Aleksandr Tarnovsky

«Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит, ...»
(А.Пушкин. Руслан и Людмила)
Многие художники отчего-то издавна рисуют Русалку с большим хвостом, покрытым рыбьей чешуей.
Как же водное существо Русалка с таким огромным рыбьим хвостом смогла залезть на вековой Дуб?
А может быть художники неверно их изображают? И у них вовсе не было хвостов?!
А что вам душа подсказывает?

Ответы
Ва
Валентина

У Максимова в книге"Нечистая сила " написано " с Троицына дня и вплоть до осени они выбирают иву или березу и живут там. Ночью при луне они водят веселые хороводы, бегают по полям и лугам. Где они резвились, там хлеб родится и трава .обильнее"

Ва
Валентина

переиздание Кемерово в 1991году

Aleksandr Tarnovsky

Название книги?

Ва
Валентина

У него их 20. "Нечистая сила-Неведомая сила"-том 18. "Крестная сила-Рассказы из истории старообрядчества"-17 том. остальные не знаю

Aleksandr Tarnovsky

Ладно. И на том спасибо! Поищем! ))) 😀🙏

Шурик Македонский

здешняя русалка -- дочь лешего, мавка! А путают с германо-скандинавскими ундинами, из племени которых, кстати, происходила и главная героиня небезызвестной сказки Андерсена...

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! Так про какую же написал Пушкин? Про мавку или про иную? ))

Шурик Македонский

именно мавка, дочь лешего, раз на ветвях дерева! Водяные не станут сидеть на дереве, тем более -- на дубе, ещё на иве или вербе -- могло бы быть...

Aleksandr Tarnovsky

Версия интересная, спасибо! Но может быть у Пушкина русалки умели левитировать и потому могли сидеть, где им вздумается? Ведь в Сказочном Тридевятьземелье, у Лукоморья (кстати, где оно?) могли случаться любые чудеса! ))

Шурик Македонский

не думаю, что речь шла о хвостатой русалке, которая ундина! Андерсеновская Русалочка и русалки в исполнении Пушкина, Шевченко, Гоголя и прочих русских писателей и поэтов-романтиков -- это абсолютно разные существа!

Aleksandr Tarnovsky

С фантазией у русских писателей было просто сказочно! Да и не только у них! Одиссей во время своих скитаний видел совсем иных сирен-русалок. И они тоже умели запрыгивать метра на 2-3 вверх на не очень высокие камни! )) И вполне вероятно, что могли быть еще какие-то сказочные существа, ставшие основой для графического образа русалки... ))) И со временем вполлне могло статься, что возник некий "усредненный", собирательный вариант изображения русалки... )))

Александр Носов

Русалки - Представительницы другого вида Людей. Они скрывались от свовременного человека. Моя Душа и ум говорят - они были красивы, как люди. Без рыбьих хвостов.

Александр Носов

Всё, что у нас.

Aleksandr Tarnovsky

Но если это другой вид живых существ, то значит всё другое?! ))

Александр Носов

У кошек всё другое, но то же самое. А это - люди.

Aleksandr Tarnovsky

А может это не люди, а морские существа, родственницы дельфинов или еще кого-то?

Александр Носов

В море - да, там родственники морских млекопитающих. На земле - люди.

Наталья Казаченко

Ну это же сказка! Там и 33 богатыря из моря выходят, и царь-кощей над златом чахнет...Это и интересно в сказках. А проза жизни нас потом захлестнёт.

Aleksandr Tarnovsky

Древние русичи и славяне верили в реальное существование ряда фантастических существ. У славян возникли и языческие обряды, связанные с этими существами. Но ведь, как известно, дыма без огня не бывает, и значит некие вещи или явления в мире природы и стали причиной порождения русалок и водяных, леших, кикимор и прочих загадочных существ. Из рассказов Няни о языческой мифологии Пушкин знал, как выглядит то или иное существо. И потому, говоря про чудеса, Он как бы вопрошал к народу, а что знает народ про это? Могла ли Рыбка Златая влезть на Древо Вековое? А как туда попала русалка? И отчего ей приписали рыбий хвост? Да и реально ли это?..

Жанна Севостьяненко

Так они на русальей неделе выходят и бегают по полям, т.е. высох хвост и появились ноги!

Aleksandr Tarnovsky

И надолго появились? Откуда вообще возникло изображение русалок?

Жанна Севостьяненко

Их изображения, и словесные портреты были в славянской мифологии, описывались по разному, в зависимости от района, наличия рек или озёр, не забывайте, что славянская мифология начала записываться примерно где-то в веке 16 или начало 17, ну как сказания, сказки, былины, соответственно есть вероятность интерпретации в любую страну и волость

Aleksandr Tarnovsky

Понятно. Всё идет из мифологии славян. Насочиняли они тогда здорово! 🙂 Ну хорошо, вот побегали-порезвились, а после снова хвост возник? Сам собой? Или по чьей-то воле?
И всё же почему им приписали наличие хвоста? Ведь они же не рыбы! И когда Пушкин писал что она сидит на ветвях, то значит он знал, как русалка могла попасть туда? Знал, что хвоста нет? ))

Ол
Ольга

Если там чудеса, тогда и чудесным образом, превратилась в птицу, и уселась на ветвях.

Ол
Ольга

Они,что ждали пока она на дерево вползет, потом есть захотели.

Aleksandr Tarnovsky

Они увидели ее из леса и примчались аки ветер! А русалка со страху на древо и взлетела аки птица!

Ол
Ольга

Ага, ну ладно пусть будет по вашему. Агрессия, страх как то не ощущается в этом великолепном произведении.!!!

Ол
Ольга

Мир я имела ввиду - деревья.животные. В воде- рыбы да водоросли.

Aleksandr Tarnovsky

На самом деле если бы вы читали книги и словари по языческой мифологии всяких существ, то там бы и узнали, что русалки всегда были с ногами! А хвост им прилепили некоторые русичи, которые купались в реках, из-за оптической иллюзии девичьих ног в воде — когда вода колышется, ваши ноги тоже будут изгибаться и станут похожи на рыбий хвост...

)..Александра) Саша Просто))

А вот можно ли по картинкам художника определить об их отношении к женщине?

Aleksandr Tarnovsky

Попробуйте сами! А потом народу расскажете! )))

Александр Гараев

Я думаю ее посадили на ветви 33 богатыря, которые из волн выходят бурных...)

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... Какая буйная у вас фантазия, муже! Богатыри несли дозор вкруг острова Буяна, а в Лукоморье они не бывали! )))

Александр Гараев

....А, откуда такая информация, что не бывали.? Русалка с дуба тоже дозор несла. Она в их бригаде состояла... Да..Секретная разведчица под прикрытием. Пока гриф секретности не снят. Увы...)

Aleksandr Tarnovsky

Муже. Коли вы заразились бациллами 2агентов 008", то напишите свою "сказку" и отправьте её с нарочным Пушкину! И Он ваш труд оценит, и скажет, насколько переврали его, да еще и в прозе! ))

Александр Гараев

Хорошо. Принял к сведению...🤝

Владимир Лебедев

Русалка в сказках тогда была птичкой с человеческим лицом. Это я читал.

Владимир Лебедев

https://balamut4uma.livejournal.com/98282.html

Aleksandr Tarnovsky

Муже, вы снова даете ссылку на некорректную информацию с "быстроногими выводами", к тому же без книг и иных источников инфо, откуда это взято...

Владимир Лебедев

Ладно. Я не спец в литературе. Допускаю, что ошибаюсь.

Aleksandr Tarnovsky

Скорее вас вводят вот такими лжестатьями в глубокое заблуждение... Если есть желание, терпение и время, попробуйте осилить "Тайную Доктрину" Е.Блаватской — не с целью изучения оккультизма, в котором многое стало уже не актуальным и архаистичным, устарело в связи с бурным развитием науки, а с целью понять, как автор относится к информации и как работает с ней. Это очень яркая технология, достойная применения во все времена! )))

Владимир Лебедев

Поинтересуюсь. Спасибо!

Лидия Кимач

Это была дриада! А русалка просто красивее и известнее слово для рифмы

Aleksandr Tarnovsky

Старинная карта Лукоморья
🖼

Лидия Кимач

Это не то место!

Aleksandr Tarnovsky

Вот и сыщите в Инете свое памятное! )))

Лидия Кимач

Нет, не выйдет! Название издательства и год не вспомню! Скорее всего это от старших мне досталось.

Aleksandr Tarnovsky

Да и не переживайте! Лукоморье очень большое и на него в Инете имеется не одна версия карты! Так что если хорошо погуляете по Инету, то непременно найдете свою карту! )))
Почитайте пока 2 версии поисков Лукоморья (со старинными картами!):
Где же находится Лукоморье?
https://yandex.ru/blog/narod-karta/gde-zhe-nakhoditsya-lukomore
Где нужно искать Лукоморье?
https://www.oum.ru/literature/alternativnaya-istoriya/gde-nuzhno-iskat-lukomore/

Александр Жданов

..так был Потоп, а потом вода спала. Русалка и задержалась на ветвях..

Aleksandr Tarnovsky

А у вас, муже, своя голова кумекает али как? Только ржунимагу?
Всемирный был не позднее 33 981 года до н. э. А Петербург основан 27 мая 1703 года Петром I. Пушкин написал сказку в 1820 году.

Александр Жданов

..а фантазия есть?

Aleksandr Tarnovsky

Вот когда сами станете поэтом, тогда и нафантазируете свое Лукоморье! )))

Александр Жданов

Договорились..

Ольга Фатеева

ну. залезть она могла и на руках . как они писать. какать ходют?

Aleksandr Tarnovsky

Вот на себе и проверьте! ))

Алекс Сашка Чëрный Zмей

На Руси, русалок с рыбьими хвостами не было. Это евро вариант.

Aleksandr Tarnovsky

Пушкин таки доказал, что были! Вот и вы докажите! ))

Алекс Сашка Чëрный Zмей

ХуХол в помосчь

Alexey Evsyunin

Ну это европейские русалки с хвостами. А наши с ногами

Aleksandr Tarnovsky

Веские аргументы имеются? ))

Alexey Evsyunin

Академик Рыбаков, язычество древних славян в помощь.

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо Рыбакову! )))

Alexey Evsyunin

Хотите достоверную информацию на такие темы, к современным язычникам не обращайтесь. У них пурга сплошная

Aleksandr Tarnovsky

Я привык читать всяки разны книги да словари всяки, вот из них кое-что на тему русалок и выведал... Так что искать язычников мне без нужды... ))

Alexey Evsyunin

Ну и здорово:)

Ad
Adio

Да это во время прилива русалку на ветви занесло...🤣

Aleksandr Tarnovsky

Может вам попробовать написать роман в стиле фэнтези? )) А опосля с Поэтом согласовать на Погосте?! ))

Ду
Дульсинея

🖼

Ду
Дульсинея

да чихать на них...это ничего не значит, кроме ИХ домыслов по этом поводу))

Aleksandr Tarnovsky

Однако же Вы не правы! Другие души тоже могут говорить вполне приемлемые вещи! И если сравнивать с вашими словами, то и у вас домыслы! И вообще! Вы пока еще не "эталон", чтобы чихать на кого-то "инакомыслящего"...

Ду
Дульсинея

да что вы такой буквальный и ранимый...возьмите себя в руки, подотрите свои нюни, мужественнее надо быть, позитивнее, а не нудить одно и то же "вы не правы" "вы не правы"...Я права, понятно вам?😄

Aleksandr Tarnovsky

Глупая дамочка...

Ду
Дульсинея

занудный старикан))

Ирина

просто был шторм, а дуб не далеко от берега рос)))

Aleksandr Tarnovsky

Плиз, позвоните на погост Поэту и скажите ему про это! И Он вам скажет, насколько вы переврали его! Ведь Его Русалка жила у Лукоморья, а не у острова Буяна! )) Да и Дуб Вековой рос очень высоко над Лукоморьем! ))

Ирина

Не знаю, что есть Лукоморье

Aleksandr Tarnovsky

Почитайте еще раз Сказки Пушкина и словари по лексике Пушкина, и узнаете.

Ирина

ленюсь)))

Aleksandr Tarnovsky

Быть в неведении — такова ваша участь...

Ирина

интересуюсь тем, что мне интересно))

Владимир Забродин

Во времена Пушкина были и лесные русалки -Наяды.

Aleksandr Tarnovsky

Думается, Пушкин очень хорошо знал языческую мифологию благодаря своей Няне и друзьям по Лицею. И не случайно написал русалка, но не наяда... В древнегреческой мифологии наяда — нимфа рек и ручьев... И потому у Лукоморья она оказаться никак не могла...
Представьте себя на минуту русалкой с рыбьим хвостом и попробуйте представить себе, каким образом без ног вы влезете на вековой дуб?!

Владимир Забродин

Даже не пытаюсь что либо представлять. В южнославянской мифологии русалок называли — Вилами. Вилы ... и эти существа оберегали людей, леса, животных и так далее.

Aleksandr Tarnovsky

Вы все за Пушкина решили? ))

Владимир Забродин

Будь здоров, не кашляй.

Aleksandr Tarnovsky

Не грубите, если считаете себя человеком...

Владимир Харченко

НАВЕРНОЕ ДЯДЬКА ЧЕРНОМОР ПОСАДИЛ ТУДА 😄

Aleksandr Tarnovsky

Не перечитать ли вам сказку, муже? Черномор бытовал на острове Буяне, а Русалка — у Лукоморья! ))

Владимир Харченко

НУ МОРЕ ТО ОДНО МОЖЕТ ОН ПУТЕШЕСТВЕННИК -КАК КОНЮХОВ 😁

Aleksandr Tarnovsky

А вы сами-то и испробуйте как Конюхов! Тогда зараз и поймете! )))

Владимир Харченко

НЕТ ЭТО НЕ МОЕ -Я ПО ЗЕМЛЕ ЛЮБЛЮ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ

Aleksandr Tarnovsky

Тогда сходите к Лукоморью! )) И там все сами и узреете поутру! )))

Владимир Харченко

ДАЛЕКОВАТОТ МЕНЯ-МОЖЕТ СКАЖЕТЕ ЧТО Я ТАМ ДОЛЖЕН УЗРЕТЬ

Aleksandr Tarnovsky

За глаза ваши сказать ну никак не можно! Вот шо оне там узреють — натуру али иллюзию какую - то время вам и покажет! )))

Т*
Татьяна *

Славянская русалка и готская различаются

Aleksandr Tarnovsky

Вопрос не в различии, ибо славянская мифология естественно, иная, а в анатомии, которая и позволила русалке попасть на вековой Дуб.