Владимир Ракивненко

Почему з-х линейка так называется?

Ответы
Людмила Козырь

Название трёхлинейка происходит от калибра ствола винтовки, который равен трём линиям (устаревшая мера длины, равная одной десятой дюйма или 2,54 мм).

Владимир Ракивненко

Скажу нежно - бяка.... )))

Людмила Козырь

а почему всем можно отвечать , а мне табу?

Владимир Ракивненко

Ну ты правильно ответила, я чмокнул куда хотел тебя (к сожалению - мысленно)... просто задавай другие вопросы.... А почему ты мне не перезвонила, через 15 минут???? До сих пор сижу у мобильника... )))

Людмила Козырь

Зато я ушла от него/ телефона/...работать...

Владимир Ракивненко

Точно.... а без ступы сможешь?

Виктор Мишин

Линия - старая российская мера длины. равная 2.54 мм (1/10 дюйма).Винтовка Мосина называлась "трёхлинейкой", так как её калибр равнялся трём линейкам.

Виктор Мишин

Владимир, нет. Я, вообще-то, случайно здесь оказался и врождённое занудство толкнуло меня ответить на вопрос.

Бауыржан Оналбеков

Сэр, Вы подумайте сами у треугольной линейки -три линейки, вот и всё.😄 😄 😄 😄

Игорь Фока

КАЛИБР ВИНТОВКИ 7,62 мм ЭТО РАВНО ТРЕМ ЛИНИЯМ. ПОТОМУ - 3-Х ЛИНЕЙКА.

Бабошина Валентина

Это винтовка? А еще были керосиновые лампы. 3х. 7и. и 10и. линейные.

Владимир Ракивненко

Не застал лампы.... А Как лампы-то градуируются? В линиях?

Людмила Мухорина

есть две вещи оружие трехлинейка и линейка 200мм

Владимир Ракивненко

линейка 200 мм - называется 3-х линейка? С меня надо разряд - пересматривать....

Людмила Мухорина

строительная зачем снимать разряд человек не машина да и здесь игра?

Владимир Ракивненко

Опишите её, пожалуйста....

Лена

Ой, это пуля какая-то. Я не разбираюсь в этом

Лена

Пуля или я?

Владимир Ракивненко

Вы, конечно! А пуля пролетела - и ага....

Лена

🌞

Нина

потому , что построила в три линии...))

Нина

под Ильича косит...

Анатолий Иванов

Под Ильича косить,нужно иметь крепкие коленки.а они,вряд ли,у него такие!

Нина

ну ..., не ипроверялт

Анатолий Иванов

Косить под Ильича,нужна и голова под него!

Нина

ну ..,это не проверишь то...

Татьяна Алексеева

калибр 7 62 мм это 3 линии ...3 линейка

Владимир Ракивненко

Линия =1/дюйма. (25,4мм). А откуда - дюйм появился?

Владимир Ракивненко

Почему (откуда) она появилась?

Владимир Ракивненко

Обычно считается, что дюйм изначально был определён как ширина большого пальца. Согласно другим легендам, дюйм был определён как 1⁄36 часть ярда, который, в свою очередь, был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой вперёд руки у короля Англии Генриха I (есть версия и о том, что длиной в ярд был его меч). Ещё одно предание связывает определение дюйма («законный дюйм») с длиной трёх сухих ячменных зёрен, вынутых из средней части колоса и приставленных одно к другому своими концами, что было определено актом короля Эдуарда I. В английском быту и теперь употребляется мера «ячменное зерно» (англ. barleycorn), равное одной трети дюйма. Здесь важно отметить, что обычно дюймы обозначают целыми числами и обыкновенными дробями (со знаменателями 2, 4, 8, 16), а не десятичными дробями.

Татьяна Алексеева

спасибо последний дюйм......

Владимир Ракивненко

Просто я подключал немецкие станки, сделаные в Тайване....

Владимир Ракивненко

И Вам, девчата, спасибо! )))

Владимир Ракивненко

Спасибо! Всё стеснялся сформулировать вопрос... Кто есть кто! ))

Maria Cheltuitor

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
я не знаю..

Владимир Ракивненко

Правильный ответ - не знаю! )))

Maria Cheltuitor

😅 😅спасибо..выручили... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Павел Чурилов

а посчитай нарезы в своле

Валентин Чистяков

3-и нарезки! в стволе!

Владимир Ракивненко

Я снял вопрос, и ваша версия - ошибочна.... Не заморачивайтесь...)))

Алексей Миркин

Лампа или винтовка?

Людмила Гур-Ко

Здесь я профан .

Владимир Ракивненко

Люд, сейчас они догадаются (с 25 раза) и я - скажу... )))

Людмила Гур-Ко

Ну , что я такая тупая что-ли - не пойму очем идет ре

Владимир Ракивненко

Конечно о винтовки Мосина, да других подобных.... )))

Людмила Гур-Ко

Ну , Слава Богу , успокоили !

Владимир Ракивненко

Вот пуля пролетела - и АГА....

Тамара И Олег Дунайские

Гугл в помощь

Татьяна Алексеева

не знаю

Татьяна Алексеева

калибр 7 62 мм это 3 линии ...3 линейка

Владимир Ракивненко

А откуда такие цифры взялись?

Владимир Ракивненко

Не зачёт, прости Таня! )))

Рефат Османов

😒

Татьяна Алексеева

2 54 мм

Владимир Ракивненко

Татьяна - ты на 2-х сайтах на одной страничке. Слезай. Пока.