

Ivan Ivanovice

Нет не соблюдают не великий не какой пост это вымысел придуманный религией для управления социумом и экосистемой в частности великий и все остальные на сегодня он ненужен от слово совсем!

Юрий Нарожный

нет. работаю на транспорте и головокружение мне не к чему, от этого зависит не только моя жизнь, но и жизнь пассажиров.

Красивая Молодая Аня

ну тут да

Юрий Нарожный

Это и не обсуждается.

Николай Скороходов

..ну . да . особенно упираем на мясо . колбасу , сало ..Весна . надо набираться энергии авитаминоз..физическая слабость ..

Красивая Молодая Аня

значит не поститесь. В пост это не едят

Николай Скороходов

..а . зря .. бог слабых не любит..

Красивая Молодая Аня

Нет, не зря. Сила Божия в немощи совершается. Нужно обуздать свои привычки и поститься насколько это возможно

Николай Скороходов

..а кто будет вас любить ..

Красивая Молодая Аня

Все кто надо меня любит

Василий Комышний

конечно, и великий, и маленький, кароче, все. Я очень уважительно к ним отношусь. Они меня не трогают, я их не трогаю)

Ко
Космос

С праздником вас желаю вам удачи успехов здоровья счастья любви и всего самого наилучшего ⚘🌹🌹🌹💐💐

Красивая Молодая Аня

спасибо

Ко
Космос

Не за что

Пан Стефа́н

Нет. Никому ещё не удавалось убедить меня в такой надобности. Попробуйте, может у Вас получится ...

Ты Помнишь,Как Все Начиналось?

Аня,не смешите меня...эволюция потрудилась над нами не для того,чтоб мы гробили себя в угоду попам

Сергей Ермаков

Главное - не грешить в помыслах и поступках своих, а не то, съешь ли ты в это время кусок колбасы ...

Виталий

Меня всегда удивляет,, что ни глупость так великая))) Вы хоть понимаете как это ущербно звучит))

Красивая Молодая Аня

Нет, ничего ущербного здесь нет. А если не поститесь, то так и скажите, я не пощусь

Виталий

для меня так сказать поститься нет проблем, но я не делаю этого по каким то определенным периодам, что прописаны в какой то книжонке))) Это удивительно, если там бог ВСЕ, то с какого перепугу они там его прославляют, мол какой великий.. да он либо есть - бытие, либо нет, там гране не существует))). А далее иначе ведь накажет, это что? умопомешательство в чистом виде)))

Стас Васильев

Пока нет, но через пару месяцев наверное буду, как и вы... Думаю пару, тройку лет он продлится.

Красивая Молодая Аня

Я верующая и знаю что к чему. Кстати у нас есть православный верующий психиатр знакомый, он тоже в Храм ходит :))

Стас Васильев

Я тоже глубоко верующий, но только мой бог в душе и сердце, а ни в бесовских сооружениях воздвигнутых в честь него и торгующих его именем. Вы церковный прайс читали?

Красивая Молодая Аня

Вы не знаете Бога, ваш отец сатана. Нет спасения вне церкви. Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.

Стас Васильев

Я ж говорю, у вас диагноз. Но мозг промыли вам достойно!!! Там не плохие психологи есть для юродиаых. Сам чуть не встрял.

Красивая Молодая Аня

К сожалению вы слепы духовно. Мне вас жаль. Я Христова.

Vladimir Ivanzev

Нет конечно,это необходимо для толстых и глупых.Это же Вера еврейская,а я в это не верю.

Геннадий Зернов

Для меня великий пост это когда жрать нечего, а с жиру дурью маются только извоащенцы.

Qqqq Qqqqq

нет конечно, если не переедать в течении всего лЪта то к чему такие страдания

Ростислав Туманский

О да! Особенно сейчас: купил колбаску, копченую на дровах и ем с горчичкой.

Красивая Молодая Аня

это не пост

Ростислав Туманский

Я знаю, это был легкий сарказм: я не соблюдаю пост.

Юж
Южанка

По настоящему - здоровья не хватит. А "баловаться" не хочу... Поэтому - нет.

Татьяна Стручкова

Я что то со всеми последними событиями забыла, что сейчас великий пост.

Красивая Молодая Аня

крестопоклонная неделя идёт

Татьяна Стручкова

Я стараюсь, но не получается.

Красивая Молодая Аня

нужно всё по силам делать

Татьяна Стручкова

Значит сил нет.