Srk Pr

В чем смысл выражение "уволить по статье"? Это что-то даже не вроде масла масляного, а еще абсурднее. Абсолютно ЛЮБОЕ увольнение производится по статье. Например, по собственному желанию увольняют по статье 77.

Ответы
Алекс Венцель

В моей жизни было такое: Когда не было работы начальство заставляло делать пустяшные работы за копейки: Я был на сдельной оплате труда. За отказ от таких работ был уволен по статье как не выполняющий указания администрации...

Srk Pr

По какой статье? Номер интересно. Все статьи всех кодексов имеют номера. И честно все, суд нельзя?

Алекс Венцель

По моему тогда это была статья номер 47...Давно это было.

Михаил Гехт

у погон это называется конкретнее, «за совершение проступка, не совместимого с дальнейшим прохождением службы». То есть при увольнении «по статье» (типа, за недоверие) на ответственное место потом не возьмут

Юл
Юлия

Это шантаж своего рода, чтобы человек сам написал по собственному желанию, потому что любое увольнение по " статье" можно опровергнуть с выходящими отсюда последствиями для предприятия, организации.

Робот Вертер

Когда шеф хочет вас уволить, он отделу кадров говорит, чтоб уволили по статье (какая она там у них за косяки), а когда вы сами, то приходите к шефу и говорите, я хочу по собств желанию. Так вот и пошло

Srk Pr

81 статья и никакой другой быть не может. И косяков там всего два, пьянь в основном или непосещение. И многие оспаривают

Робот Вертер

Ну вот.

Та
Татьяна

"По статье" все понимают как "за нарушение каких-то законов". Добровольное увольнение таковым не считается. А уж номер статьи по бывшему КЗОТ, нынешнему ТК РФ никто не знает.

Srk Pr

Знаю 81 по инициативе работодателя

Тигра Львовна

Так говорят когда руководство хочет избавиться от сотрудника и предлагают уволиться по собственному, иначе типа они косяк найдут и уволят по неблаговидной статье…

Srk Pr

А если не найдут то припишут. Возможно же восстановление через юристов и уголовку на них?

Николай

Да. Даже если увольняют алкаша и прогульщика, суд принимает сторону алкаша и востанавливают по суду, очем делаетмя запись в трудовой книжке.

Александр Андреенко

Видно, что вам это бесполезно объяснять: всё равно не поймёте. - Из-за крайней своей закомплексованности в сочетании с примитивизмом.

Александр Соколов

Ну это старое выражение,разница в чём? Сам уволился по какой то статье или тебя по 33,а это как не говори клеймо нехорошее.

..

Увольняется не просто так (по желанию руководителя), а по обоснованию. Обоснование - конкретная статья.

Господин Евгений Vирт

Имеется ввиду по нехорошей статье. Из за которой могут быть проблемы с приемом на другую работу

Се
Сергей

Если тебя увольняют "по статье" ТК РФ, подумай, по какой статье УК РФ можно закрыть начальника.

Srk Pr

А увольняет ОК, они пишут гадость в книжку. Их привлекать к ответственности

Се
Сергей

Увольняет начальник

Srk Pr

И как процедура происходит? Должен быть приказ, причем главного шефа предприятия. А не нач отдела

Се
Сергей

Совершенно верно. Но, для приказа нужны основания.

Srk Pr

Документально подтвержденные основания. Почему тогда при шантаже соглашается увольняться по своему желанию? Может даже и документов не будет, и не уволят. Но все соглашаются

Се
Сергей

Да. Забитость.

Srk Pr

Не скажи прямо, даже шустрые и немного наглые увольнялись по желанию. Значит грешок можно было задокументировать?

Владимир

В СССР была такая статья 33. Увольнение за прогулы и еще за что то. Ей всегда пугали.

Леонид Шестаков

не договаривают номера статьи, но имеют ввиду профнепригодность...

Srk Pr

Разве? Появление в пьяном виде или опоздание не являются этим. Это нарушение дисциплины

Леонид Шестаков

и это тоже...

-Я Мойша, -Не Еврей.

В выражение подтекст вкладывается.оборот речи.разговорное

Лариса

Видимо, это не считается. "По статье"- это за что-то.

Эл
Эльвира

Имеется ввиду, что не по собственному заявлению.

Татьяна

по умолчанию имеется в виду "нехорошая" статья

Константин Лисицын

Разница большая! Список черный...33...

Влад Тоневицкий

Имеется ввиду плохая статья😒

Srk Pr

Правильно сказать "с волчьим билетом", так понятнее

Звездочет Дальнойбой Торонто

а за прогулы по какой статье

Srk Pr

Звездочет Дальнойбой Торонто

мда понятно а если пяный пришол на работу то по какой статье

Srk Pr

81 тоже вроде, но часть другая. Ст 81 из многих пунктов состоит. Интересно другое, если работника использовали как козла отпущения и свалили на него все свои грехи чтобы уволить, это какая статья? Ее просто нет. Есть ненависть, а в чем причина. И это увольнение надо оспаривать с уголовщиной

Звездочет Дальнойбой Торонто

да полнейший безпридел

Константин

Если реально совсем несправедливо. Может отомстить.