Елена Свадеба

Так ли сильно страшен космополитизм?И всегда ли хорош и похвален патриотизм?!

Ответы
Сергей Бойков

Вряд ли можно найти более подлых граждан, чем так называемые граждане мира. Не знаю, но мне кажется, что поговорка про ласковое теля, которое двух маток сосет, отвратительна в своей сути. На слугу двух господ смешно смотреть только в кино в исполнении Константина Райкина.
Патриот может жить где угодно. Съездить в Рим написать роман, проехаться по США месяцев на шесть или сидеть в Монголии и работать, пока там есть работа. Я бы сам с удовольствием в Чили пожил пару лет. Но когда на родине происходит большая беда, патриот, что называется, прерывает отпуск и возвращается домой. Космополит, напротив - сидит на одной родине, пока там все тихо и спокойно. А вот когда там происходит беда, приходит время брать билеты и чапать в другое место. Ведь рыба ищет, где глубже.
Нормальный человек не будет получать второе гражданство, не отказавшись от первого. Это мелко и морально нечистоплотно. По отношению как к одной стране, так и к другой. Твой сосед сдохнет от болезни, от которой ты не сдохнешь, потому что у тебя есть второй паспорт. Ты сядешь на самолет и улетишь туда, где тебя вылечат. За счет тех, других твоих сограждан. Но когда тем, другим, согражданам начнут падать на головы бомбы и твой сосед погибнет, ты не погибнешь - у тебя уже есть билет на обратный рейс.

Владимир Панков

Космопалитизм страшен. На территории Европы неандертальцы и гомо сапиенс ведут то скрытую, то явную борьбу.Сюда вмешались арийские народы. Если бы не было космополитизма эта борьба была бы спокойнее. Гораздо проще дружить с соседом, когда вы друг от друга независимы.

Юрий Щуцкий

Любой патриотизм - это ЭГО в государственном масштабе. Надо любить свой город, свою природу, свой дом, свою мать, отца, детей, родных и друзей, то есть то, из чего складывается слово Родина. Можно любить свою Планету. Это, кажется, и называют космополизмом.

Елена Свадеба

ВОТ,Я И ЛЮБЛЮ СВОЮ ПЛАНЕТУ!И ДАЖЕ СВОЮ ВСЕЛЕННУЮ,А ОСОБЕННО-ВЕЛИКОГО БОГА!!!

Юрий Щуцкий

СЛАВА БОГУ!

Александр Сидоров

есть квасной патриотизм - мы самые и всех шапками закидаем, а есть нормальный, особенно связанный с малой родиной, у нас насаждают опять квасной, но люди отделяют государство и свою личную жизнь, потому что на государство надежды мало

Александр Елтышев

Одно другое не исключает. Русский патриот считает своей родиной Россию, любит её, но это не мешает ему любить свой город, свою деревню. Космополит считает родиной весь мир, любит его, а значит любит и свою страну, родные переулки.

Елена Свадеба

ПРА-ВИЛЬ-НО!!!АЛЛИЛУЙЯ!АМИНЬ!!!

Александра

Патриотизм хоть как то можно понять-переводится как соотечесвенник, земляк, отец, сын отечества. А космополитизм вообще какое то ругательное слово, значение его вообще весьма расплывчатое. А то что неизвестно, то ложь

Светлана Восковых

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе. Хорош ли космополитизм, плох ли космополитизм, хорош ли патриотизм, плох ли патриотизм: Науке это доподлинно неизвестно. Истина где-то посередине, как и всегда.

Елена Свадеба

УГУ!

Александр Савич

Если отсечь крайности,то и патриотизм и космополитизм вполне приемлемы.А фанатизм,подогретый неадекватными политиками может привести,да и приводит уже, к непредсказуемым последствиям...

Елена Свадеба

ЭТО ПРАВДА!!!

Александр Петушков

Хороший вопрос , .. автор знает ответ и предлагает дискуссию , отвечу однозначно -не всегда похвален патриотизм и нет ни чего плохого в космополитизме , знающие поймут , дебилы спросят .

Елена Свадеба

Вот,и я так думаю!

Евгений Военушкин

космополитом можешь ты не быть, но патриотом быть обязан; перефразировал известного поэта- так правильно, ибо каждая нация есть чудо а все не должны и не обязаны быть одинаковыми

Станислав Щеглов

Нет ни одного понятия в мире, которое не имело бы отрицательных и положительных сторон. На Украине говорят: "Шо за напто, то не здраво!" - Что через чур, то не хорошо.

Елена Свадеба

Правда,правда!

Станислав Щеглов

Спасибо!!!

Евгений Лавровский Женат

Патриотизм - последнее прибежище негодяя. Ну а космополитизм страшен для руководителей, которые хотят выкачивать из послушных людей как можно больше.

Елена Свадеба

Космополитизм страшен для руководителей,-так как кто не хочет их слушаться,и у кого есть возможность-запросто уедет в другое место?!

Евгений Лавровский Женат

Не только и не столько уедет, как будет знать где хорошо и как хорошо.)))

Елена Свадеба

Наверное...Я ещё до сих пор в жизни многого не знаю...по крайней мере,конкретно и чётко...только догадываться могу о некоторых вещах...

Евгений Лавровский Женат

Ищущий да обрящет. Есть желание - узнаете))))

Светлана Рылова

патриотизм он всегда важен,для человека, если бы не патриотизм, то не было бы сейчас нашей Родины, его бы давно разорвали на части алчные страны

Евгений Анисимов...

хорошо когда всё хорошо. остальное мозгоблудие. Всегда можно почеловечьи договориться чтоб все довольны были. А то придумали всякие СТРОИ.

Елена Свадеба

Надеюсь,что я вас правильно поняла.А если так,-то и согласна с вами...

Евгений Анисимов...

Правильно Правильно! если-бы не правильно, то совсем бы ничего не поняла! 🙂

Анатолий Кулемзин

Патриотизм, при неумелом ему поклонении, может перейти в национализм. А космополитизм - в удобное оправдание безразличия к судьбам людей.

Олег Ткачев

ну ты махнула - космополитизм. в наше стране патриотизм приветствуется. покуда есть на свете дурака, а у нас их много, ................................

Елена Свадеба

Кого много?

Олег Ткачев

дураков, голуба, д у р а к о в !!!!!

Александр Туликов

А кто сказал, что космополитизм страшен? Если для кого-то не проблема менять матерей - ну и хрен с ним. Пусть считает себя космополитом.

Васильева Наталья

Космополитизм хорош, когда мир глобален. В разобщённом мире он может стать предательством (пример - неприятие позиции макаревича)

Геннадий Воробьёв

два этих товарища всегда рядом топают по жизни иногда перегоняя друг друга, в общем как и сам человек. загляните в себя....

Елена Свадеба

И это тоже может быть...

Валерий Ефремов

Патриотизм в человеке должен быть без проявления агрессии по отношению к другому, если тот не заслуживает агрессии.

Елена Свадеба

Да-да!