Legião Dos Sábios

Особенностью общения между участниками соцсетей является то, что их, кроме обсуждаемой темы или вопроса, ничего более не связывает. Это как раз таки и порождает еще большую степень отчуждения между людьми.

Ответы
Маруся

СИНДРОМ СЛУЧАЙНОГО ПОПУТЧИКА ...
Итак, что же это за синдром.....
Это присущая многим людям откровенность в разговоре со случайными, совершенно незнакомыми людьми, с которыми легко познакомиться в очередях, в поезде, в самолете и т.п. Обычно разговор начинается с комментирования окружающей ситуации, банального вопроса или просьбы помочь, например, убрать чемодан в багажное отделение.
Возникает естественный вопрос: "Зачем человек провоцирует беседу?" Это могут быть:
- "хронические болтуны", которых тяготит общество самих себя и они ищут потенциальную жертву-"раздражителя", которому можно "сесть на уши".
- люди, которым не хватает общения (например, пожилые) и социального признания.
- люди, у которых в жизни что-то произошло, чаще всего, что-то негативное и им необходимо кому-то "поплакаться". В редких случаях, у них возникает желание поделиться радостью.
- люди, желающие воспользоваться вашим советом, услышать ваше мнение на ситуацию, которую они не могут обсудить с друзьями и родными.

Что их всех объединяет?
Слушателю можно доверить самое сокровенное, он выслушает и вряд ли осудит, а если и осудит, то их это мало волнует. Присутствует уверенность, что собеседники больше никогда не встретятся вновь. Поэтому, чаще всего, если это не жулик, решивший вас обокрасть, человек вам будет рассказывать чистую правду.
Такие исповеди могут быть, с одной стороны, полезны обеим сторонам: говорящий, проговаривая сложившуюся ситуацию, смотрит на нее иначе, чем прежде и, возможно, находит какой-то выход из нее, как на приеме психолога. Слушающий же набирается чужого жизненного опыта, обогащая свои жизненные навыки и производит анализ ситуации, в свою очередь. Грубо говоря, учится на "ошибках" и успехах других.

Legião Dos Sábios

СИНДРОМ СЛУЧАЙНОГО ДАУНА ...))))))

Маруся

😁 😁 😁

Наталья Тюленева

Не знаю... я с удовольствием встречаю людей, с которыми уже пришлось столкнуться...даже приятно еще раз поболтать, и разговор может уйти от заданной темы...Если отвечать грубо, сухо и смайликами...то да, породит отчужденность. В общем, если хочешь получить удовольствие от общения, ты его получишь...

Legião Dos Sábios

И ваша мысль верна, когда вы описываете именно вершину айсберга.

Tu
Tutby

а кто сказал, что хочется сближаться?

Legião Dos Sábios

при чем тут сближение?

Tu
Tutby

сближение - отчуждение

Legião Dos Sábios

продолжайте

Москва Златоглавая Z

Мне тоже так кажется... иллюзия все..

Legião Dos Sábios

мусоросборники😆 😆 😆

Москва Златоглавая Z

Согласна! Хоть и грубо звучит.

Па
Партизанка***

что-то в этом есть

Legião Dos Sábios

количество людей все портит

Па
Партизанка***

может начать кучковаться?

Legião Dos Sábios

кучковаться под что?

Па
Партизанка***

под себя)

Ботzман Барисыч

даешь коммунну!!