No
Noma'lum

В истории известно много полководцев и завоевателей. Одни великие. Другие не очень. Кто по вашему должен войти в тройку самых великих? Если можете то обоснуйте свое мнение.

Ответы
... Рус

1 - Святослав, 2 - Рюрик, 3 - Тимур,он же Чингис Хан,он же Ярослав Всеволодович. Святослав,величайший воин,по сравнению с которым А.Македонский - щенок. - победитель жидовской империи Хазарии,установивший порядок в западной части Асии.Рюрик - создатель величайшего мирового государства,как минимум на двух континентах.Ярослав Всеволодович - великий воин,борец с христианством,установивший порядок во всей Асии (Золотая Орда) .Кстати во времена этих Князей-воинов,Европы не существовало,как части света.

Борис Алиев

Есть старый анекдот: Рабиновича принимают в партию и спрашивают каких он знает выдающихся полководцев. Он отвечает: Кутузов велик , так как заманил Наполеона под Москву , дождался сильных морозов и победил. А ещё? Герой Советского Союза , президент Египта Гамаль Абдель Насер , который заманил израильского генерала Моше Даяна до Суэцкого канала и потом стал ждать сильных морозов...

Владимир Темный

Умирает заслуженный военначальник, попадает на небеса и просит Бога показать ему самого великого полководца и стратега, Бог показывает ему человека работающего в сапожной мастерской. Полководец недоумевает, это же сапожник, но никак не главнокомандующий войсками. Всевышний поясняет, просто этот человек себя не реализовал.

Валентина Аманова

Чингисхан великий потому что пол европы смог завоевать .хан Селим(Сулейман)-на мой взгляд положительно поступал с жителями завоеванных стран.Они великие но не положительные . т.к. они завоеватели. а в нашей истории я приклоняюсь перед Карбышевым.он не завоеватель не полководец но с большой буквы человек!

No
Noma'lum

Вы отвечаете на другой вопрос - о Человеке с большой буквы. Тут бы я добавил Кропоткина и Че Гевару.

Валентина Аманова

про кропоткина к великому стыду почти ничего не знаю...просвятите?

No
Noma'lum

Первый, кто сказал про анархию как замену государству. Но он был идеалистам. Не подумал что к его идеям примажутся негодяи и подонки.

Валентина Аманова

надо как нибудь почитать о нем.

Далеко Не Идеал...увы(

Чтоб и полководец, и завоеватель... Александр Македонский, Чингизхан (ежели только вообще был)... Третьего не припомню.... Наполеон??? Хотя... Про него и Гитлера... Полководцы ли? Или просто завоеватели? А так... Полководцев легендарных много. И Кутузов, и Суворов, и Невский, и Жуков... Три выбрать- это невозможно.

Далеко Не Идеал...увы(

И карельским...соответственно... Надо ж... Интересно, а что за историческое событие их раскидало так... Гунны? Великое переселение народов?,,,

No
Noma'lum

Когда говорят про "Великое Переселение Народов" то забывают что было несколько волн таких переселения. Начиная с неолита. Так что гунны только одна из таких волн.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Просто наиболее мощная. Или наиболее известная.

No
Noma'lum

Наверное наиболее яркая. Нашествие Батыя тоже вызвало переселение народов. С Волги на Балканы.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...да.... Так...

Этоя

Жуков, Кутузов, Суворов... из наших... Наполеон не из наших... Чингисхан, Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь... Вообще, для России великий-из великих людей, конечно же, Пётр I... человек с большой буквы, который сделал для страны больше, чем наши руководители с десяток вместе взятые...

Никифоров Валерий

Гитлер , Наполеон , Чингиз Хан ...Но на самом деле потому что на слуху эти имена .Мне симпатичны Суворов , Жуков и Маххамед , который пророк , для меня он пророк такой же как Маяковский поэт , то есть Поэт? Да , Маяковский поэт! Но дурак . читать нечего.А вот военноначальник он великий.

No
Noma'lum

Гитлер полководец? Не смешите публику. Наполеон проиграл. А симпатичных было много. И кстати, Мухаммад не был полководцем. Он был вдоновителем.

Никифоров Валерий

Вы считаете что не гитлер завоевал европу?

No
Noma'lum

Конкретные войны и битвы выигрывали егополководцы - Кейтель, Иодль, Гдериан и другие.

Изя Поцман

Ганнибал - самый талантливый полководец Античности.... До сих пор изучают а академиях.... Наполеон - после него Европа уже никогда не стала прежней.... Ну и.... пусть будет Жуков.... Способности сомнительные... но командовал самой сильной армией за всю историю 20 века... так уж вышло...

Изя Поцман

Великих полководцев много... Троих определить крайне трудно... Но я выбрал тех, кто, по моему мнению, оставил наиболее весомый след... именно как военачальники.... независимо - победили они в конце, или проиграли....

No
Noma'lum

Ваша точка зрения понятна. Жуков правда не вписывается. Скорее Гудериан

Изя Поцман

Я и говорю - трудно выбрать...

No
Noma'lum

В этом и состоит смысл вопроса

Изя Поцман

Вот я и выбрал.... Кто-то выберет по-другому.... У одного американского автора на первом месте - Джордж Вашингтон... Его полководческая заслуга - "создание самого великого государства в мировой истории".....

Николай Костров

Александр Македонский, - Ни один Полководец, не смог , завоевать, в столь молодом возрасте.( имея ввиду те времена..) Фёдор Фёдорович Ушаков. Не проиграл ни одного Сражения, на Флоте. Александр Васильевич Суворов, Не проиграл Ни одного сражения ...

No
Noma'lum

Историю переиначивают все кому не лень

Николай Костров

Живу в Эстонии, так они, переделали всё на свой лад, перевернули, переврали, Историю своей Сраны....

No
Noma'lum

Чем меньше народ тем больше комплексов.

Николай Костров

Увы, ...

No
Noma'lum

😟 😉

Св
Светлана_Светлана

Если считать количество захваченных территорий то: Александр Македонский, Чингис Хан и Тамерлан. А если руководствоваться тем, что отбито: то в среднем у многих русских полководцев успехи одинаковы.

No
Noma'lum

Наполеон много чем знаменит. Метр, килограмм и т.п. именно при нем начали распространяться. Но по объему присоединения все равно уступает например Карлу Великому. А главный критерий - непобедимость.

Св
Светлана_Светлана

Ну присоединил. Ну половину Европы. Чем тогда внуки Чингисхана плохи? У них территорий больше в активе.

No
Noma'lum

А вы кроме иБатыя еще кого гибудь из внуков помните?

Св
Светлана_Светлана

мунке. а что?

No
Noma'lum

А он что присоединил?

Леля Гришман

Великие - это не полководцы, а люди, двинувшие человечество вперед идеями, изобретениями, произведениями искусства. Ну вобще Александр Македонский, потому что он вовремя осознал свои ошибки и умер.

Леля Гришман

Мне изучать матчасть? Въ шутите? Упалапацстол....

No
Noma'lum

К матчасти вы прикоснулись только с одной стороны. Обычный подход либералов

Леля Гришман

Въ не прикасались вобще, возведя ложь в принцип, - объчнъй подход сталин- путинпропогандъ.

No
Noma'lum

Не смешите мои тапочки! Уже то, что вы ставите на одну доску Путина и Сталина говорит о ваших знаниях.

Леля Гришман

Знаете, классифицировать вурдалаков, отделяя их от проходимцев - не особо увлекательно!

И*
Июлька ********

Александр Суворов, Федор Ушаков , Георгий Жуков. И очень много других российских достойных военных. Я бы назвала ещё Чингизхан, Тамерлан, Македонский, Наполеон, но они поработители.

Быченко Александр

Ничего-то мы не знаем по настоящему. История всё врёт. Кто-то угодил власти и стал великим, а кто-то с этой властью мужественно боролся, но силы были слишком не равны и стал никем.

Сергей Владимирович

Все сведения не есть объективны. Все сведения есть проплаченные с какой то целью, но только кроме объективности. Зачем делать мировоззренческие выводы на основе чужой брехни?

No
Noma'lum

Мировоззренческие выводы? Я и не замахивался

Сергей Владимирович

А искать ответ и отвечать

No
Noma'lum

На задаваемые мной себе вопросы я уже нашел ответы.

Aлександр Кузьмин

всё что мы знаем об истории на 90% основано на 3х томнике ОДНОГО автора . 19 век . Хотя извольте - Троцкий ! Создал Такую Армию и завоевал Такую страну !!! Европа рядом не валялась )))

No
Noma'lum

Многое интересное мне я знаю из авторов писавших еще до 19 века.

Aлександр Кузьмин

тами с летоисчислением блудняк ))

Светлана Войцеховская

Все кровопускатели и изверги не могут входить в ранг Великих. Это ненормально. Великими были Будда,Махавира,Кришна,Заратустра,Магомед,Иисус......И ПОДОБНЫЕ ИМ.

No
Noma'lum

Вы невнимательно прочли вопрос, который был о полководцах а не болтунах-пропагандистах.

Светлана Войцеховская

Все завоеватели были полководцами.что тут невнимательного?

No
Noma'lum

А в вашем списке таких просто нет.

Тамара Федяева

Обосновывать не буду, но полководцев назову - А. В. Суворов, М. И. Кутузов, Г. К. Жуков. В глубь веков внедряться не буду. Это те люди, которые служили Отечеству.

No
Noma'lum

Патриотизм конечно хорошо...

Тамара Федяева

Могу и других назвать - Александр Македонский, Тамерлан, Наполеон, печально известный...

No
Noma'lum

ВЫ почти точно назвали. Наполеон только не подходит. Проиграл все таки.

Тамара Федяева

Да, согласна.

Эвелина

Тамерлан,Кутузов.Своров.Рокоссовский,Жуков. я не думаю ,что это нужно обосновывать..дядя Гугел вам всё выдаст и ваше право соглашаться этим или нет.

Андрей Егоров

Суворов, Суворов и ещё раз Суворов. Его величие не только в Победах, но в его единении с простым солдатом. По сути он и был Солдатом своего Отечества.

Саша Сокол

Две змеи выползают из кабака - "вдребедан", одна спрашивает, икая: "Слышь, ик, а я ядовитая?" "Ну, конечно, ты ж - гадюка!" "Мне пиздец! Я язык прикусила…"