Игорь Реус

Как вы полагаете, как такая эскадра управлялась в походе и в бою? 🖼

Ответы
Владимир Носков

Некоторые древние виды связи известны. На Руси это большой дым , ночью огонь. Меж сторожевыми постами по 20 км. Эфиопское радио-10 горластых, цепью по 1-2 км орали. Через 1-2 мин. сигнал доходил до вождя, Огромные семафоры из брёвен передавали уже с десяток команд и по изобретению подзорных труб спокойно до 20 км. В приведенном Вами случае связь, информация разведки и приказ командующего были возможны с предварительной тренировкой при высокой дисциплине. Предполагаемые приёмы-Каждый следит за ближним судном, сигнал может состоять из разворота судна, развертывания полотна опр. цвета, дыма Вы повторяете увиденный сигнал, следящий за вами тоже копирует. Инфа дошла до шефа. Обратная цепочка кодовых сигналов-команд. Много не нужно. " опасность. всем влево. отступать. скучиться. на абордаж и т.п." 20-30 сигналов и команд достаточно чтоб выжить и победить.

Шимон Натаныч (Биробиджан)

привет Игорёк

Игорь Реус

Привет!

Шимон Натаныч (Биробиджан)

что нового там придумал чтобы меня смутить?

Aлександр Кузьмин

обратите внимание - расстояние между лодками 1-2 корпуса . Малейший порыв ветра и управлять будет некем )) Интереснее как выглядит судоремонтный завод . Эта деревянная лохань нуждается в ежегодном ремонте . ..... Значит Гонево всё это . ГО-НЕ-ВО ))))

Игорь Реус

Зато с отходами проблем нет.

Aлександр Кузьмин

отходы чего ?

Игорь Реус

Ну, навоз же надо собрать, перевезти в газгольдер, потом удалить то, что осталось, и утилизировать.

Aлександр Кузьмин

по этому газгольдеры стояли у воды . Качать в него и сбрасывать в неё ))

Игорь Реус

Точно, проблема отходов решена.

-Я Мойша, -Не Еврей.

скорей всего по дивизионам катеров. у каждого свой флагман, цели и задачи оговорены заранее. если это войсковая операция каждый дивизион действует как самостоятельная единица

Игорь Реус

А как управлять? Получать и передавать информацию?

-Я Мойша, -Не Еврей.

действовало правило - ввязаться в бой . а там посмотрим. ещё же не ясно какие задачи выполняет весь этот флот. если просто идут строем то у каждого командира инструкция видеть соседний борт . например. в прошлые времена были сражения между многочисленными эскадрами. как то опыт боевой накапливался. скорей всего что то довольно простое. нам пока неведомо.

Игорь Реус

Сражения были? И как же командующий управлял своими кораблями в сражении? Голубиной почтой?

Alla Mets

Они же не шли скопом, Соответственно, были разделены по планировке боя или похода!

Игорь Реус

Тогда чего ж вы отвечаете на эту чушь? Это ж вы добровольно ответили на мой вопрос, не так ли? Я вас не принуждал. А потом вы мне же и стали плакаться в жилетку, что вам "время жалко терять на ответ вашего вопроса!"...

Alla Mets

Никаких проблем я не создаю, тем паче плакаться в жилетку, не в моих правилах. Просто с занудными личностями мне не интересно, я их игнорирую!

Игорь Реус

Ну вот, опять вы мне тут ноете... Так вам никто и не обещал, что вам тут будет интересно, не так ли? Тогда чего ныть? Сами там себе чего-то придумали, а потом претензии предъявляете... Все претензии к себе-любимой...

Alla Mets

Вы как базарная тётка, вам слово, а вы тридцать! Для мужчины это унизительно!

Игорь Реус

Это вы так своеобразно "игнорируете"? Что, таки решили перейти на личности? И в качестве аргумента используете половые признаки - наличие у вас пизды?

Шагарьян Хайретдинов

там были свои правила, своя тактика, свои сигналы, флагами, флажками, дымом

Игорь Реус

То есть, эскадра заведомо неуправляема. Как, допустим, окружить группу кораблей противника, адмирал не знает. потому что передать команду на корабли нечем.

Шагарьян Хайретдинов

ну атаковал же Ушаков превосходящих турок. Заранее с капитанами всё обсудил и вперед. За флагманом. Если капитан не дурак, то увидит в ходе боя как ему действовать

Игорь Реус

При чём тут Ушаков? Это греческий флот. Как капитан "увидит"? у него что, есть монитор и вид с птичьего полёта? А обстановка поменялась и что?

Шагарьян Хайретдинов

так и приказ: " действуй по обстановке!"

Игорь Реус

И что дальше? Какой обстановке? Кто и как передал приказ? И откуда он знает, какая обстановка? Какой может быть бой без связи и управления?

Виктор Васильевич Емелин

Видимо на суше говорилось,кто и куда должен идти и что делать.

Игорь Реус

А в бою обстановка поменялась, и что дальше?

Виктор Васильевич Емелин

Если флотоводец талантлив,то и это должен предусмотреть.

Игорь Реус

И как же, по-вашему? Голубиная почта? Посыльные на байдарках или на дрессированных дельфинах? Может, радиосвязь?

Виктор Васильевич Емелин

Парусным судам не менее 1,5 -2 тысячи лет,в то время все вами перечисленное вряд ли существовало.

Игорь Реус

Ага. я тоже так полагаю. Так как же, по вашему, командир управлял эскадрой в бою? Что он предусмотрел? Может, гелиограф? http://www.вашехобби.рф/images/stories/history/ 🖼 Или барабанный бой?

Лариса

Это не эскадра. Это лёгкие джонки. Чего там управляться?

Игорь Реус

Вы уверены? Факелами махали? Залазили на верхушку невысокой мачты и махали... А наблюдали в бинокли? Вы прикалываетесь? Они ж вон, на картинке, толпой плывут, а не в кильватерной колонне. Как они курс выдерживают в открытом море? У них же нету ни компаса, ни карт, ни секстанта, ни астролябии, ни хронометра... На два лаптя левее Солнца?

Лариса

Вы дурачок?))) Ясно. А я подумала, что шутите.

Игорь Реус

При чём тут я? Вы по существу можете ответить? Факелами махали? Залазили на верхушку невысокой мачты и махали... А наблюдали в бинокли? Или как?

Лариса

Даже не приятно с вами разговаривать. Вроде, я вам должна денег с прошлого года и не отдаю.

Игорь Реус

То есть, по существу вам ответить нечего... Так, ляпнули абы чего, а теперь вместо конкретики начинаете мне тут про свои чувства и ощущения вещать...

Ин
Инга.

Может использовали барабанный бой? Как вариант)

Игорь Реус

Ну да, больше и нечему.

Ин
Инга.

))

Лев Дувидович Перкис

Это ж кино, как режиссёр скажет, так и будет.

Игорь Реус

Ну да, кадр из блокбастера.

Людмила Козина ( Агеева )

Да,уж,сами себя топили,не развернуться!!!

Игорь Реус

Это картинка из фильма "Троя" вроде бы. Я насчитал примерно 300 корабликов. Таких армад и сейчас не собрать...

Людмила Козина ( Агеева )

Так,сейчас и не воюют!на таких корабликах!

Игорь Реус

Так эти кораблики в открытом море, без береговых ориентиров. А у них даже компаса не было.

Людмила Козина ( Агеева )

Но, съёмка, очень красивая!

Вера Свежинцева

Не знаю как, но выглядит очень достойно!

Вера Свежинцева

Думалось услышу какое то пояснение, ведь это ваш стоп кадр-не учла

Игорь Реус

Так по условиям сайта отвечать-то должны вы, а не я...

Вера Свежинцева

Значит гуглить надо было -так?

Игорь Реус

Ну, гуглите. Это ж не запрещено.

Вера Свежинцева

отлично

Ендурин 15

как птичья стая. каждый видит 5 ближних

Ендурин 15

все ответы когда прочитаете. против такой эскадры ни один дурак в морской бой играть не станет

Игорь Реус

А что, тогда в мире других эскадр не было? Вы несёте заведомую хрень с ослиным упрямством... А по существу так ничего внятного и не ответили...

Ендурин 15

ну ответьте вы чего выпендриваться

Игорь Реус

А что ответить? Такая эскадра при тогдашнем развитии средств связи была неуправляема. То есть, это фейк. В данном случае картинка - кадр из фильма про Трою. Опять же, повторюсь, у них не было ни карт, ни компаса, ни секстанта, ни хронометра. то есть, определить свои координаты в море они не могли.

Ендурин 15

ок

Нина Яблонская

у каждого подразделения свой командир

Нина Яблонская

а все равно у них получалось, это была такая ответственность штурману вести все эту армаду.

Игорь Реус

Какому штурману? Он по чём вёл? У него ж не было "ни карт, ни компаса, ни секстанта, ни астролябии, ни хронометра...". Это - выдумка. Кадр из фильма про Трою. Рассчитано на невежд.

Нина Яблонская

Вы наверное плавали в свое время?

Игорь Реус

Ну при чём тут я вообще? Это ж азы.

Нина Яблонская

у меня другие азы, далека я от этого

Ум
Умник

Оговаривались действия на берегу...

Игорь Реус

Вы типа не поняли, дурачка включили... Ваш ответ - про плавание вдоль берега. А я спрашивал про ориентацию в открытом море, как на картинке. Разницу улавливаете? И заодно про управление этакой армадой в походе. Они ж даже не в кильватерном строю идут а толпой...

Ум
Умник

Может это все фантазия художника....

Игорь Реус

Ну да, именно на это я уже битых два часа тонко намекаю...

Ум
Умник

так я тебе много раз об этом да же не намекал, а в лоб писал..

Игорь Реус

Отнюдь, про фантазию художника вы ни "много раз" ни чуть меньше, до этого не писали. Это впервые.

Василий Соколков

Каждый корабль знает свой маневр...

Игорь Реус

А конкретнее? Откуда знает? Что, перед боем адмирал на карте всем всё показал? Так карт тогда ещё не было. И ситуация в бою всё время меняется. Как управлять боем? Голубиной почтой?

Василий Соколков

В эпоху отсутствия радиосвязи флажной семафор и вымпелы на мачтах были вполне понятны для боевых действий.

Игорь Реус

Семафорная азбука появилась значительно позже, после появления оптики. До того она, семафорная азбука, была бесполезна. Попробуйте рассмотреть невооружённым глазом "вымпелы" на невысоких мачтах с палубы таких судёнышек. Так как адмирал управлял боем таких корабликов? Сидя на красивом холме на бережку?

Василий Соколков

Подзорная труба известна очень давно...

Игорь Реус

Да ладно... И с какого века, конкретно? С античности? Можете доказать? Или так, абы чего ляпнули?

Лара Ларина

давила количеством.......😁 😁 😁

Игорь Реус

А как ими командовал флотоводец? Голубиной почтой?

Лара Ларина

флажками с мачты....сигнальщики передавали...🚩 🏳️ 🏴

Игорь Реус

Ага, конечно. И в бинокли наблюдали...

Лара Ларина

🤓...ну да....😆

Бала Гур

может морской морзе-флажками ???..

Игорь Реус

Ну, возможно.

Юля Воронова

Наверное , с помощью флага!

Игорь Реус

А наблюдали за флагом в бинокли.

Татьяна Байганова

сигнальные огни на мачте

Игорь Реус

Ну да, вы таки ещё и клеветунка мелкая... И да, я вам и не обещал быть ненудным, не так ли? Тогда какие претензии?

Татьяна Байганова

нет просто интересно я тебя так притянула к себе? ты наверное одинок а тут есть куда слить свой негатив - ну валяй я все равно просто смеюсь Ха ха ха

Игорь Реус

Вы там себе чего-то навоображали-намечтали, и мне приписываете...

Татьяна Байганова

а что не нравится?

Игорь Реус

При чём тут "не нравится"?

Евгений Иванов

Барабанами и трубами.

Игорь Реус

Азбука Морзе...