Светлана Ли

Меня как странствующего психиатра интересует вопрос: брезгливость - это инстинкт самосохранения или снобизм?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Простите мою некуртуазность, но речь пойдёт, пардон, о фекалиях. Вот встретил, к примеру, человек в лесу заячьи какашки, и что? Ничего, спокойно прошёл мимо. Оленьи - то же самое. Собачьи - уже ого-го! Держите ушки на макушке. Свинячьи - срочно уходим отсюда (дикий кабан в европейской части одно из самых опасных животных). Человечьи - фу, какая гадость! И т.д. В общем, по оставленным испражнениям можно представить, ЧЬЯ это территория и КТО тут оставляет меты, считая её своей. Какие-то осколки генетической памяти, вероятно. В общем, к инстинкту самосохранения больше отношения имеет, полагаю.
Это если буквально. Если же речь о чьих-то поступках... Наверное, брезгливое отношение к подлости, лицемерию, деспотизму, прочим таким неблаговидным проявлениям, вряд ли можно назвать снобизмом.

Александр Вишневский

В современном мире многие люди используют термины "экология" и "охрана окружающей среды" как синонимы. Однако эти понятия не являются одинаковыми. Экология - это наука, изучающая взаимодействие живых организмов и их окружения. Охрана окружающей среды - это деятельность, направленная на предотвращение или уменьшение негативного воздействия человека на природу. Таким образом, экология и охрана окружающей среды связаны между собой, но не являются одним и тем же. Разница заключается в значении слов. И охрана окружающей среды способствует сохранению жизни на Земле. Доктор, я нуждаюсь в женских руках.😉

Светлана Ли

Бесспорно

Александр Вишневский

🙂 Великолепно.

Ту
Турист

Ощущение неприязни и отвращения, возникающее по отношению к определенным объектам. Брезгливый человек старается избегать предметов или людей, контакт с которыми вызывает у него отторжение. Среди явных проявлений брезгливости - желание постоянно мыть руки с мылом, использовать антисептические средства, обрабатывать поверхности и проводить тщательную генеральную уборку ежедневно! В какойто мере и то и другое, но первое больше!

Александр Изосимов

Это нормальная реакция нормального человека.И это индивидуально.Кто-то орёт от вида мышки,кто-то переступает ядовитую змею.А брезгливость у меня возникает к людям,которые мусор бросают у подьезда,когда два шага до мусорного контейнера.

Ев
Ева

если брезгливость показная, то снобизм... если неконтролируемая и по отношению к вещам, то психическое расстройство... если неконтролируемая и по отношению к мнению людей, то мания величия..

Светлана Ли

Вот ведь мизантропов то развелоооось

Ев
Ева

а еще брезгливость один из атрибутов спеси, а так же чванства... ну и если принять за аксиому, что все люди свиньи, невольно станешь брезгливым 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Sekach Dev

Красивый вопрос!.. Странствующий психиатр покоряет!.. В остальном сказать ничего не могу... не брезгливый... да ещё и война у нас... брезговать особо не приходится...)

Светлана Ли

Ой спасибо на добром слове, храни Вас бог

Sekach Dev

Вам Бог помоги в ваших странствиях!..)🌷

Камил Камилов

...второе, и это особенно сильно в моей жене 🥺☝️ но я всю жизнь терплю хотя наверное она и мною целиком тоже брезгает снобистски ☝️😟

Михаил Гехт

В смысле ИШИ. Все отклонения - это гипертрофированное нормальное качество. И маньяки, и болезненная любовь к чистоте, и паранойя

Светлана Ли

Что такое ИШИ?

Михаил Гехт

Опечтака 🙂 И Л И , конечно

Ил
Илhам

Думаю это как собаке собачья жизнь. Я пробовал по разному и сейчас просто соблюдаю или стараюсь соблюдать элементарно гигиену.

Светлана Ли

Замечательно

Ил
Илhам

🙏🤝

Татьяна Владимирская

ваще я где то читала, что это комплекс, это страх, доведенный до состояния рефлекса - страх заразиться и помереть, ну как то так)

Светлана Ли

Снобизм от британцев и пошел

Ев
Ева

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Владимир Корнилов

инстинкт... Само осознания...

Светлана Ли

Привет, Володь

Владимир Корнилов

Вечер добрый.

Тина Тим

Смотря в чем это выражается Если на публике,то снобизм. Воспитанный человек никогда не покажет брезгливость.Он промолчит.

Светлана Ли

Типа леди-леди

Тина Тим

Светочка,ну брезгливость если выражать ,то это говорит о противности человека. А если еще она излишняя,это даже не леди леди, а безкультурье Я на отдыхе , в хороших отелях вижу,как люди,совершенно ,не понимающие не в чем,начинают пинать судочки с едой,показывая,что они ох какие богатые и привыкли к лучшему..Меня это напрягает.Я умею различать людей.Чем человек лучше образован и умен, тем он скромнее себя ведет.

Светлана Ли

Это стопудово

Тина Тим

Спасибо. Мы пришли консенсуссу😂😂😂.

Елена Семенова

По ситуации. Не есть уличную еду где-нибудь в Индии - самосохранение, брезговать мыть попу собственному ребенку - снобизм.

Рефат Мухтаров

Больше склоняюсь ко второму, хотя и не очень удачное определение, а брезгливость имеет границы , и у каждого они свои.

Ан
Андрей-Пушкин

Я брезгую есть лягушек...
Французы не являются для меня авторитетом
в искусстве поедания вкусной и здоровой пищи...

Светлана Ли

Сноб Вы, Андрюша

Ан
Андрей-Пушкин

А кем угодно называйте,
всё равно лягушек есть не стану 😝

Ирина Гавриловна

Смотря на каком этапе ты развития. "Чистому всё чисто".Но я свою пи@ду" Тоже знаешь не на помойке нашла. 😅😂

Ал
Алсу

Скорее всего, изначально, как инстинкт, психологическая реакция организма на угрозу здоровью или жизни.

Светлана Ли

🤝

Робот Вертер

А сам странствующий психиатр брезгливый? И, если да, то это у него снобизм или инстинкт самосохранения?

Светлана Ли

В определённой мере да. И точно, это инстинкт

Робот Вертер

Так у всех, я уверен, брезгливость к какашкам или вонючей, протухшей еде...

Светлана Ли

А как же патологоанатомы, хирурги, просто сиделки?

Робот Вертер

Думаешь, они с аппетитом всё это переносят?

Светлана Ли

Они себя уговорили. Все в голове

Робот Вертер

А снобизм в характере

Светлана Ли

Тоже в голове

Саша Солдат

Это инфа поступающая в мозг,то что человеку,противно.Может вызвать,рвотный рефлекс и раздражение

Барон Де Гофмансталь

Хотя Вы и не похожа на странствующего психиатра, отвечаю - скорее рефлекс и как правило рвотный.

Светлана Ли

Конечно. Сигнал из головы идет

Барон Де Гофмансталь

Ничего подобного, рвотный рефлекс - это защитная реакция чтобы держаться подальше, голова тут ни при чем , а вот если я захочу убить этого бомжа, вот это будет голова!

Светлана Ли

Почему один человек с рефлексом, а другой спокойно с бомжом за руку?

Барон Де Гофмансталь

Вот как раз кто спокойно за руку, у того и проблемы с психикой, значит рефлексы понижены.

Светлана Ли

Он просто себя уговорил

ии
игорь иванов

Снобизм самосохранения . От странствующего психотерапевта . Формула поведения . Так же как все .

Светлана Ли

Интересная мысль, коллега

ии
игорь иванов

Ну вы то диагнозы ставите . А мы лечим

Светлана Ли

Успехов

ии
игорь иванов

Надоело . Лучше в огороде копаться .