Fazil Kerimov

Плоды какого растения в народе называется "царским".

Ответы
Михаил Михайлович

Благодарю тебя за всё!
За пожелания в инете,
За то, что пишешь ты всегда,
Стихи прекрасней всех на свете!

Они звучат, как приговор,
Как назидание, на счастье!
Всегда читаю их взахлёб
В них только солнце, нет ненастья!

У Бога просишь ты всегда
Любви, тепла, кусочек счастья.
Дай Бог, чтоб было у тебя
Безумно много-много счастья!

Татьяна Иоановна

Ведь именно так в народе называют крыжовник, и недаром: варенье из него получается поистине царским.

Вера Сергеевна

Помню в Баку угощали царским вареньем из крыжовника,с начинкой орешками ,может быть это крыжовник?

Вера Сергеевна

Двойное Вам спасибо ,а в Ваших-то краях царская ягода растет?В В году однако в 85 мы путишествовали с мужем на машине ,объехали все республики ,в Киргизии на озере Иссык куль берег со стороны главной дороги весь был в кустарниках облепихи ,а красота озера не описуема,поражала голубизна и чистота воды я тогда еще не знала что она соленая !

Вера Сергеевна

Полюбопытствовать можно в каких краях?

Вера Сергеевна

Кавказ прекрасен и велик ,и если короток ответ ,не смысла "где же" уточнять. я лучше Вам здоровья ,долголетия пожелаю. Будьте счастливы

Fazil Kerimov

Спасибо, милая ханым Вера.

Вера Сергеевна

И Ваш ответ приятен мне и по ханым бы догадаться Можно,кто из Кавказа мне подарил познанье царских ягод .Душевно кланяюсь я Вам

Владимир Забродин

Может крыжовник? Слышал выражение -Царское варенье из крыжовника.

Fazil Kerimov

Облепиха. Царь Петр1-й очень любил облепиху.

Elena Kamen'

Гранат и женьшень , имеют статус царских плодов

Эльвира Пирогова

Икра заморская, баклажанная! А честно, не знаю.

Эльвира Пирогова

Почему? Она же везде растет в северных краях, даже в Греции есть, но не вкусная,так как морозов здесь нет.

Солнца Лучик

На востоке "царским плодом" называли гранат.

Fazil Kerimov

Облепиха. Царь Петр 1-й очень любил облепиху.

Солнца Лучик

хмм . меня не волнует . что он любил ..он мог любить и подорожник

Татьяна Инсарская

Может крыжовник,есть такое варенье царское.

Валерий Фетисов

На востоке "царским плодом" называли гранат

Валерий Фетисов

В России есть царская ягода. К ней относится в разных регионах: морошка, облепиха, плоды крыжовника.

Любка Котелок

у,каждого свой царь в голове,как и вкус

Ольга Соцкова

хрена?) представила царский хрен

Ольга Соцкова

ну, вот , даже не пошутишь)

Соколова🇷🇺

не знаю, а хотелось бы знать !!

Fazil Kerimov

облепиха. Его очень любил Петр !-й.

Соколова🇷🇺

не знала. Спасибо !!!!!!!!!!

Лидия Белокопытова

может ананас а точно не знаю

Лидия Белокопытова

ДА ВОТ НЕ ЗНАЛА БЛАГОДАРЮ ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО

Людмила Кикало

Наверно, гранат или инжир

Валентина Симонова

Царские яблочки -ранетка

Валентина Симонова

Народу много .а это официальное название

Fazil Kerimov

Нет. Просто царь Петр 1-й очень любил облепиху.

Валентина Симонова

Как он ее ел -с дерева она не вкусная

Fazil Kerimov

Просто так. Не ел с дерева, специальные люди доставляли его регулярно из средней полосы России. Кому не вкусная, кому приятно. Облепиха очень полезная, вы же знаете. Водка тоже на вкус не приятная, не его как пьют.

Валентина Симонова

Облепиха лекарство .водка-ЯД

Fazil Kerimov

Верно. А зачем пьют водку.

Валентина Симонова

Вопрос не ко мне -задайте отдельно

Ляйля Гумерова

Крыжовника,наверное...

Ляйля Гумерова

«Морошка» является одновременно названием растения и его плодов. В древности называли «болотный янтарь», «очи болота», «болотный стражник». На севере укоренилось название «царская ягода»[1].

Fazil Kerimov

Почему именно царская это морошка? нет.

Ольга Пестерева

Может, картофель?

Г(
Галина (Бушмакина)

Может, крыжовник?

Нина Бродовская

может это корень

Галина Ясная

может граната ?

Галина Ясная

А его зерна такие красивые

Галина Ясная

Знаю,что Петр 1 считал ею облепиху,но я ее не люблю.У нас ее на побережье очень много.А вот гранат люблю.....

Fazil Kerimov

Точно, облепиха. Очень полезная для желудочно-кишечного тракта. А гранат действительно король фруктов.

Галина Ясная

Даже полезность облепихи не привлекает меня.Все,что из нее делается отдает лекарством

Галина Ясная

Очевидно,пока не прихватит,потом забудешь,что она была не мила ))