Anatolij Dridzo

Взялся перечитывать Рубаи Омара Хайама. Из огромной их массы действительно чего либо стоящими являются единицы. Он часто призывает жить в своё удовольствие, потому что все станут глиной - и гений, и дурак (и богатый, и бедняк). Учёбу называет ненужным занятием. Вы всё ещё считаете его мудрецом?

Ответы · страница 6
Анна Сова

он был не один...их было много восточных мудрецов...

Александр Павлов

мудрец не пишет куда идти он говорит куда он пошел

Z-Мимокрокодил-V

Огромное множество писанины ему не принадлежит.

Anatolij Dridzo

Возможно. Так глубоко проникать в его творчество у меня никакого желания нет.

)Пусть Будет Леся)

Тааакие глупости изрекают иногда эти мудрецы!!!!

Ирина

Все с Хаямом носятся..других что ли персов нет

Anatolij Dridzo

Я задал вопрос и только. Это другие (Вы в том числе) с ним носятся.

Anatolij Dridzo

Я не только его читаю. В его же "перлы философской поэзии" заглянул один раз и закаялся.

Alexander Samokhin

Он призывал ценить время на понятном примере.

Alexander Samokhin

Стимул каждому самому подумать...

Сергей Владимирович

Его мудрецом не считают - весельчак и пьяница

Anatolij Dridzo

С этим согласен. Так же отдую должное его успехам в математике и астрономии. А вот философствовать он явно зря пробовал.

Галина Хурчакова

ВСЕ СЛИШКОМ ГЕНИАЛЬНЫЕ СТРАДАЮТ ШИЗОФРЕНИЕЙ

Эвелина

Давайте не будем обсуждать гения и мудреца....

Виктор Ш

Все зависит от того, какие у Вас притязания!

Mарго Беккер

Он...для меня- Несравниим ни с кеем...Читала и Фирдуоси и Низами,Хафиза и Саади

Anatolij Dridzo

Ну, у Вас слишком специфичный подбор авторов. Почитайте Франсуа Вийона. Кто его знает, может быть и поймёте разницу.

Mарго Беккер

Да нее увлекаалась..Слиишком слащаавая у них Поэзия. для меня...подарили мне тарелочки,знакомые из Оттуда и на ниих были отрывки стихов этих авторов..прочла...просветилась. чутка, было это-леет 35 назаад...Но в О.Хайяма влюбиилась. с первых рубаии...Он стал моей библией... Моёё!

Anatolij Dridzo

Ну, и молитесь на него. Меня только, ради Бога, не заставляйте.

Mарго Беккер

Даа зачеем...Детей то своих не заставляяла...

Natali Ник.

древний пьяница рифмоплет, изредка в тему)))

Марианна Бородина

Так и у А.С. Пушкина тоже не всё так гладко...

Anatolij Dridzo

Это, конечно так, но Омару Хайаму до А. С. Пушкина, извините за каламбур, как из пушки до Луны.

Марианна Бородина

я не берусь за такие оценки. Знаний их полного творчества нет.

Светлана Бульская

Точно подмечено.Это как квадрат Малевича.)

- Sаида - Из Лиги Олимпа

не стоит воспринимать его так буквально ..

Anatolij Dridzo

На мой вкус его никак не стоит воспринимать. Ну, разве что, выделить несколько толковых рубаи в тоненькую брошюрку.

Борец С Врагами

Ты привёл слова , вырванные из контекста.

Anatolij Dridzo

Я, вообще его не цитировал. А привёл основные мысли, повторённые многократно на все лады.

Борец С Врагами

А что мудрец не может ошибиться ? Или в какой-то момент жизни почувствовать противоположное тому, что он написал ранее

Anatolij Dridzo

И сколько раз ему разрешено ошибаться, не теряя звание "мудреца"?

Борец С Врагами

Ошибки могут быть . И кол.-во тут не имеет значения

Петя Васечкин

он вообще то ещё и учёным был знаменитым

Петя Васечкин

А вот ещё мне вот например нравится, если ещё учесть что это было написано 1000 лет назад; * * Живи, безумец!.. Трать, пока богат! Ведь ты же сам – не драгоценный клад. И не мечтай – не сговорятся воры Тебя из гроба вытащить назад! * * * Ты обойден наградой? Позабудь. Дни вереницей мчатся? Позабудь. Небрежен Ветер: в вечной Книге Жизни Мог и не той страницей шевельнуть… * * * Что там, за ветхой занавеской Тьмы В гаданиях запутались умы. ... В одном напеве струнном – слушай все! Не уходи в темнеющие дали: Живи в короткой яркой полосе. * * * Добро и зло враждуют: мир в огне. А что же небо? Небо – в стороне. Проклятия и яростные гимны Не долетают к синей вышине. * * * На блестку дней, зажатую в руке, Не купишь Тайны где-то вдалеке. А тут – и ложь на волосок от Правды, И жизнь твоя – сама на волоске

Петя Васечкин

причём очевидно что он был атеистом и это в то время, в европе его бы на костре сожгли

Anatolij Dridzo

Франсуа Вийон, тоже был атеистом, но его, всё таки не сожгли. Он, правда, вряд ли высказывал свои убеждения публично.

Петя Васечкин

их нельзя сравнивать они и жили в разные эпохи и Франсуа в основном про любовь писал

Anatolij Dridzo

от жажды умираю над ручьём - это, по Вашему, о любви?

Ахим Ноел

Все верно, надо жить для себя и близких...

Anatolij Dridzo

Правильно, но при этом не обязательно выдавать свои тривиальные мысли за эталон человеческой мудрости.

Ахим Ноел

Кому то просто очень хотелось выебнуться...

Галина Локтева

У него есть замечательные высказывания.

Anatolij Dridzo

Есть не плохие, но их очень мало. За то прочих, просто зашкаливает.

Вера Соломенникова

может покажусь странной,но считаю........

Anatolij Dridzo

Ну, что ж, похоже в оценке интеллекта Вы не очень требовательны.

Константин

Да. Он вписал своё имя в историю людей.

Константин

Да не ахти что сделали. Но люди почему то это запомнили.

Anatolij Dridzo

И сейчас масса их последователей, которые зарабатывают "лайки" на эпатаже.

Константин

Сейчас другое. Сейчас игра в выживание :))

Anatolij Dridzo

А в их времена было иначе?!

Константин

Попроще так сказать :)) Возможностей побольше для беззакония :))