Максим Jw

Нужно ли соблюдать Великий пост?

Ответы
Любовь Алексеева

Кому то удобно было ввести это в правила. Я пока не могу, нет силы воли к сожалению. А так можно было бы почиститься.

Максим Jw

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост. Пост это не диета...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Иисус Христос совершил сорокадневный пост ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ, а попы́ предлагают соблюдать его ежегодно.

Максим Jw

Верно. в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Любовь

В пост ведёт, Дух Святой. Цель поста, привести тело, в подчинение духа, он учит воздержанию, во всём ... 🙏

Михаил Гехт

так тут всё просто: принял православие, присягнул - соблюдай устав. Не принял - шагать в ногу не обязан

Максим Jw

🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Михаил Гехт

и что? Обязывают нормы РПЦ 👼 Какая вам разница, где российская армия скопировала форму воинского приветствия? Попал в ряды - обязан «отдавать честь по уставу» Вот и пост, текст молитв, порядок таинств и т.д. написаны «в уставных документах православия» Крестился - выполняй. Причём в отставку досрочно только как в Советской армии, то есть вылететь за грубые нарушения

Ев
Евгения

К нему готовиться нужно...благословение получить..пост это не тупо диета...поэтому не каждый сможет

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Рост

Как хочешь. Никогда не забуду, как сын моей сотрудницы соблюдал пост, а потом наелся и... умер.

Максим Jw

В некоторых сектах христианского мира принято поститься, однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.
В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься, но это и не запрещено (Римлянам глава 14 стихи 5, 6).

Виктор Ш

Что значит нужно?
А если здоровье не позволяет?
Все, пропал человек?!
Не в ритуалах вера!

Максим Jw

Здравствуйте, Виктор. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Виктор Ш

Ни одна религия не рождается на пустом месте!

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Виктор Ш

Я по другому понимаю веру в Бога.
Это не поклонение Богу, а признание его! Признание того, что он есть, что он велик, непостижим, и что он людям не враг, а наоборот, он любит нас!
Все злоупотребления от людей!
Придут с именем моим и будут прельщать,

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Виктор Ш

Вера не доказательство! Вера это вера. И не ожидание, а существование в ней.

Максим Jw

Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Евгений

Ну это каждый сам решает, что и как ему соблюдать. Что ему нужно.. Это дело сугубо личное.🤗

Максим Jw

Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Евгений

Ну мы исходим из того, что у нас есть. Как все установлено.. 🤔😊 Откуда кто чего там позаимствовал - это дело десятое..

Максим Jw

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Артур Будаев

Если Вы - глубоко верующий человек. При этом здоровы. и не работаете на физической работе.

Максим Jw

Здравствуйте, Артур.
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Артур Будаев

Это придумали евреи. Их 40 лет Моисей по пустыне водил. Вот они, в честь этого события и вставили нам этот пост. Каждый день за год.

Максим Jw

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.

Лариса Новожилова

нет такого - нужно-не нужно.... у тебя есть потребность - соблюдай. нет - живи себе с миром

Максим Jw

Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Лариса Новожилова

ты мне зачем этот ликбез? я уж большая девочка

Максим Jw

В некоторых сектах христианского мира принято поститься, однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.
В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься, но это и не запрещено (Римлянам глава 14 стихи 5, 6).

Языческий Кот

ну если вы неграмотный кочевник, для которых была писана сия книга - то почему бы и нет?

Максим Jw

Неудачная попытка сострить 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Языческий Кот

мне честно неинтересны ваши воображаемые друзья. и то, что вы соблюдаете какие-то смешные ограничения, придуманные 3000 лет назад тоже о многом говорит. чего тогда в пещерах не живете? диды же жили и ничо.

Максим Jw

Ничего вы не поняли 😂

Андрей Толстый

всё это по желанию и по возможности.
да, неплохое это дело, скажем даже пользительное.

Андрей Толстый

что а, а что б?
потому как я замечаю, что ты только в писаниях погружон, а как-то в саму суть веры не проникся.

Максим Jw

Чепуху говорите! Как вы можете судить о моей вере, вы кто, Бог?

Андрей Толстый

я рассуждаю о твоих высказываниях и не более.
а ведь всё было гораздо проще и понятней. Иесус говорил совсем не то и не то пытался сказать людям.
а у нас всё как обычно вывернули, припаяли обряды, ритуалы и прочее.
а вообще, ты или веришь, или нет, всё остальное лишь мишура.

Максим Jw

Чепуха!!!!!

Андрей Толстый

вера это чепуха, и главное обряды и тому подобное???

Евгения Трусова

Желательно, но необязательно , а кой кому противопоказано( больным, деткам маленьким)

Максим Jw

Да, это так 🙂
Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

To
Toshik38

На ваше усмотрение. Достаточно 40 дней чтоб бросить курить, пить. Очистка организма.

Максим Jw

Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

To
Toshik38

Считает так религия. Так же Христос просил не называть его господом. Так же Христос дал каждому ученику имя, так же.... Много также. А за что его распяли?

Максим Jw

Вы очень не точны.

To
Toshik38

В чем? Вот у вас какая конфесии христианства? Или так- какая истинная? Это же Павел придумал моду ходить в платке в церковь и замаливать свои грехи? За что и кто распял Христа?

Юлия Тарасова (Раковская)

Желательно бы -очистка организма в определенное время...предусмотренная издавна...

Юлия Тарасова (Раковская)

Да конечно не всё- раз такие расхожие мнения.🌞🌹

Юлия Тарасова (Раковская)

Может быть а другие веры -деньги выманивают -это тоже не благородное дело...

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Если человек позиционирует себя с Православным Христианством, то да.

Максим Jw

Здравствуйте, Константин 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

При жизни Иисуса Христа да ученики Господа нашего не постились:"И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" Мф. 9:15. Церковные установления вырабатывались столетиями и закреплены в апостольских правилах и в правилах Вселенских Соборов.

Максим Jw

в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.
В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься, но это и не запрещено (Римлянам глава 14 стихи 5, 6).

Та
Татьяна

Нужно не грешить в течение всей жизни. Посты в каждой религии разные.

Максим Jw

Нужно. Но все люди грешат.

Евгения

Если вы действительно верующий,таких вопросов даже не возникает!)

Максим Jw

Я действительно верующий 🙂 и вот что интересно 🙂 Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э. Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Евгения

Я атеист .

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.

Евгения

больно кручёно высказываетесь.

V-Враг Незалёжности - Z

нет как все жидохристианские праздненства и прочую хрень

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.

V-Враг Незалёжности - Z

верьте в своего бога,который смотрел как гибнут миллионы и желаю вам попасть в эти миллионы

Максим Jw

почему Бог допускает зло.

V-Враг Незалёжности - Z

вы мне не интересны.Опять какую то херню выставили.Я даже и смотреть не стану.Мне такие недоумки как вы не интересны.
Ваш ответ будет подверждением моего мнения и того что бога нет.

Вадим Новиков

фанатики скажут - да, я скажу - нет.....личное дело каждого....

Максим Jw

Здравствуйте, Вадим. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

Вадим Новиков

спасибо за интересную информацию ! я хоть человек и не воцерковленный, но кое-какое понятие о Ветхом и Новом завете имею.....

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.