Сергей Шамсутдинов

Происхождение слова " Орда". Где в первые появилось?

–2
Ответы
Ур
Урал

По золотым шатрам Сарая империю монголов и татар называли "Золотой Ордой ".Тюркский"Алтын Урда" - урта , "Золотая середина". Так как в кочевых лагерях по середине лагеря на возвышенности , стоял ханский "золотой" шатер, вокруг шатры по кругу обосновались шатры гос учреждение. Шатры военачальников. Дальше по кругу шатры знати купцов , поэтов певцов звездочетов др Еще дальше. мелких торговцев ,ремесленников и тд. Точно по таком плану ( Радиально окружной) была построена г. Москва-Златоголовая

Z*
Z *Ирина*

"поехали в Орду" ."Золотая орда" "Ордынцы"..
Так что это понятие географическое, но возможно так думаю только я, и следом вопрос
А на каком языке разговаривали в Орде? Где их письменность? И где их собранная дань?

Сергей Шамсутдинов

Язык, это просто. Вполне,так нормальный Казах, Татарин.... Поймёт о чём говорит , тот же Саха ( Якут). А дань?🤔 Есть подозрение, что её собирали аж до 17-го века, уже в ефимках, которые честно плавили в рубли. ( это только моё мнение)

Z*
Z *Ирина*

Есть подозрение, что в то время все понимали русский и тюрские языки, если вспомнить путешественника Афанасьева

Сергей Шамсутдинов

В общем да. Среди нумизматов слышал, что есть монеты , на которых аверс и реверс отчеканены на русском и татарском. Сам не видел, утверждать не могу.

Z*
Z *Ирина*

Тут утверждать вообще ничего нельзя. Только предположения сплошные
да и на фотки в инете полагаться тоже нельзя.
тоже возможен фейк

Ол
Олег

Происходит от тюркского; ср. чагат., азерб., тар., казах. orda «дворец, шатер султана, хана», тур. ordu «военный лагерь», уйг. Ordukänt «ординский город=город Кашкар», монг. ordu, оrdа, калм. ordɔ «двор, лагерь, стоянка, орда»

Робот Вертер

Улица Ордынка тоже по-моему из той старинной оперы название несёт

Сергей Шамсутдинов

Ордынка когда так назвалась? Ну хоть приблизительно....

Робот Вертер

О седой древности говорит уже само название улицы — Ордынка. Здесь проходила дорога в Золотую Орду, вдоль нее селились ордынцы – ханские послы. Еще в конце 15 века свое звание главной улицы района Ордынка уступает параллельной Пятницкой. Справа по Ордынке в 17-18 веках находилась Кадашевская хамовная (т.е. ткацкая) слобода, поставлявшая к государеву двору скатерти и другие полотняные изделия.

Сергей Шамсутдинов

Спасибо!! Кату посмотрю ))

Робот Вертер

Это Яндекс ответил. В Москве такая улица есть в центре

Робот Вертер

И район Хамовники есть, я и не знал,что за слово, теперь вот и узнал, что такое хамовня

Ол
Ольга

Орда́ (древнетюрк. ordu «ставка, резиденция хана, дворец») — кочующее племя и их становище, часть кочевого народа, под правлением хана (султана),

Сергей Шамсутдинов

Нет у нас такого слова. И мне интересно, что есть "Древне-тюркский" , а что? Наш казахский, татарский, якутский , уже не канает?

Евгений

У него очень много значений и даже латынь на себя одеяло тянет Хотя это я уверен это тюрское слово

«Луиzа Каzaти»

Видимо это праслово. Потому, что похожие есть во многих языках с похожим смыслом.

Соболев Валерий

происхождение слова "орда" впервые появилось в толковом словаре Даля в 1866 году.

☀️ Леди Солнце ☀️

На Русь пришло слово с востока и означало название ханской ставки у кочевников

Характер- Не Подарок

Как это нет такого слова? Их орда!!! А нас рать🙂

Мохарям Ханипов

и у нас так же орда много воин .думаю у монголов

Марат

Орда переводиться "крепость", тюркского языка.

Сергей Шамсутдинов

Язык какой?

Марат

Тюркские языки узбекский казахский, таджикский, туркменский.

Борис Алиев

В тюркских языках это слово означает войско.

Сергей Шамсутдинов

У славян тоже войско так называют, большое и не управляемое, )))

Робот Вертер

Да, ещё и шатёр это слово подразумевало. Короче, корни тюркские

Сергей Шамсутдинов

Шатёр? Блин, вообще бельмейм!! Первый раз слышу , это на каком?

Робот Вертер

Происходит от тюркского; ср. чагат., азерб., тар., казах. orda «дворец, шатер султана, хана», тур. ordu «военный лагерь», уйг. Ordukänt «ординский город=город Кашкар», монг. ordu, оrdа, калм. ordɔ «двор, лагерь, стоянка, орда». Ср.: русск., орда; укр., белор. орда́ «беспорядок, шум», др.-русск. орда «стан, кочевье», ординьское, прилаг., грам. 1362—1389 гг.

Борис Алиев

Да, корни тюркские.

De
Deribas

Орда - войско.
Орднунг - порядок по немецки.

Сергей Шамсутдинов

По этому вопрос и возник. Построение войска на западе, называлось ордер. Золотая орда. что это?

De
Deribas

Говорят, что было много орд, Белая, Пегая, Золотая и другие.
Это государственные войска.

Пётр Ермаков

В Москве, а улице Большая Ордынка... Вот там

Дмитрий Каракозиди

В тюрской языковой группе орда - ставка.

Леонид Шестаков

орда и орден появились одновременно...

Сергей Шамсутдинов

Досконально не знаю. к Тюркским языкам , слово отношения скорее всего не имеет, более-менее Казахский, Татарский , ориентируюсь. Откуда появилась " Золотая орда" Как считаете?

Леонид Шестаков

янычары - юное каре, юнкера... салям алейкум - челом и ликом (византийское приветствие)

Ва
Валерий

ор-крик да-добро земных Богов

Ко
Константин

👍👍👍 Лучшее объяснение!

Александр Игрицкий

Таки в Одессе, от слова Морда.

Елена Сергеевна

Ну вроде у Даля еще было..

Сергей Шамсутдинов

Ох ! Даль , это вообще ни о чём. У него даже термин " Курить"- Это вдыхать дым. Вот интересно, как это вулканы делают??

Елена Сергеевна

Не знаю(

Сергей Шамсутдинов

😉 Вот и я не знаю!!!! Стоит двойка-тройка автомобилей, курят в три-две выхлопушки, а штрафуют бедолагу с окурком?? Эт как🧐

Елена Сергеевна

Сволочи

Сергей Владимирович

Есть ещё производные. Вулканы курятся, как курительные трубки. И чего Даля то принижать?

Сергей Шамсутдинов

Да вы что?! Даль солнышко, на лошади столько инфы собрать!!!Есть неточности, а у кого их нет? Только у того , кто ничего не делает. ))

Юлия Тарасова (Раковская)

Татаро монгольское иго...