Alexey Che

СМЕТАНА - если обратить внимание, водится в основном на территориях славянских государств. Россия Украина Польша Чехия часть Югославии. Примерно на середине Венгрии исчезает. В сторону Азии тоже постепенно переходит в " сюзме" " сюзме" " тан" и ТД. В Западной Европе нет аналогичного продукта на столе. Ну и разумеется Америка Австралия. Интересно мнение- почему?

Ответы
Натка М_Мак

В западноевропейских и азиатских странах, а также на Американском континенте скудный ассортимент кисломолочных продуктов. Если у творога ещё встречаются мало похожие аналоги, то найти аутентичные кефир, ряженку или сметану более проблематично. По-английски сметана — sour cream, по вкусу и консистенции она напоминает больше греческий йогурт, чем привычную нам сметану. Упаковки с надписью kefir можно найти, но, как говорят русские, живущие за границей, вкус сильно отличается от кефира, продающегося в России. Аналогов ряженки нет. Есть buttermilk (пахта), но это, как говорится, совсем другая история.

Alexey Che

Да, так и есть

Нина Яблонская

на счет Азии, тут каймак - сливки, сизбе, - творог, Тан,- вообще напиток. но не сметана. Европа не знала, что просроченные сливки можно использовать в еду. Это у нас не было условий хранения свежих сливок и они стали сметаной, но очень пригодные для употребления в пищу.

Natali Ник.

не верная информация у вас. просто названия нет , а по существу продукта есть. это густые йогурты= ну жирность меньше чем у нас, но применяются точно как наша сметана...

Alexey Che

применяются да, но бактерии разные. Сметана - чистые бактериальные культуры, в состав которых входят молочнокислый и сливочные стрептококки и ароматообразующие бактерии; Йогурт - разновидность молочнокислых бактерий — Болгарскую палочку. При приготовлении йогурта закваска состоит из чистых культур термофильного стрептококка и болгарской палочки.

Natali Ник.

какая разница кто квасит молоко? вкусно и кисловато...

Alexey Che

ну да...

Дмитрий Игнатьев

Да и у фрицев есть, отчего же? Вы не слушайте филологов - идите в кабак! Замки - они все на одно лицо, скукотища, еда раскрывает куда больше натуру местного населения.

Марат

Сметана, по стандартной технологии, равноценна первичному сыру - для ее получения используют сычуг или сырные ферменты. Мягкие сыры прекрасные заменители.

Natali Snigiriova

Сузьма не сметана, это сцеженное кислое молоко. А сметана, только большей жирности, называется каймак. Я думаю, сметана есть везде. Это ведь закисшие сливки.

Наталья Natali

тан- не сметана и даже не кефир. сметана в Казахстане есть , в Узбекистане есть, в Киргизии тоже. вот не обратила внимание в Турции есть или нет?

Елена Поддубная

Я тоже об этом думала. У нас кухня во многом связана с необходимостью хранения продуктов. Сливки же прокисают, а сметана держится подольше

Alexey Che

Скорее всего

Jacov Krell

Потому,что туфта:):)
Я живу в Германии...
Более западнее Европы ,вроде бы как и нет..
А вот сметана-есть.Причем ,нескольких видов:):)

Эвелина

Никогда не задумывалась,хотя в Германии прожила 12 лет и часто там бываю и сметана там есть ,правда в пакетах.

Djenni Djenni L

Откуда у вас искаженная инфо о том, что в США нет сметаны? Сегодня купила очень качественнну сметанку.

Alexey Che

А небыло...

Djenni Djenni L

Мой хороший,не помню, чтобы ее не было. Может быть, когда-то. Ну, поверьте,Алехеу, сметанка-класс!

Alexey Che

прям "сметана"? или "smetana"? (просто любопытно, не подкол)

Djenni Djenni L

Принято!

Ирина Борзенко

наверное,потому что там волы,буйволы,мясное направление,а у нас буренки молочные в основном

Алина Любимова

у них йогурт, сметана для них жирный продукт, но мужчины-европейцы балдеют от нашей сметаны)

Лю
Людмила

Я в Китае не вижу сыр, сливочное масло, сметану. Молочная продукция дорогая молоко, йогурты.

Елена Ларина

Венгрия - за "плечами" Югославии, к тому же славянами не пахнет. А тан - сметаной! Слабовато.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Мой кот сметану любит. не разбирая названия. 🖼

Ольга Шишкина

потому что сметану снимают с жирного молока, а всюду от жирности избавляются...

Татьяна Фоменко

У нас полно сметаны в Казахстане, да и в Германии, Франции тоже..😚

Людмила

В Венгрии точно нет,есть что то другое,но уже забыла,хотя жили там два года

Ольга Ивкина

Потому что при переселении народов славяне дальше этих мест ещё не дошли.