Anatolij Dridzo

Взялся перечитывать Рубаи Омара Хайама. Из огромной их массы действительно чего либо стоящими являются единицы. Он часто призывает жить в своё удовольствие, потому что все станут глиной - и гений, и дурак (и богатый, и бедняк). Учёбу называет ненужным занятием. Вы всё ещё считаете его мудрецом?

Ответы · страница 4
Wszystko Jedno

А я никогда и не считала его вирши чем то высокоинтеллектуальным и образовательным

Галина Коровина

Не думаю, что его называют мудрецом, просто у него есть то, с чем можно согласиться.

Станислав Бондаренко

Мальчик, не считай себя профессором философии (теологии) - далеко зашёл, смотрю!!!

Anatolij Dridzo

Не туда смотришь, девочка.

Станислав Бондаренко

Спасибо, я услышал.... Ориентацию поменяй Толяньчик.......

Anatolij Dridzo

Без хамоватых советчиков и раньше как-то обходился.

Ольга Марюхина

Да. Учеба тоже должна быть в удовольствием! Ведь кушать и ходить мы тоже учимся!

Лу
Луна

Он ни к чему ни кого не призывал. Писал о жизни и смысле беря примеры из жизни.

Герой-Любо V Ник Z

он вообще-то о бренности бытия писал. а ещё на минуточку он был математиком

Сергей Остёрский

Он мудрец, но пьяница. Он писал, что лишь круглый дурак может жить без вина.

Anatolij Dridzo

Из умозаключений этого "мудреца" напрашивается вывод, что дураку для того, чтобы поумнеть достаточно пить начать.

Сергей Остёрский

Ну, все равно, в рубаях есть рациональное зерно.

Anatolij Dridzo

Вот это "зерно" "мудрецу" и следовало оставить, а остальной многочисленный хлам, на помойку.

Сергей Остёрский

Я не настолько глубоко изучал Хайяма даже в универе, что могу авторитетно судить.

Anatolij Dridzo

У меня, тоже, терпения читать эту белиберду не хватило.

Вова С Кошкой

Нормальным мужиком был Омар. Любил выпить, вкусно поесть и женщин уважал.

Anatolij Dridzo

Так у меня таких знакомых полно. И все, как один, те ещё мудрецы.

Вова С Кошкой

Естественно. По крайней мере, жизнь проживут не зря.

Anatolij Dridzo

Так вот кого печатать нужно!

Вова С Кошкой

Обязательно. Через много лет кто-то ими тоже будет восторгаться.

Anatolij Dridzo

Думаете потомки будут ещё глупее?

Вова С Кошкой

Однозначно. Хайям тысячу лет назад понял, что жить надо с удовольствием для себя и других, что отразил в стихах. А сейчас нытиков развелось до чёртиков. И с каждым годом их становится всё больше.

Вова С Кошкой

Ура!

Любовь Золотарева

Читать его надо не дословно. Там заложен смысл бытия. В этом его мудрость.

Anatolij Dridzo

Вам это не напоминает сказку Г. Х. Андерсена "Новый наряд короля"?

Любовь Золотарева

Нет, не напоминает. Это другое.

Anatolij Dridzo

Тема, несомненно, другая, но метод убеждения аналогичен.

Любовь Золотарева

Не думаю.

Сергей

Считаю!!! А вот вас, после этого поста... Как то и умным не хочется называть

Victor Charyev

🖼 он настоящий мудрец и поэт

Victor Charyev

смешной какой сам задал сам его обхаил

Anatolij Dridzo

Я выразил своё мнение. И ничего я не обхаивал. Мне просто надоело одно и то же писать в ответ на наивные доводы полуграмотных оппонентов.

Victor Charyev

это ты безграмотный наверное ни одного рубаи до конца не понял... так не чего на зеркало пенять коль рылом не задался

Anatolij Dridzo

На оскорбления не отвечаю. А уровень культуры и так виден. Прощайте грубиян!

Victor Charyev

зачем тебе читать коль смысла ты не видишь... пока

Ла
Ласточка

...ваш прах пойдет на кирпичи.
А кто-нибудь из них себе хоромы сложит.

Anatolij Dridzo

Это, скорее всего, правда. Вот только стоит ли об этом писать, да ещё и в таком количестве.

Ла
Ласточка

🤔 Если читают, значит стоило.

Anatolij Dridzo

Ну, и читайте себе, на здоровье. От меня только этого не требуйте.

Излучающий Любовь

Пьяницей он был однозначно. А на каждого мудреца довольно простоты.

Светлана Козлова

Ни как нет.....Мудрец..он и в Африке..мудрец..вот так...иначе ..никак....👍

Александра

Он не мой кумир, поэтому сильно о его деятельности не задумывалась.

Mарго Беккер

Праальна..Он не для *Такиих* писал...😆😆😆

Mарго Беккер

Китаёзы сейчаас-Впереди планеты всеей!

Николай Молодкин

Просто человек , который высказывал свое мнение по разным поводам .

Юрий Скарницкий

По местности зависит. Я по поводу почвы, кем станем. А так согласен.

Anatolij Dridzo

Я и не писал о том, что с этой тривиальной мыслью не согласен. Я писал о том, что мудрец мог бы и что-нибудь поумнее после себя оставить.

Во
Вовочка

Наклепать типа дважды два четыре нетрудно. Именно это он и делал

Сергей Громов

....и раньше не считал....а вот ходжа насреддина считаю мудрецем....

Anatolij Dridzo

Вот именно! Хоть и собирательный образ, но у него, по крайней мере, юмор намного тоньше, да и высказывания толковее.

Виктор Царук

Выбор у каждого свой.В конце концов мы в этом мире только гости.

Anatolij Dridzo

Это так, выбор свой, мы гости. Хозяева представляться не торопятся. Но при чём здесь Омар Хайамовская тягомотина с редкими вкраплениями очень одиноких умных мыслей, я всё таки, не понимаю.

Виктор Царук

Истина в вине,не его изречение.