Anatolij Dridzo

Взялся перечитывать Рубаи Омара Хайама. Из огромной их массы действительно чего либо стоящими являются единицы. Он часто призывает жить в своё удовольствие, потому что все станут глиной - и гений, и дурак (и богатый, и бедняк). Учёбу называет ненужным занятием. Вы всё ещё считаете его мудрецом?

Ответы · страница 8
Cviyатыiy Гнэзд

да, он фйилосов и математик

Anatolij Dridzo

Вот именно, куда там до него Сократу, Декарту, Бердяеву и т. д.

Sekach Dev

Жить в свое удовольствие..))

Anatolij Dridzo

Вот за это я его не осуждаю.

Vi

А надо жить жертвуя собой?

Anatolij Dridzo

Ну, и почему сразу крайности?

Vi

Ну так по вашему получается.

Т*
Татьяна *

Общие слова. Где примеры?

Anatolij Dridzo

Могли бы, конечно, и самостоятельно заглянуть в "его бессмертные творения". Но раз уж лень, что с Вами поделаешь?! Если истина вечно уходит из рук - Не пытайся понять непонятное, друг, Чашу в руки бери, оставайся невеждой, Нету смысла, поверь, в изученьи наук! Перевод Германа Плисецкого изд. 2000 года. Или вот, ещё: Тот, кто следует разуму, - доит быка, Умник будет в убытке наверняка! В наше время доходней валять дурака, Ибо разум сегодня в цене чеснока.

Т*
Татьяна *

И из этого Вы сделали вывод, что это об образовании?

Anatolij Dridzo

Не только из этого. Почитайте, и поймёте сами. Я не могу здесь перепечатывать все Рубаи Омара Хайама. Не говоря уже о том, что никакого удовольствия мне это занятие не доставляет.

Звезда Очей Твоих

😁 ну работай, если охота

Татьяна

Мудрецом...но не ученым.

Mарго Беккер

И учёным, и врачом был-он Гений...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Прославлял питие вина.

Anatolij Dridzo

Мне вот интересно, почему именно его "раскручивать" стали? И до него, и в его время, и после него было не мало мыслителей, гораздо умнее и все "канули в Лету". А этот, как-то сумел "обессмертить" своё имя. Впрочем, задолго до него, пастух Герострат, тоже сделал это, уничтожив огнём Храм Артемиды в Эфесе. И вот, пожалуйста, его помнят, а Вы вспомните того, кто построил это, увы, утраченное чудо?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, об этом не вспоминают, потому что не знают, кроме некоторых. Можно википедию посмотреть. От амазонок до Македонского. Но Герострат один. Омара Хайяма не раскручивают, просто гуляет по инету. Его рубаи надо читать одному и под настроение. А еще ему здесь приписывают высказывания, которых у него нет.

Ка-Валерчик Гузенко

Мыслителем-философом .

Белый Ворон

сейчас другое время

Ник Ник

тебе до него далеко

Anatolij Dridzo

Глубокомысленное заявление.

Петя Питерский

А еще Ник верит в экстрасенсов))

Телефонист Вася.а

Читай в подлиннике.

Anatolij Dridzo

Фарси изучать не буду. Я понять не могу, почему, сделав заметные открытия в математике, астрономии... он вообразил себя великим философом? Неужели только для того, чтобы "выдавать" бесчисленное количество благоглупостей, из которых лишь единицы имеют хоть какой-то смысл? Мне уже писал кто-то, что раз такой великий, то имеет право и чушь нести. Но я это воспринимать отказываюсь.

Ол
Ольга

А что вас с мущает?

Anatolij Dridzo

Тривиальность мышления плюс претензии на непогрешимость.

Ол
Ольга

Он ведь и не просил, чтоб его считали гением...
ВЫражал свои мысли )
Это уж люди его возвели в ранг такой...

Anatolij Dridzo

Что-то мне не верится, что Рубайат печатали против его воли.

Musk Therapy

Не особо и считала

Helen Brown

Неглуп весьма!!!😊

Anatolij Dridzo

Понятно - не дурак и то слава Богу!

Helen Brown

Приятно общаться с умным человеком!!!! И не только с соц сетях!!!😊

Anatolij Dridzo

Леночка, мне тоже, очень приятно с тобой общаться. 💐

Z*
Z *Ирина*

а был ли мальчик...

Лариса Биндасова

Всему своё время

Anatolij Dridzo

Это, разумеется, так, но связи не уловил.

Лариса Биндасова

Я про Разум и Ум набрались опыта поумнели подумали Хорошо Разума приобрели

Anatolij Dridzo

Ну, если Вам такого хватает, то флаг Вам в руки.

Светлана Светлана

По своему мудрец

Anatolij Dridzo

Так бомжеватый алкаш, тоже такой "мудрец", ибо считает, что истина в том, чтобы непременно "нажраться до свинячего визга".

Светлана Светлана

А вы себя тоже считаете мудрецом

Anatolij Dridzo

Не считаю, но оставляю за собой право на собственное мнение.

Arsen Beisenov

Вы его не поняли

Anatolij Dridzo

Прописные истины, или ложные посылы, понять не трудно. Да и уровень у О. Хайама так себе.

Arsen Beisenov

Вы его не поняли)))

Mарго Беккер

Он ПонЯЛ-Вас завоодит, чтоб прочлии!

Роман Смирнов

спасибо заценим

Лариса Смирнова

философ аутист

Anatolij Dridzo

Насчёт такого диагноза у меня сведений нет.