Екатерина

"С давних времен бытовала традиция (сегодня почти утраченная) развешивать дома портреты уважаемых предков. Вероятно, под их взглядом человек невольно старался не уронить фамильного достоинства. Похоже, в этой традиции есть немалый психологический смысл, и к ней совсем нелишне было бы вернуться! " пишет д.и.н., профессор кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук С.А. Степанов 🖼 А вы что думаете?

Ответы
Баба Яга

Что-то в этом есть, безусловно. Знаю, что некоторые сейчас оформляют "древо рода" Это или книга....либо непосредственно макетное деревце, в которое можно вставить мелкие фото. Интересно, кстати. У меня знакомая плела даже что-то подобное, как талисман .Реально, сильная вещь.

Екатерина

Верю...Те кто нас любили, те с фото помогают..

Баба Яга

Да собственно, и без фото - тоже.

Екатерина

фото помогает установить КАНАЛ...Стучите и откроется вам...говорится не зря..

Баба Яга

Все в наших мыслях и желаниях:))

Егавар Митасов

Абсолютно согласен. Сам такое говорил, уже давно. Когда, например, видел портреты актёров у некоторых в доме. Ничего против, но почему нет родственников своих, как, например, в тех же высмеиваемых бразильских сериалах.

Екатерина

нельзя рожать детей без роду и племени...согласна..

Людмила Львова

было у бабушек на стенах...у меня в коробке, чтобы не выцвели...бумажное ценнее оцифровки...передам дальше, как эстафету

Екатерина

надо еще рассказом сопроводить...пустые картинки никому не нужны..

Станислав

Хорошая традиция. В советское время её вытеснила другая: развешивать зарубежных кумиров- актёров и музыкантов.

Екатерина

нас привлекла обманная свобода

Станислав

Подвела закостеневшая советская идеология, надо было идти в ногу со временем.

Екатерина

🖼нет..надо было не терять НИТЬ воспитания и взахлеб не кидаться к материальным благам...они сгубили многих, извратив их в недочеловеков...

Станислав

Так и я про это, только другими словами.

Екатерина

спасибо)

Fenix🇱🇹

А я думаю , что во первых не все имеют фотографии , а также есть кто их не знает , а некоторые и помнить не хочет .

Екатерина

мне кажется , что мы имели больше фотографий чем имеем сейчас....сейчас всё на электронных носителях...я как то пересматривала альбомы, где папа, мама и все родственники...их тысяча была....я там где было более одной копии все уничтожила....оставила только те, что знает наш ребенок и те, что я могу прокомментировать...

Fenix🇱🇹

Вы поймите , что фото важны лишь фактически вам . Детям это не надо . Им будет нужно там где они и вы родители и на этот все .

Екатерина

вот именно...

Ал
Алексей

ну согласен что не плохо . но сказано не делайте ни того что на небе и ни тогочто на земле показухой

Ал
Алексей

это да но не на сех . многие по нескольку раз в тюрьмах жизнь проводят ими и их делами воспитывать ?

Екатерина

не думаю, что их на стену вешают...

Ал
Алексей

как не вешать .вот мой троюродный брат три отсидки и 20 лет . вернулся больной . поселился в родительском доме . но и жена и дети приходили ухаживали за ним . пока не умер

Екатерина

а Вы хотели бы , чтобы его не приняли в дом?

Ал
Алексей

нет он бы сам не пошел . я к тому что он все равно был близок родным

Андрей Берзенин

Принципиально согласен. Но нужна отдельная комната, в наш интерьер сложно вписать

Ге
Георгий

Это не сложно сделать и сейчас. Всегда хорошо на душе увидев фото отца, матерри...

Екатерина

Да...я тоже люблю уходить в то время....картины жизни вместе с ними оживают в моей голове..

~E
~ Eva Lansca ~

У меня висят фотографии моих родных. Там есть фото всех , кого знаю.

Екатерина

Здорово...Вся стена в фото?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет ! Ну что вы! Мы с дочкой как-то на Рождество решили сделать подарок мужу -- коллаж его предков и родных. Нам понравилось и мы сделали такой де коллаж с моими предками и родными! И вы знаете , когда внуки появились , то мы эти два коллажа повесили на уровне их глаз напротив пеленального столика ! И они с рождения знают кто на фото , как звать и кем им приходится!

Екатерина

Здорово! Это же целая эпоха!

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа!! Там на этих фото дамы в кринолинах , в шляпках , с осанкой !

Екатерина

покажите что нибудь..

~E
~ Eva Lansca ~

Чуть позже! Когда домой приеду.

Екатерина

спасибо

Шейла Басби

Точно так же думала. Плюс еще человек не забывал своих родных.

Екатерина

И свою КУЛЬТУРУ!

Екатерина

и СВОЮ КУЛЬТУРУ!

Nikira (Ирина)

У нас со времен дедушек и бабушек эта традиция существует. 😉

Екатерина

т.е. они на стенах?

Nikira (Ирина)

Да.У нас свой дом и в одной комнате стена оформлена фотографиями. Дедушки и бабушки.родители мужа и мои.наши.дети и внуки.😊

Екатерина

здорово..хоть и страшновато

Nikira (Ирина)

А что страшного?Там не надгробные фото.И они не в один ряд,а перемешаны с фотографиями художественными,типа первый звонок.окончание школы..... Очень интересно.

Екатерина

Спасибо)) Вы правы...те, кто нас любил, не сделают нам плохо..

Захар Исаев

Порой хорошо помнить советы предыдущего поколения.

Екатерина

Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
И увядание земное
Цветов не тронет неземных,
И от полуденного зноя
Роса не высохнет на них.
И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не всё, что здесь цвело, увянет,
Не всё, что было здесь, пройдет!

Захар Исаев

"Трава засыхает, и цветок вянет, но слово нашего Бога — вечно" (Исайя 40:8).

Екатерина

Пока мы живем ничего не увянет...разве только если мы все уничтожим....ЭТО И ЕСТЬ ВЕЧНОЕ СЛОВО БОГА!

Qqqq Qqqqq

нет у меня такого на стенах квартиры, чай не дворяне

Екатерина

можэет это одна из причин похолодания отношений между родственниками?

Qqqq Qqqqq

нет конечно, но с родней не общаюсь так повелось

Николай Скороходов

..до сих пор висят на стенах .. профессор прав..

Екатерина

спасибо....все висят?

Николай Скороходов

..все не развесить ... 4 альбома..

Екатерина

фотографии все невозможно....а по одной с родственником можно

Марат

У тещи был такой иконостас.

Екатерина

Большая рамка и там много фотографий вставленных)?

Марат

Много фотографий в рамке. Наверное для тещи они были важны.

Екатерина

наверное важны...смотрите , сегодня и в семьях расколы....нет фотографий на стенах и портретов...

Марат

Украшение стен - дань моде. Ваши фото наверное в компьютере. Сейчас многие так хранят фото.

Екатерина

мои дорогие фото смотрят на меня из рамок на ножках..

Марат

Наверное так и надо, когда это дом, а не жилище.

Вл
Владимир

Согласен, у меня есть.

Екатерина

исят портреты?

Вл
Владимир

Не висят, на серванте стоят..

Екатерина

у нас тоже так

Law Abiding Сitizen

согласен

Екатерина

Спасибо...Без истории-мы ничто и никто....Сегодня так уничтожают украинский народ...

Law Abiding Сitizen

абсолютно согласен.

Прошедшее Лето

Согласен