Ирина

Собаки у нас ассоциируются с преданностью, любовью, жертвенностью. А почему тогда с презрением говорят-Собаке собачья смерть?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Возможно, это идёт с древних времён, когда собака считалась нечистым животным с точки зрения Моисеева закона. В Коране тоже, но по другой причине, т.к. пёс укусил пророка Мухаммада и тот проклял всех собак. И всё же в Библии есть выражение: "Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву" 🙂

Ирина

У славян собаками называли людей, прислуживающих у всяких нехороших людей, обижавших и обворовываших тех кто слабее

Михаил Гехт

отсюда же выражение сукин сын, сукин кот, пёс смердячий... В старину собака считалась нечистым животным, поэтому в доме не держали, только во дворе и на псарне. В исламе это так и осталось, а в христианстве веке в 16-17 сменилось на противоположное

Си
Силвер

Но и очень много ругательств связано с собаками. И собачий сын, и пся крев, и пёс ё.. твою мать и т.д.

Ма
Марс

это к опричникам которые возили голову собаки у седла

Игорь Фолимонов

Собака это грязное животное. Так на Руси всегда было

Ирина

На Руси был пес

Игорь Фолимонов

А это одно и тоже

Ирина

Нет

Игорь Фолимонов

Для меня да

Марго Беккер

Так говорят про херовых людей, а не о соьачках

Ирина

Ну а почему не свинье свиная, а именно собаке собаья

Марго Беккер

иди в допу

Ирина

У славян собаками называли людей, прислуживающих злодея, лихим людям. А животное называли пес

Ирина Маршал

Говорят о злой собаке

Ур
Уралочка

так говорят злые люди

Nikola Mahkov

-по бездомнасти!--👍