Игорь Реус

🖼 Как вы полагаете, это сделано вручную, или на станке с ЧПУ?

Ответы
Ал
Александр

Смотря что за материал, очень похоже на пластик, но не факт. Я подобные вещи из дерева делал раньше вручную. Сейчас на ЧПУ работаю, на нем гораздо быстрее.

Игорь Реус

Тела из мрамора, сетка из пемзы.

Ал
Александр

Значит вручную. Очень кропотливая и долгая работа.

Игорь Реус

На всю жизнь.

Робот Вертер

Меня тоже поражают эти скульптуры многосложные и я всё время задаюсь вопросом, - КАК?????????????????????????????

Игорь Реус

Такую сеточку и сейчас проблематично из мрамора вырезать...

Робот Вертер

Ты, как думаешь, как они это выделывали, эти греки или кто бы там ни был?

Игорь Реус

Это из Индии. Может, у них было что-то вроде 3-Д принтера.

Робот Вертер

навряд ли.....какие-то останки техники бы откопали......Это индийская скульптура?

Игорь Реус

Написано, что из индийского храма.

Робот Вертер

Там же одна ошибка в самом конце, может испортить всю работу

Игорь Реус

Само собой. Всё по-новой делать.

Лара Ларина

Если это древняя скульптура, то думаю, что вручную...тогда же не было станков с ЧПУ..

Игорь Реус

И что, из цельного куска мрамора ухитрились вырезать такие сложные формы и подробно сетку со складками?

Лара Ларина

а может настоящую сетку залили каким-то раствором....🤔...типа гипсобетонного?...

Игорь Реус

И что дальше?

Лара Ларина

Набросили на скульптуру, она легла, естественным образом, а потом "схватилась" и застыла....🙇‍♀️

Игорь Реус

Ну да, со всеми узелками и никами.

Лара Ларина

ну да...это мое чисто предположение....

Галина С.

Я думаю, тут ручная работа. Очень тонко и изящно

Игорь Реус

Да. Примерно лет 100 работал.

Ти
Тимуровец

Таких станков не было, ручками выковыривали.

Игорь Реус

Такую сеточку вырезать вручную из цельного куска мрамора несколько проблематично...

Ти
Тимуровец

Попробуйте , вдруг получится.

Игорь Реус

Ага, спасибо за ценный совет. Вы из страны ценных советов?

Ти
Тимуровец

Вы не пробовали, может получится У каждого есть скрытый талант.

Игорь Реус

При чём тут я?

Ти
Тимуровец

И у вас есть скрытый талант.

Игорь Реус

При чём тут я?

Маргарита Крылова

Вручную. Для ЧПУ программу дольше писать.

Игорь Реус

Такую сеточку вырезать из куска цельного мрамора и сейчас проблематично.

Маргарита Крылова

Не спорю.

Любовь..любовь!

Надеюсь, что это творение рук человека...

Игорь Реус

Само собой. Но каким инструментарием.

Ирина Распопина

а что сделано статуя или сеть на ней

Игорь Реус

Из куска цельного мрамора вырезать сетку такой сложной формы и структуры и сейчас проблематично.

Ирина Распопина

а что вручную

Игорь Реус

Фигуры попроще.

Ирина Распопина

круто

Людмила Козина ( Агеева )

Даже не сомневаюсь рукой мастера!

Игорь Реус

Вырезать такую сеточку из цельного кустка мрамора весьма проблематично. Это ж не глина...

Boris Skopenkov

это - настоящие "Чудеса в решете!"

Игорь Реус

Да, впечатляет.

Лидия Куркина

Из другой галактики занесено

Игорь Реус

Ну да. Руками вырезать такую сеточку из цельного куска мрамора проблематично.

Вася Васильков

Вручную! Ковка присутствует.

Игорь Реус

Да уж... Только 3-Д принтер.

Вася Васильков

Автокад и компас

Игорь Реус

Точно.

Вася Васильков

Так это не раритет?

Игорь Реус

Это древняя скульптура.

Телефонист Вася.а

" Петру" видел?и тоже вручную.

Телефонист Вася.а

Ну приезжай посмотри.мрамор вообще то легче обработать.тем более в мастерской,а не в скалах.я,же говорю на картинке это не то,надо увидеть воочию.

Игорь Реус

Ну, мрамор твёрдый и хрупкий. Вырезать из цельного куска мрамора такую "сеточку" и сейчас проблематично.

Телефонист Вася.а

Это судя по всему эпоха возрождения.а храм в Петре вырублен в первом веке.как говориться" почувствуйте разницу". Кстати одно из " чудес света". В новой версии.

Игорь Реус

Это индийский храм. Резьба по камню. Ну, фигуры вытесать не так сложно. Но вот сеть....

Телефонист Вася.а

Индийский?странно.работа филигранная,я этого не отрицал.сюжет, какой то не индийский.напиши,где это точно.

Елена Акимова

Тогда не было станков с ЧПУ

Елена Акимова

«Избавление от чар» (после 1757 года) выполнено Франсческо Квироло и является самой известной из его работ. Памятник ценен тончайшей работой по мрамору и пемзе, из которой выполнена сеть. Квироло был единственным из неаполитанских мастеров, согласившимся на столь тонкую работу, остальные же отказались, считая, что при одном прикосновении резца сеть рассыплется на куски.

Игорь Реус

Ну да, я это читал. А пемза всё равно - хрупкая. И да, рассыпается.

Елена Акимова

Но он смог!

Игорь Реус

Вы хоть десять восклицательных знаков поставьте, а пемза всё равно хрупкая. Рассыпается.

Елена Акимова

Я же не спорю.

Аг
Агент

если 100 шт ..то на станке

Игорь Реус

Скорее одна.

Галина Перевалова

мне кажется в ручную

Игорь Реус

Сетку вручную вырезать из куска мрамора нереально.

Галина Перевалова

значит ошиблась

Станислав

С душой. Не менее.

Игорь Реус

Так вручную такую сеточку из цельного куска мрамора вырезать нереально.

Станислав

Реально. Недавно показывали даму под вуалью из мрамора. Фантастика!!!

Игорь Реус

Так это ж не сетка. Это просто слой мрамора. Тоже трудоёмкая работа.

Станислав

Думаю что очень.

Игорь Реус

Что?

Rishat Shakirov

Ветровая эрозия))

Игорь Реус

Класс!\

Алексей Малахов

Вручную. Мрамор?

Игорь Реус

Мрамор. Но вручную, мне думается, проблематично.

Алексей Малахов

Как раз вручную.

Игорь Реус

Такую сеточку и сейчас вручную проблематично вытесать из цельного куска мрамора.

Алексей Малахов

В умелых руках и х.. -топор....

Игорь Реус

Ну, это всё лирика...

Mikle Zolotarev

СТАТУЯ ИЛИ СЕТЬ?

Игорь Реус

Сеть.

Mikle Zolotarev

ВРУЧНУЮ, Я ДУМАЮ