Быченко Александр

Может ли наука существовать только на коммерческой основе?

Ответы
Людмила

Нет,нет и нет..... идеи и открытия приходят в голову не из за денег.....но ими стимулируются....а этого стимула сегодня в нашей стране просто нет...а многие научные отчёты в вузах просто блеф...

Быченко Александр

Согласен!

Телефонист Вася.а

Прикладная без бабок на сегодняшний день,не реально.А фундаментальная почему нет? Григорий Перельман живой пример.

Быченко Александр

Скорее всё наоборот. Только прикладная народ и интересует. Теоритическая, да, и без дотаций обойдётся, но без практических исследований - это всего лишь бездоказательные измышления. А на доказательства деньги нужны и не малые, оборудование дорого стоит. То что можно было из проволочек и магнитиков сварганить сейчас не покатит - другой уровень точности и прочего.

Телефонист Вася.а

Ну Грише же не понадобились деньги.

Быченко Александр

Про Гришу не знаю, да и не очень в то верю, то что о нём сообщалось. Мутно всё.

Телефонист Вася.а

Ладно,давай сойдёмся на том,что без бабок сейчас науку не двинешь.

Быченко Александр

Ну, почти. Всегда есть подвижники. только это слишком медленно для прогресса.

Николай Скороходов

для настоящего ученного . наука это занимательное увлечение . и он готов работать за гроши . ...

Быченко Александр

Согласен, но разве это справедливо? Впрочем, ситуация много хуже. Дело в том, что учёные не могут работать сами по себе и имений с крестьянами не имеют. Что наметили "сверху" (за что деньги платят), то и делают. Беда в том, что те, которые "сверху", далеко не гении и даже, вовсе, не учёные или уже перестали таковыми быть, живя прошлым веком. В результате, занимаемся чёрте чем, ей богу, противно даже. Задач для научных разработок уйма, но по настоящему научные проблемы никого из "верхних" не интересует или, даже, они о них не знают - тёплое кресло есть, чего же заморачиваться, тем более деньги выбивать на финансирование. А теперь (у нас) и вовсе считают, что наука должна быть на самофинансировании!!! Значит, выполнять заказы ещё более далёких от науки бизнесменов и прочая...

Николай Скороходов

Эту проблему . кажется разрулили 5 лет назад . убрали все прибамбасы от академии наук... сказали занимайтесь наукой . а не бизнесом...Или . все осталось по прежнему...

Быченко Александр

Ещё хуже. У нас Академию вовсе разогнали!

Екатерина

вся НАСТОЯЩАЯ НАУКА родилась в нищете.....в страсном поиске......в хаянии современников....

Быченко Александр

Хорошо сказали! Но всё, что было по доступней - на поверхности уже, вроде бы, открыли. Хотя, подчас, трактуют не верно. Чтобы двигаться дальше нужны тонкие технологии и точные приборы. Без гос. финансирования ничего не получится. А для этого в правительстве (министерствах) должны сидеть компетентные люди, а не администраторы, как сейчас.

Екатерина

я согласна, что ммногие администраторы тормозят науку не давая настоящим исследователям работать....

Быченко Александр

Это в точку!

Станислав Сахаров

Наука - это результаты опытов... Учёный совмещает хобби с работой.

Станислав Сахаров

Временем невозможно управлять. Время - в собственных ощущениях сиюминутных ... Оно то быстро пролетает, то тянется. ... "Сто лет тебя не видел". "Чужие дети растут быстрее".

Быченко Александр

Попросту нет никакого времени. Время описывает скорость, течения процессов и фиксирует момент, в который происходит то или иное событие. Но, скорость течения процессов определяется внешними и внутренними факторами, которые, в конечном счёте, сводятся к изменениям энергетических и пространственных параметров. Любое событие происходит не потому, что приходит время, а по тому, что, опять-таки, изменения энергетических и пространственных параметров делают его возможным. То же самое касается перемещения в пространстве. Применяя энергетическое воздействие, мы можем изменять пространственные характеристики объектов, например, размеры и взаимное расположение. Изменяя размеры и расстояния между объектами можно изменять энергетические параметры этих объектов. То есть этими факторами, так или иначе, можно манипулировать. А вот Временем манипулировать нельзя. Более того, если бы это было возможно, нарушался бы не только закон причинности, но и основные законы природы – закон сохранения энергии и импульса. В самом деле, ведь можно было бы черпать энергию из давно исчезнувшего источника, или, наоборот, из ещё не возникшего. Таким образом, Время не является реально существующим Физическим фактором, а является лишь параметром, введённым людьми для удобства отслеживания процессов и событий.
Наша Вселенная представляет собой всевозможные вариации взаимодействия энергетических объектов в пространстве, которое они заполняют. Вселенной, если так можно выразиться, совершенно безразлично, когда эти события происходят, потому, как время, никоим образом, этими событиями не управляет. Просто, что-то растёт, а что-то распадается. Для Вселенной нет КОГДА!

Станислав Сахаров

Время можно только представить. Просто так - думаешь, или окунаешься в ту обстановку и время, когда читаешь, слушаешь. ...

Быченко Александр

Пусть так.

Виктор Иванов

Вначале движущая сила она первична коммерция вторична.....

Быченко Александр

Сейчас переводят науку на сомообеспечение. Возможны, практически, только те исследования, которые угодны заказчикам, а их высокие материи с далёкими перспективами не интересуют. В правительстве, да и в министерствах, настоящих учёных нет. Кто будет выбирать конкретные направления развития и соответственно обеспечивать финансирование науки?

Виктор Иванов

Что нибудь должно быть иначе катастрофа.....

Быченко Александр

Что-то никто не чешется. Наверное думают, что всё обойдется само собой.

Виктор Иванов

Так у нас повелось из древле .....

Быченко Александр

К сожалению!

Виктор Иванов

Пути Господни неисповедимы остается только надеется на это.....

Снег Пушистый Зимой И Летом

винные пробки не выбрасывать! http://electro-izolyaciya.ru/iz-vinnyh-probou/

Алевтина Немерова

Неужели наука интересна и нужна только коммерсантам???

Быченко Александр

Наука коммерсантам не интересна, им интересна прибыль. Сейчас переводят науку на сомообеспечение. Возможны, практически, только те исследования, которые угодны заказчикам, а их высокие материи с далёкими перспективами не интересуют. В правительстве, да и в министерствах, настоящих учёных нет. Кто будет выбирать конкретные направления развития и соответственно обеспечивать финансирование науки?

Алевтина Немерова

Жаль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!🤝

Быченко Александр

Ещё бы. На лицо регресс человечества, ведь так по всему миру.

Владимир Чигарев

Нет. Двигают не деньги, а жажда творческого процесса.

Быченко Александр

Так-то оно так, но всё или почти всё, что лежало на поверхности уже нашли. Дальше, без наличия или, даже, разработки новых, более точных приборов мало что можно сделать.Теоретики уже вовсе заблудились без опытных данных. Без зарплаты и финансирования на "железо" никуда не продвинишься, кроме фантазёрства.

Aлександр Кузьмин

Запросто ! Пример - жречество в разных странах !

Aлександр Кузьмин

В Египте жречество было хранителем и умножателем наук . А на счёт базиса наук - как вам Историческая , Филологическая, Культурологическая, Педагогическая , Военная ,?

Быченко Александр

В любом случае наука опирается на факты, причём эти факты строго необходимо подтверждать.

Aлександр Кузьмин

Есть мнение , что наука - это дисциплина проверяемая через математику ! всё остальное - филателия ))) Если опираться просто на факты - то и получим Историю с филологией !

Быченко Александр

Но бывает и обратное, математически тоже можно доказать всё что угодно, но это не будет иметь никакого реального смысла.

Aлександр Кузьмин

Наука - это область знаний влияющая на Жисть !

Галина Юлинова

Конечно. Ученые тоже кушать хотят

Быченко Александр

Нет, это уже не наука, а придаток заказчика.

Галина Юлинова

Конечно-Кто платит, на того и работают

Быченко Александр

Беда только в том, что деньги водятся в основном, как раз, у людей приземлённых, которым науки до лампочки. А если и интересуют, то чисто житейские вопросы как поднять прибыли. По сообщению международного агенства по развитию, серьёзных открытий не делается с середины прошлого века, имеет место лишь развитие технологий и совершенствование уже изобретённого. Наблюдается регресс в области образования, физике, химии и практически во всех естественных науках!

Гас Самурай

наука это не редиска на базаре

Быченко Александр

Вот именно!

Владимир Н

весьма сомнительно!

Быченко Александр

Сейчас переводят науку на сомообеспечение. Возможны, практически, только те исследования, которые угодны заказчикам, а их высокие материи с далёкими перспективами не интересуют. В правительстве, да и в министерствах, настоящих учёных нет. Кто будет выбирать конкретные направления развития и соответственно обеспечивать финансирование науки?

Владимир Н

хамы и жулики

Быченко Александр

Деградирует человечество, не видать нам светлого будущего.

Та
Татьяна

По факту так и есть.

Быченко Александр

Согласен. Сейчас переводят науку на сомообеспечение. Возможны, практически, только те исследования, которые угодны заказчикам, а их высокие материи с далёкими перспективами не интересуют. В правительстве, да и в министерствах, настоящих учёных нет. Кто будет выбирать конкретные направления развития и соответственно обеспечивать финансирование науки? Приветствуются только прикладные направления.

Та
Татьяна

Кроме того, все ГРАНТы финансируются с Запада.

Быченко Александр

Ну не все, но есть, причём толкают нашу науку в область малюсеньких, ничего не значащих проблем, отвлекая от серьёзных.

Ве
Вероника

Наука? Во дожили..

Быченко Александр

Так вы считаете, что её уже вовсе нет? Так вы не далеки от истины!

Ве
Вероника

То ли еще будет...🤦‍♀️

Быченко Александр

Ага! Новый год! С чем вас и поздравляю. Удачи и везения во всём!

Ве
Вероника

Взаимно!!!!

Валентин Чистяков

нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Быченко Александр

Конечно!

Марта Алешина

нет наверное

Быченко Александр

Нет, конечно!

Владимир Гаранин

конечно нет

Быченко Александр

А куда денешься? Сейчас всё к этому движется по всему миру. Можешь зарабатывать - живи, нет - нам такие не нужны!

Ма
Марианна

принуждают

Быченко Александр

Это верно, именно принуждают, лишая государственных субсидий.

Ма
Марианна

точно

Ttap Koval

Bryant li

Быченко Александр

Это точно!