Anatolij Dridzo

Взялся перечитывать Рубаи Омара Хайама. Из огромной их массы действительно чего либо стоящими являются единицы. Он часто призывает жить в своё удовольствие, потому что все станут глиной - и гений, и дурак (и богатый, и бедняк). Учёбу называет ненужным занятием. Вы всё ещё считаете его мудрецом?

Ответы
Сохиб Ильёсов

Я считаю его мудрецом. Он великий поет и не только. Математик, астроном , философ. Что касается те рубрики о которых Вы говорите. Во первых на каком языке Вы читали? Второе- почти во всех есть скрытый смысл . Даже в оригинале не сразу можно понять всю глубину смыслов. Третье то что практически все его книги не дошли до наших дней. Его произведения были собраны частями и крупицами. И вполне вероятно, что других поэтов стихи могли до нас дойти как Хаяма стихи

Anatolij Dridzo

Иными словами: изучай фарси, не верь тому, что прочитал, а верь Сохибу Ильёсову, и ты поймёшь, наконец, какой Омар Хайам великий мудрец.

Сохиб Ильёсов

На самом деле, когда я читаю Хайяма в оригинале, я наслаждаюсь . В четырёх сточках заложено все- игра слов, рифма, смысл , парой даже юмор. На русском языке я не получаю то что в оригинале. Там как Вы говорите редкие встречаются.

Anatolij Dridzo

Так сделайте собственный перевод.

Сохиб Ильёсов

Ну я необразованый человек. Как то раз, что то нашлось и перевёл выборочно около десяти. Из них пара хороших получилось

Кирилл Разин

Хм ну все те-же противоречия что возникают в простой жизни, ту обсуждаются более мягко. Решения все равно не даются они лежат в другой плоскости. Да он мудрец. Своего времени. Нет не все его мудрости можно воплотить в жизнь. И что теперь? Он юморнлй писатель. И все только его юмор не всем подойдёт.

Anatolij Dridzo

Насчёт юмора, это как Вам понравится, а "мудрые" мысли его ещё Марк Аврелий высказывал. Лет за 700 до его рождения.

Кирилл Разин

Да умные люди все в премерно одном ключе видят.

Anatolij Dridzo

Особенно, когда можно прочитать.

Кирилл Разин

Хмм а где ещё ума взять?

Anatolij Dridzo

Лучше всего думать, если есть чем. А нет, тае, по крайней мере чужую мудрость за свою не выдавать.

Кирилл Разин

Конечно лучше думать и правильно расставлять коперайты. Только вся мудрость твоя если ты её на практике опробовал. Как там у учёных статистика. Если опыт пришёл к ожылакмр

Мудрый Сов

Не делай зла — вернется бумерангом,
Не плюй в колодец — будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых — не вернешь,
Не лги себе — со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Anatolij Dridzo

Эти зарифмованные кое как прописные истины я к разряду "мудрых мыслей" причислить не могу.

Мудрый Сов

а ты не авторитет для меня и миллионов почитателей О.Хайяма..ты кусочек какашки ,пытающейся показать свою значимость тупыми рассуждениями о творчестве и жизни великих..

Anatolij Dridzo

О, судя по выражениям, Вы достойная преемственница "гения Омара Хайама.

Мудрый Сов

Ты долбоёб парень..Я мужик с яйцами..🤣

Anatolij Dridzo

Спасибо за комплимент, Котик! А на оскорбления я не отвечаю.

Мудрый Сов

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос...))

Александра Шиян (Планкина)

Прочтите в Библии книгу Екклесиаста. Читается легче. Только не зависайте "все суета и томление духа", "много мудрости много печали". Мудрость не дает благодати-счастья, проще говоря. Благодать дает ЛЮБОВЬ. БОГ. Поэтому читайте после Экклесиаста сразу Песню Песней. Книгу любви.

Anatolij Dridzo

А Вы, стало быть, считаете, что не читал? Я активно занимался атеистической пропагандой, поэтому при желании, могу Вам рассказать, даже, из каких, более древних источников заимствован и "Ветхий завет", и творения мудрого царя Соломона.

Anatolij Dridzo

Что-то у египтян, но большинство из зороастризма и некоторых других религий шумеров. Честолюбивый египтянин Муфу, принявший имя Моисей сумел убедить часть предков арабов, которые были пленниками фараона, что они богоизбранный народ. А ему Бог поручил вывести их из Египта в Землю Обетованную. Он 40 лет водил их по пустынному в то время Аравийскому полуострову, который вообще-то можно было пересечь за 3-4 недели. Это для того, чтобы старшее поколение ушло в небытиё. А молодёжь убедить было легче, они не знали прежней жизни. Остальное понятно.

Александра Шиян (Планкина)

С таким описанием событий не согласна. В книге Бытие описано по-другому. Но то, что Моисей получил высокое образование в доме фараона это да. Моисей - Еврей, потомок Авраама. По указанию Бога Моисей выводил Евреев из Египта, где они были в рабстве. В пустыне Евреи гибли за непослушание Божьему слову.

Boris Skopenkov

С О.Хайямом не всё так просто...Также нет уверенности, что ВСЕ стихи "Рубайят" принадлежат ему...Или вошли разные стихи разного периода его творчества...Разного времени...Потому что отношение к познанию, к овладению мудростью проходит красной нитью чрез это сочинение...

Игорь Гранаткин

В реалии он был математиком, звездочетом, философом и жизнелюбом. В мусульманском мире его порицали за выпивку и пользование чужих жен. Поэтому он в рубаях пытался объяснить свое видение жизни. Чем не мудрец? Попробуйте своим врагам ответить в стихах со смыслом.

Anatolij Dridzo

Мы - дети, наша мать - Земля!
Любя нас, не всегда послушных,
Порой вредивших ей, шаля,
Прощала всех великодушно.

Она растила хлеб для нас,
И под стерильный лоск нарядов.
Зимою шрамы каждый раз
Стыдливо прятала от взглядов

Ведь, рядом бродит смерть с войной
И как, спасаясь от обстрелов,
Мы прижимались к Ней, родной,
В стремленьи стать единым целым!?

Нас жестко разлучали с Ней,
И чья же скорбь была сильнее?
Кому прощание больней?
Чьё ожидание вернее?

С надеждой, что настанет час
Конца всех бед и притеснений
Когда, хотя бы часть из нас
К Ней возвратится без сомнений!

И без упрёков, без обид,
Проводит в путь переселенцев.
И у черты благословит,
Навек простив, с открытым сердцем.

Храни Вас Бог в чужом краю!
Не забывайте там, ребята,
Ингерманландию свою,
Она ни в чём не виновата!

Елена Говор

да. Анатолия Дридзо вряд ли вспомнят через столько лет... Раз его помнят,зна4ит раньше в тех реалиях это было применимо. Не забывай,что мир оч.изменился. и прежде,чем оспаривать авторитеты неплохо бы погуглить биографию его и узнать годы жизни 🙂

Елена Говор

69 лет?! я - в ауте. Разве может такое быть?! я отвечала максимум тридцатилетнему. а тут - великовозрастный мужчина...

Anatolij Dridzo

Что делать? Годы идут. А насчёт того, кого помнят в течении веков, так ярчайший пример пастух Герострат. Тот самый, который, именно для того, чтобы остаться в памяти "благодарного человечества" сжёг Храм Артемиды в Эфессе. Одно из семи чудес света, между прочим. Самое смешное, что затея его, как ни крути, а всё же удалась. Вот его имя я помню, а спроси у меня имя архитектора этого Храма, мне придётся рыться в справочниках..

Елена Говор

я тож помню,что он что-то ценное там сжёг. типа библиотеку какую-то... с ценными книгами.

✨Т
✨Таньюша✨

Почитала сейчас. У него практически везде мысль о том, что сколько не учи, всего не узнаешь, а если и узнаешь - не факт, что это так и есть. Но это не означает, что учёба - ненужное занятие. Ну а жить и надо в удовольствие, потому что жизнь одна.

Дм
Дмитрий

Сколько?

Дм
Дмитрий

Стоящего 18т.р.?

Райхан Купешева

Не зли людей, сам не злись. Мы гости в этом бренном мире, если что не так смирись, будь поумней и улыбнись ! Холодной думай головой, все в этом мире закономерно! Зло излученное тобой, к тебе вернётся непременно! Разве не мудро сказано👍

Anatolij Dridzo

Я и не отрицал, что у Омара Хайама есть стоящие внимания мысли. Вот их бы и следовало печатать, отделив от огромной массы тривиальных, а то и откровенно глупых и безответственных заявлений, кое как облачённых в некое подобие поэтических четверостиший.

Jacov Krell

Для того,чтобы судить о человеке,надо знать хотя бы минимально,кто он такой. Он был математиком,философом,астрономом и поэтом. И как поэт,позволял себе иногда прикалываться. И тем не менее,он был высокообразованным человеком)))

Алексей Едигарев

а это толстая книга. про твоего хаяма.? я вот читал как медведь раздавил теремок.. а мужик один собаку утопил. а другой целую лодку зайцев спас. и еще -как одна тетка под поезд бросилась. а ты про какого то хама.😟

Anatolij Dridzo

Молодец мужик, хороший выбор.

Алексей Едигарев

я знаю. что я молодец. мне об этом воспитательница. еще в садике сказала .когда песню спел на новом годе . но я не хвастал не кому. как ты. что с хаямом знаком.😌

Anatolij Dridzo

Ну, а раз сам всё знаешь, чего тебе ещё от меня надо? Гордись собой самостоятельно.

Анатолий Грачёв

Я древних мало читаю. Очень большой и сложный труд - адаптировать их труды под современность. Если говорят, что на наших глазах устаревает терминология Успенского-Гурджиева, то что говорить о более древних...

Андрей Толстый

а ты сам подумай. много тебе помогла учёба?
чем так плоха мысль "жить в своё удовольствие"?
многие живут для кого-то, или для какой-то идеи, даже не своей. а потом на исходе жизни сетуют, что вовсе и не жили.

Андрей Толстый

всё верно, технический ВУЗ, работаю инженером. и к чему применять? она практически не нужна.
а как применять в беседах? ну если только глумиться над кем-то , типа :"пи эр квадрат на косинус фи, ротор дивергенция"

Anatolij Dridzo

Неужели на работе Вам, кроме бесед заниматься нечем?

Андрей Толстый

ты не смешивай. я привёл две вещи, работу отдельно и вообще беседы, где вроде эрудиция важна.

Anatolij Dridzo

Да, ты, хоть и Толстый, а хамоватый. Прощай "мыслитель".

Андрей Толстый

и в каком месте было замечено хамство?

Вера Сергеевна

Да ... велик был человек и астроном ,и математик ,поэт ,любимец женщин Перевод его рубаи не всегда однозначен по разным авторам ... Кстати Советские издания мне нравятся больше ,чем в последние годы ...

Anatolij Dridzo

У него есть высказывания, которые мне нравятся, но в сравнении с основной массой это песчинка в пустыне.

Вера Сергеевна

Кому как повезет с его чтивом ...

Svetlana Suslova

Специфика другой эпохи. Но в целом я с ним согласна. Мы греческих классикой почитайте, там вообще всё очень своеобразно. Другой век другие нравы. А если ещё и национальный колорит накладывается...

Svetlana Suslova

А любите древнюю классику? Мне кажется, что я её так обчиталась, что уже переполнение наступило.

Anatolij Dridzo

Ну, значит отдохнуть пора.

Svetlana Suslova

Я уже не знаю, что из художки читать. Нет знаю - хочу последнюю книгу Пелевина. Да всё не соберусь.

Anatolij Dridzo

Я сейчас дочитываю "Дни Каракаллы" Ладинского.

Svetlana Suslova

Спасибо за наводку) я Ладинского не читала. Заинтересовалась. Прям сегодня посмотрю.

Соболев Валерий

в смысле с перечисленными утверждениями я согласен, но особо мне греет душу вот этот перл слащавого женского угодника: "Скорей голодный лев откажется от пищи чем женщина от подлости и лжи."

Anatolij Dridzo

Да уж! Достойное умозаключение. Особенно стремление к обобщению.

Забава

А вообще учёные уже доказали, что любой человек старается делать всё для своего удовольствия, только удовольствия у всех разные. У одних чувственные., для тела, у других духовные для души

Алексей Юрьев

А я всегда считал его мудрецом, пусть и своеобразным. Вот Вы, например, сейчас подтвердили его мысль, что учёба не всегда на пользу. Если Вам 15 лет, то ничего страшного, наверстаете.

Anatolij Dridzo

Вы мне напомнили анекдот про демагогию. Там говорится о том, что мужчина-демагог способен убедить свою жену в том, что его импотенция значительно лучше любой её альтернативы.

Алексей Юрьев

Ещё один балл в пользу Хайама. Старик был прав!

Anatolij Dridzo

Странноватая у Вас оценка.

Юл
Юля

Первоисточника не видела не читала даже ксерокопии .то что цитируется может быть не понятно чье.про состав высказываний не могу судить ТК не читала даже то что пишут о нем везде)

Людмила Козина ( Агеева )

Только часть ,я выписывала понравившиеся ,а купила новую ,там и взять нечего .,,ты лучше голодай,чем,что попало есть ,и лучше будь один ,чем вместе с кем попало,, это лучшее !!!!!!

Anatolij Dridzo

Я и не отрицаю, что у него были стоящие высказывания. Но относительно общей массы это такой мизир!