~E
~ Eva Lansca ~

Смотрела сегодня швейцарский детектив . Там прозвучала такая фраза : " Наша домработница , полька , сегодня собрала вещи и вернулась на родину! Не понимаю , зачем она туда вернулась ! Ведь Польша - страна третьего мира! " Не вопрос , но , полагаю , есть о чём задуматься.

Ответы
Dymitr Szemiel

Ну все не так просто... В швейцариях довольно много эмигрантов, и среди тех же нишевых работ может быть конкуренция. Какой-нибудь выходец из филипин будет в два раза дешевле и так же качественно работать как поляк. Сюда же еще дорогущее жилье, высокие цены и как-то так глянешь на родной край (Польша по зарплатам Португалию обогнала), подумаешь что знаешь языки, что в Польше много корпораций сидит и как следствие есть клиент на домашние работы - так почему бы и нет? Если у пани появился намек на клиента в своей стране - очень верю что вернулась.

Михаил Гехт

Работал в пароходстве. Шипшандеры по всей Европе - поляки, водка Абсолют в ШВвеции! часто польская подделка. В Британии с пандемией пришёл кризис перевозок - уехали водилы-поляки.
Европейцы говорят, получилось, что нацисты в войну зачистили мелкий бизнес от евреев для поляков.
Никто из вошедших в ЕС больше не сумел так пристроиться ))))

~E
~ Eva Lansca ~

Верю. Они ведь первые начали сгонять в лагеря евреев !

Михаил Гехт

Не первые, конечно, но это уже не так важно. Потери польской еврейской общины считаются самыми большими в Европе.

~E
~ Eva Lansca ~

Увы.

Станислав

В Швейцарии несколько лет назад предложили гражданам: кто хочет может не работать, будет получать пожизненное пособие 2500 шв. франков, их валюта чуть дороже $. Нет же, отказались, не хотим получать деньги даром.

~E
~ Eva Lansca ~

Помню

Георгий Крымский

Терпеть не могу поляков , но Европа именно так относилась к соц.лагерю . сейчас каждая пипетка клизмой мечтает стать , а тут один чех прагает , и тоже туда же , мы из России для него мусор . а сам дуб дубом ..

~E
~ Eva Lansca ~

А сто ему ещё делать ? Он ведь не скажет немцам , англичанам , французам "Что вы , сЦуки, отобрали Силезию у нас и даже нас не спросили"

Георгий Крымский

Молчат как партизаны ..

Z*
Z *Ирина*

это и так давно известно.. укры едут на заработки в европу.. кто то начал сразу с Италии.. а кто то начал с Польши. Потому что поляки уехали на заработки в Германию.. а в Польше работать тоже кому то надо..

~E
~ Eva Lansca ~

Так я была та самая лимита !!

~E
~ Eva Lansca ~

Когда в институте в группе узнали , что я работаю по лимиту на стройке , никто не поверил. Слишком хорошее воспитание и образование у меня было доя провинциалки.

Z*
Z *Ирина*

ну именно это я и сказала.. 😁🤷‍♀️
но главное чтобы сложилась жизнь благополучно

~E
~ Eva Lansca ~

Таааа ! Мой будущий муж когда узнал , что я лимита из общаги и со стройки , тоже не поверил. Да ещё и с такой профессией -- электромонтажник. .

Анна

Да, о том ,что не стоит смотреть странные фильмы)). Впрочем надо знать весь фильм и героев,чтобы понимать кто и о чем говорит. А вырванная цитата говорит только о подтасовки фактов к желаемому

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , что она выразила мнение общества в котором вращалась.

Анна

Все может быть. Общества очень разные и чаще всего формируются по общим интересам и уровню ума

~E
~ Eva Lansca ~

Несомненно.

~E
~ Eva Lansca ~

Инакомыслящих и не пустят

Анна

Ну так фраза характеризует персонажа,чем она так вас заинтересовала?

Aleksandr Tarnovsky

Американский еврей польского происхождения родился в Голландии на границе со Швецией в деревеньке Хохлы... Так кто же он по своему вероисповеданию: католик, православный иль буддист? ☺️

~E
~ Eva Lansca ~

В Голландии на границе со Швецией ? Однако , по родителям он иудей .

Aleksandr Tarnovsky

Так кто же он по своему вероисповеданию? )))

~E
~ Eva Lansca ~

Иудей!

Aleksandr Tarnovsky

)))) В Израиле официально нет государственной религии, но абсолютное большинство жителей исповедуют иудаизм. Вообще, многие не разделяют слов "еврей" и "иудей". Однако же, здесь так же распространены христианство и ислам. Это так называемые монотеистические религии, где Бог един. Сухая статистика: 75% иудеи, 17% мусульмане, 2% христиане, 1,5% друзы и есть еще множество религиозных меньшинств, про которых мало кто знает. Среди 75% иудеев есть очень много вариаций: ультраортодоксы (харедим), консервативная община, реформисты, религиозные сионисты и просто светские, которые по национальности тоже считаются иудеями...

~E
~ Eva Lansca ~

Тюююю ! Сколько течений в иудвизме !

Ве
Вера

теперь пол ночи буду вспоминать название фильма !!!! Недавно смотрела ( престарелая писательница и её внук расследуют убийство соседской служанки )

~E
~ Eva Lansca ~

Даааа! 👍👍 И я не помню название фильма ! Но на фразу внимание вы тоже обратили ?!

Максим Jw

Ева, страны третьего мира это не бедные страны, а те, что не определились со своим политическим курсом, т.е. быть им капиталистами или коммунистами.

~E
~ Eva Lansca ~

Разве дело в политике ?

Максим Jw

Именно в ней.

Александр Гусев

Пся крев всегда считали себя великой нацией и пытались это доказать наглостью и даже силой. Их били. Но наглости не убавлялось.

Станислав

Польша так не считает. Они- великие от моря до моря. А теперь к ним набежали не менее великие с жёлто-голубыми флагами.

~E
~ Eva Lansca ~

Я рада за Польшу , что они так думают. Но вот только Европа придерживается на счёт Польши мнения У.Черчиля.

Станислав

Гиена Европы? Слыхал. Зря такие прозвища не дают.

~E
~ Eva Lansca ~

Да ещё и со стороны. 😅

Миша Zvo

"Мечта карлика стать Гуливером""- так мечтают восточно-европейской страны, и финны туда же лезут.

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , что финнов шантажируют.

Миша Zvo

Возможно,но они почему то считают, что можно не выполнять свои договора. В этом они сильно ошибаются. Моя племянница живёт в Хельсинки и многие из финнов в шоке от от того, что у них будет НАТО.

~E
~ Eva Lansca ~

Насколько я знаю финнов , то именно этого они и боятся! Более того , их мечта быть нейтралами как Швейцария.

Миша Zvo

Всё верно,но им захотелось "новое лицо" во власти, вот теперь получат сполна.

~E
~ Eva Lansca ~

Не хочу я , чтобы финны так вляпались.

Миша Zvo

Я тоже не хочу,но когда во власти безумцы от них можно ждать чего угодно.

~E
~ Eva Lansca ~

Мне финны по духу близки. У меня бабушка чухонка .

Ир
Ирина

Видимо старый фильм.Сейчас поляки живут прекрасно и сами нанимают работников из других стран

Ир
Ирина

🖼Безбашенные фашисты!О какой душе и духовности можно говорить?

~E
~ Eva Lansca ~

Кто фашисты?

Ир
Ирина

Рашисты,россияне🖼

~E
~ Eva Lansca ~

Не знала! А я думала , что фашист , это тот , кто рытает раненых, колени им простреливает , кастрирует , ... и.т.д. Хммм...

Ир
Ирина

🖼Выключи ящик,включи мозги

Андрей Мацнев

Поляки в Европе всегда изгоями были, Польшу недаром "гиеной Европы" называют🤷‍♂️

Al
Ali

не зря, Черчиль ( он сам был негодяй ещё тот) называл эту страну гиеной Европы

~E
~ Eva Lansca ~

Дааа , я помню. Читала про это.

Та
Татьяна

Все страны бывшего соцлагеря в цивилизованном мире считают третьим миром.

~E
~ Eva Lansca ~

А цивилизованный мир это тот , где были человеческие зоопарки ещё до середины 60х годов прошлого века ? Или тот , где за женщину ещё до 1972 года власть решала стерилизовать её или нет ? Или тот , где сегрегация негров была до середины 1964 года ?

Игорь Буян

а когда это польша была страной первого мира, что то не припомню такого ?

~E
~ Eva Lansca ~

Они себя таковыми считают .

Игорь Буян

да и в рот им потные ноги... мало что они там и кем себя считают. гонору много а мозгов нету... от слова совсем

Сергей Луцковский

Нечему тут удивляться. Что западенцы, что поляки-одного поля ягода.

~E
~ Eva Lansca ~

Я про то , что за 30 лет после распада Союза ничего не изменилось. И Славяне для "просвещённой" и грязной Европы остались чужими.

Роман Смирнов

поляки прислуживают немцам , немцы англичанам , хохлы полякам

~E
~ Eva Lansca ~

А хохлам кто ?.

Роман Смирнов

жертвы

Валентин Трегубов

Ну рассмешила)))))) укропам показать, что их ждёт девки стареют,

~E
~ Eva Lansca ~

Неее , ну а я то тут при чём ? Одна соседка сказала другой соседке в Швейцарии .

Валентин Трегубов

Ок понял, не допекли ещё!