..

"Человек разумный не станет придираться к прямому смыслу слов, если ему понятно, что хотели ими сказать" (Люк де Вовенарг) Что не так?

Ответы
вч
валентин чехов

Правда,не знаю,что за персонаж Люк де Вовенарг.Похоже француз.А они всегда были чересчур эмоциональны.И головы бедным королевам отрубали.Даже в романах Дюма.Мысль до меня,правда дошла.Но,с трудом.

~E
~ Eva Lansca ~

Тут дело в том , что собеседник может не знать точный смысл, прямой смысл , которые произносит и таким образом смысл фразы ему то понятен , а вот слушателю , возможно, и нет.

Вадик Хороший!

это не разумный, разумный попытается скорректировать так ли он понял собеседника... давно заметил что то что мы понимаем не всегда то что хетел выразить собеседник

Вадик Хороший!

ну можно оставить тему в непонятнках а потом не ведая общей базы вводить друг друга в блудняк

..

Разумный не будет в непонятках блудить.

Вадик Хороший!

потому вначале будет Слово и слово должно быть понятно обоим

Konrad

все так. но почему то запускается методика дебильных переспросов...а это как ..что это было...в смысле....

..

Вот эта запускаемая "методика дебильных переспросов" и есть то убожество ограниченности в людях, о чем идёт речь...

Konrad

и это убожество всячески развивают.....между прочим он тоже сторонник "самотека"...противник здравомысленных и реальных рассуждений. пропагандист "..по воле божей"

Лариса Новожилова

каждый находится на своём уровне восприятия.....кто то в настроении, а у кого то кошки дерут!

..

Речь о другом: - придираться или нет к прямому смыслу слов, если понятно, что хотели ими сказать.

Лариса Новожилова

ну , выпендривается, наверное

..

Это видимо от большого ума

Лариса Новожилова

ну да....ну да!

Катя ...

Человек разумный, всегда скажет так, что смысл сказанного впрямую отразятся в словах его.

..

Речь о том, что не станет придираться...

Катя ...

И я о том же.Если не к чему придраться,то и не будут.🤷‍♀️😁

..

Да.

Владимир Вельский

Хотели сказать одно, а оскорбили всех поголовно - типа "все Евреи (к примеру) сволочи.."😁

..

Вы наверно выпили?

Владимир Вельский

Ну есть тут такие вопросы которые типа "про всех"

..

Ага...

Лю
Людмила

А как он знает что услышанное им понято им так как хотел чтоб его понял сказавший.Фух

..

Простой пример: - голый проводник бежит под вагоном. По сути: - неизолированный провод проложен под вагоном.

Лю
Людмила

Понятно

Леонид Шестаков

в русском языке, это не всегда разумный, достаточно быть тёртым... или суровым...😄

..

Ага. Ещё шершавым.

Лу Лу

А вы как-то различаете человек "умный" или "разумный"?или это одно и то же?

..

Не, я туповатый...

Лу Лу

Я вот свое мнение скажу.Умный - это человек,который по каким-то генетическим или природным "подаркам" обладает талантами ,стремится к совершенствованию,возможно меняет мир вокруг себя.А разумный,живёт инстинктами.Он так же развивается,но медленно и только по необходимой потребности,например добыча еды,жилья.

..

Я между ними)

Лу Лу

Получается ,что умнеете и разумнеете по обстоятельствам?)

..

Получается.

Та
Татьяна

Если ему не нужно воспользоваться сказанным в своих целях, не станет.

Nikira (Ирина)

Именно так! А если надо по полочкам раскладывать.то .... скучно.

..

Это, как ковыряние в носу при размышлениях.

Zero Vector

А этот Люк в который вы провозились какой национальности?...

..

🤦‍♂️ Люк де Клапье, маркиз де Вовенарг один из самых образованных умов своего времени.

Zero Vector

Простите... я второй раз задам вопрос... Кто он по национальности?...

..

Он русский, из Урюпинска.

Zero Vector

А вы откуда?!... тож с Урюпинске?...

..

Из города Парижу.

Валентин Васильев

не надо цитировать чужие фразы ,надо думать своей головой

Валентин Васильев

есть что то свое,или так и будешь по чужим следам ползать

..

Я вижу, это ваша отчаянная просьба. Сам не справляешься, но там уже все твои следы табун затоплал))Я случайный ппохожий😉

Валентин Васильев

Блеснул,молодец))

..

Дальше без меня окучивайтесь, там график.

..

Прошу не беспокоить боле по причине потери интереса к теме и объекту))

Ли
Лида

Вот как, значит не понимают и что то застилает разум!

Ва
Валерий

Разумный ещё не значит что ОН грамотный так или нет?

..

Подразумевается.

Ва
Валерий

что подразумевается? если сейчас Кутузова путают с со Сталиным и битвой под МОСКВОЙ в 41 году с Наполеоном?

..

Подразумевается, что разумный обучаясь способен стать грамотным.

Ва
Валерий

разумный может стать грамотным-а ОБУЧИТЬ грамотности и ОБЕЗЬЯНУ можно коих в СССР и РОССИИ видимо невидимо-вот только с головой у них что то не так-то за царя-то за Ленина-то против БОГА то за БОГА и всё это за 100 лет и по сути ОДНИ и те же люди-в поколениях-это что ИДИОТЫ?или у них настолько развита РАЗУМНОСТЬ-что каждому УРОДУ на троне УРА кричат а потом как помрёт Дерьмом поливают?

Виктор Ш

А то, что неизвестны приоритеты Человека разумного.

..

Ого?))

Вр
Временно

Ясность украшает глубокие мысли... (Он же) .....:-))))))

..

Есть такое.

Antitролль. Игорь

Мне не понятно кто такой Люк де Воверак🤔

..

Поинтересуйтесь. Это его выражение.

To
Toshik38

Образ видно что хочет донести. Это верно.