Пу
Путник

Навеяло постами и ответами:
Надо четко различать Веру в Бога и Религию. Религиозный человек никогда не выйдет на понимание Бога, а так и будет всю жизнь заниматься мракобесием по расписанию церковных книг, он будет грешить, изменять и убивать, а потом идти к священнику, который берет деньги и якобы отпускает ему грехи. Это и есть религия!
Человек, который вышел на понимание Бога, никогда не сотворит зла. Потому, что он понимает, что такое божий промысел. Это и есть Вера в Бога!
Так ли это?

Ответы
Евгений Медем

Для меня тоже религиозность вторична, первично присутствие Божие. Религия же суть средство богопознания, богослужения, богообщения и организации единомышленников. Божие присутствие в Мироздании есть объективная реальность, данная нам в ощущении,и измерении а религии вторичны. Поэтому их может быть несколько, учитывая, что Бог принципиально непостижим. К тому же хотелось бы, чтобы жизнь с ориентиром на Божьи заповеди и наставления была присуща не только служителям религии, но всему человечеству, как это было ниспослано. Лишь такой ориентир гарантирует устойчивое и благое развитие человечества, в противном случае, как мы видим, процесс идет к апокалипсису.

Brown Sparrow

я скажу больше: у каждого свой путь к создателю и глупо искать легкие пути, через чтение религиозных книг или слушать, чьи то выводы, для того, чтобы сразу совершить прыжок в "рай")))) когда приближаешься к истине, тяга на плохое сама собой пропадает, так как видишь всю бредовость таких затей...

Пу
Путник

Спасибо! очень верно)

Valentina

Если в человеке есть бог,то ему не надо быть верующим и соблюдать заповеди. У него это происходит автоматически и он не тянет никого в этот интимный процесс..Бог в сердце.А грешники это делают искусственно,прикрываются заповедями,а сердце пустое.

Valentina

🤗

Дибисов Базарали

.....протестанты так и считают...уже 4 столетия....подобные вопросы возникают только потому что все три мировые религии давно уже ПОСТАРЕЛИ...их идеология уже не товечают спросам времени....

Valentina

🤗 🍉

Дибисов Базарали

...спасибо....а это Вам💐 хоть и не живые но все же...

Ma
Mass.terr

Слишком пафосно для того, чтобы попытаться разделить одно целое понятие. Любое учение, внушенное бездоказательно, и есть вера. Религия - всего лишь разновидность объектов почитания.

Пу
Путник

Хорошее замечание, спасибо)

Людмила Козина ( Агеева )

Конечно так!,,В тебе Бог ,жалкий человечище а,ты и не знал,,, презрительная фраза. Эпиктета!

Та
Татьяна

Так. Я всегда говорю: можно быть верующим, но не религиозным. Многие не понимают это.

Пу
Путник

Я вас понимаю))

Алла Аа

Первое - по потребностям низменным человека, второе - дар божий.

Людмила Ваулина

Доброго вам утра!Сейчас, не вера, а деньги и просто дурят народ!

Москва Златоглавая Z

Не знаю.... умения с Богом не сложилось. А с религией- тем более.

Пу
Путник

да я тоже атеист

Москва Златоглавая Z

Как - то так..

Пу
Путник

Просто здесь попадаю на многих людей которые поначалу цитируют Библию, а позже ругаются матом))))

Москва Златоглавая Z

Да и Библию цитируют с чужих слов! Не прочитав ни строчки, не понимая, не зная ничего, кроме того, что в церкви батюшка сказал. Но церковь - это ещё не Вера, не Бог.

Пу
Путник

я про что и говорю

Самойлова Катерина

Никогда не сотворит зло..ключеаые слова.Не встречала таких..

Пу
Путник

Вот и я тоже

Бо
Бока

выйдя из храма, бабы тут же начинают склоки и сплетни

Пу
Путник

Вот вот и я о чем

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

согласен с тобой на все 100 %%...⚓ 🍒 🍷 ☺️

Люби Мое Творение

Вот... Супер верно. Мне прям и добавить нечего...

Алла Огрызько

Начнем с того, что Бог грехов не прощает

Пу
Путник

Этого я не знаю

Алла Огрызько

в Библии и Торе не написано

Люби Мое Творение

Там не написано, а по жизни то должно быть увидено.

Алла Огрызько

и кстати, за отпущение грехов денег не платят

Люби Мое Творение

В РПЦ за все платят.... И отпускать -то кто должен.. Ему точно денег не надо.

Елена Якимова

Конечно так. Бог не в церки, Бог в душе.

Марина

Так ли... Очень правильно сказали.

Пу
Путник

Спасибо)

Марина

☺️

Лидия Куркина

Не грешить обратно получишь

Aлександр Кузьмин

А ПРОСТО жить не пробовали ?

Пу
Путник

А просто это как?

Aлександр Кузьмин

Почему не сотворение зла должно быть только с богом внутри ? и почему нельзя сотворить зло Злу ?

Пу
Путник

Я вообще то атеист. И стараюсь жить по доброму, просто так.

Aлександр Кузьмин

А я о чём ?!

Пу
Путник

Согласен с вами. Вопрос возник после общения здесь на сайте. Сперва цитируют библию, потом ругаются матом

Aлександр Кузьмин

Библию перевели на русский язык в 19 веке . В 1813 году к нам приехало Английское библейское общество . в 1814 организовалось на её основе Российское библейское общество . Вся эта галиматья подсознательно противна нашему народу и от хорошей жизни туда не идут . А когда подсознание конфликтует с сознанием - появляется агрессия .

Bc
Bcyjdfz

Совершенно с Вами согласна

Пу
Путник

Спасибо))

Bc
Bcyjdfz

🤝

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вера от знания и фактов

Пу
Путник

Их вывели люди исходя из реальностей

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жуть , открыли уже гатовые

Пу
Путник

Просто пещерные жители жили по ним, но объяснить не могли и не открыли, а осознали

Василий Неколаевичь Четвёркин

Все жевут по ним , да хула какая , неуважение , издевка , нсмешки , просто пустой вы человек ...

Пу
Путник

Что, аргументы кончились? Пора переходить к оскорблениям?