Анатолий Бочкарев

Благом или злом для Российской Федерации был распад СССР?

Ответы
Vитя@Zь

Вопрос не корректный.Распад это уже результат потери управляемости государством.Процесс отделения государств прошёл варварски,не по европейски и не справедливо ,а они не захотели отдавать всё Российское по существу.Зло принесло всем,но России,как самодостаточной республике это не стало смертельно.Важно было взять страну в хозяйские руки.Дальше пошли внутренние издержки.По политическим мотивам-благо,по материальным потерям-зло.

Анатолий Бочкарев

Так в итоге, Благо или Зло для РФ?

Vитя@Zь

Ну мы восстанавливаемся ,значит от материального зла удаляемся...)))))

Анатолий Бочкарев

Что такое материальное зло и как удалятся от оного? Так Зло или Благо? 😄👋

Vитя@Zь

Я ответил.

Алина Васильева

Тут трудно сказать всё шло к этому и никакой тут Горбачёв не был виноват, нашли тракториста что бы свалить всю вину на него. он там никому не был нужен а остановить эту систему было уже невозможно, неучи правили страной, и кто во что горазд и все вместе верхушка жировала да и народу поблажку кой какую давали Что или сами не жили в той систем и? Придумали уравниловку, она та их и погубила

Алина Васильева

Я БЫ С СВОЕЙ ЖАБОЙ НИЧЕГО БЫ НЕ ДАЛА, НО КТО ЗНАЕТ, ПОЛИТИКАМ ВИДНЕЕ И Я МОЛЧУ И ВСЮ ЖИЗНЬ ТЕРПЛЮ У КАЖДОГО СВОЁ ТЕРПЕНИЕ А В ОСНОВНОМ МЫ НАРОД ТЕРПЕЛИВЫЙ " ТОЛЬКО БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ" МОЛОДЁЖЬ МОЖЕТ ДРУГАЯ?

Анатолий Бочкарев

Всё в нормале.

Алина Васильева

🙂 ВЫЖИЛИ, ПРОШЛИ ОГНИ И ВОДЫ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ!😄🙃

Пётр Ермаков

У Вас есть сомнения на этот счёт?... Конечно же - зло. Трудовой народ превратили в трудовые ресурсы на рынке труда. Ресурсы, которые по своему усмотрению используют олигархи в своих интересах. Присмотритесь к профсоюзам - где они, где их защита социальных прав трудящихся?

Анатолий Бочкарев

Даже независимых? От кого?

Пётр Ермаков

От Власти...

Анатолий Бочкарев

И от рядовых членов, видимо. 😄

Пётр Ермаков

Само собой...

Анатолий Бочкарев

Ну, федерация.

Александр Мамедов

Как вам сказать!Это как инфаркт дважды и потеря работы.при этом у вас ушла жена и дети выросли.Встали вы на дрожащие ножки и стали учиться ходить.Но у вас дефолт. И ваш главврач ушел на пенсию.Новый доктор пришел. И вот вы стали выздоравливать.

*********

злом конечно было . Среднее ЧИСЛО УМЕРШИХ В ГОД СОСТАВЛЯЕТ 2 200 340 ТРУПОВ В ГОД.
Т.е. за 20 лет В РОССИИ УМЕРЛО БОЛЕЕ 40 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК !!!!!!! это мирное время . эти цифры ещё занижены .

Николай Костров

На поверку, обернулось - Злом, нельзя было рушить, а теперь каждый тащит ( одеяло в свою сторону, да не могут укрыться) ....

Анатолий Бочкарев

Кому злом, а РФ благом, освободилась от отягчающих её пут.

Николай Костров

Возможно, ...

Бабайкин Юрий

Смотря с какой стороны посмотреть...раньше весь союз пахал на Москву где было все ...хотя Москва не Россия

Анатолий Бочкарев

Так благо или зло?

Бабайкин Юрий

Думаю благо

Michael Lvovich Kunin

Не так надо было это делать !Только -тех ,кто не желал жить в Союзе ,А таких- едва набралось с пяток !

Brown Sparrow

благом в том смысле, что человек теперь будет больше ценить то, что потеряет...это опыт поколениий

Анатолий Бочкарев

Привет Диванным войскам! Меня приободрило наличие таких, готов принять присягу.ОК

Brown Sparrow

мы продиванили союз...

Владимир Н

Распад это предательство, а предательство не может быть благом. Тем более предательством народа.

Анатолий Бочкарев

Нет худа без добра. Но раз произошло, то каждый хочет выйти с меньшим ущербом. Россия выиграла тем ,что освободилась от пут содержания и обеспечения мат. ресурсами убывших республик. Баба с воза -коню легче.

Владимир Н

Коню может быть и легче. Но поговорите с простыми людьми, которые остались без надежды на будущее своё и своих детей.

Во
Вовочка

Есть вопросы , на которые нет однозначного ответа . И кроме того зависит от точки зрения

Анатолий Бочкарев

Ваша точка зрения?

Людмила Варивоцкая

Благом.. Зачем было делится с таким количеством "сестёр" и "братьев" своим богатством..?

Ир
Ирина

Злом для всех простых людей всех бывших республик.И благом для кучки воров.

Анатолий Бочкарев

Нет худа без добра. Россия этим очистилась от шлака в виде феодальных и паразитирующих кланов, республик. Как говорится: - Баба с воза, коню легче.

Лариса

Думаю,благом. Но РФ этим благом,как обычно , не смогла воспользоваться.

Анатолий Бочкарев

Ещё не вечер ...

Лариса

Там вечера, похоже не предвидится....))))

Анатолий Бочкарев

Будем ждать хороших начинаний.

Лариса

Шли годы ...

Анатолий Бочкарев

,,, а воз и ныне там. Ха ха!👋

Гр
Григорий

Это было подготовлено Западом и для Запада . Из этого вытекает и ответ

Гр
Григорий

Я же написал .

Анатолий Бочкарев

Нет, чётко Вы даже себе не ответили. Так Зло или Благо?

Гр
Григорий

Себе я ответил ещё в начале 90-х

Гр
Григорий

С Уважением

Rafail Kanyukaev

большое зло, но трансформация созревала давно, пошли ни тем путем

Анатолий Бочкарев

Так зло или благо?

Rafail Kanyukaev

Зло, и злодеев нужно не расхваливать, а облить помоями истории

Анатолий Бочкарев

Нет худо без добра.

Леонид Мнушко

моё мнение для всех это зло, в основном большинство это понимает

Анатолий Бочкарев

Я считаю, что нет худа без добра.

Владимир Дегтяренко

Да и от добра добра не ищут!

Он

В распаде СССР много и отрицательных и положительных моментов.

Анатолий Бочкарев

Нет худа без добра.

Он

Именно.

Andrea Andre

Злом для всего мира ." Партнеры " бамбанут у них это как 2 пальца

Ал
Алик

Все в мире меняется и союз был ненадежный выходит... 😁

Анатолий Бочкарев

Так благом или злом?

Ал
Алик

Благом... 😁