Черный Принц Принц

Такие причины как «не сошлись характером» или не нашли общий язык, отсутствие материального обеспечения семьи не могут быть основаниями для церковного развода.

Ответы
Ирина Малышева

а кто решает какие причины могут быть? мне кажется в наше-то время даже самоубийц отпевают с "благословления" епархии...хотя раньше несмотря на сословие князь ли холоп ли зарывали как собаку за погостом без отпевания....а сейчас слишком церковь попустительствует.... и разводит моментально...

Ирина Малышева

Глупости все это-в библии так НЕ написано(киньте ссылку конкретно главу ) не помню я такого, сама выросла в верующей семье, дедушка работал в храме и сужу не с потолка...ПОСТ-это запрет на плоть и в том числе и никаких поблажек не может быть...а то сходная картина с отпетыми самоубийцами..то есть раньше не прощали и хоронили как собак за погостом-а нынче напиши письмо в епархию...приложи справку что самоубийца не в себе был-и на тебе пожалуйста и отпоют и похоронят....стираются понятия... канонами начинают вертеть как удобно-а этого НЕЛЬЗЯ!

Черный Принц Принц

Коринфянам 7:2—5: «Поскольку повсюду распространен блуд, пусть у каждого мужчины будет своя жена и у каждой женщины — свой муж. Пусть муж отдает должное жене, а жена поступает так же с мужем. .. Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определенное время по взаимному согласию.. . чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас» .

Ирина Малышева

Ну и ГДЕ же здесь сказано что МОЖНО нарушать ПОСТ? тут сказано о верности мужа и жены-что в принципе относится к догматам православия...а о нарушении поста нет ни слова...вероятно Вы трактуете это так как Вам удобно....

Черный Принц Принц

Возьми церковный календарь постов и трапез, и можешь смело в монастырь идти, в этом календаре 288 дней в году постов, да ещё каждый вторник и четверг и в ночь воскресенья нельзя,прибавим суда месячные,вот получается если слушать попов - нахер семью создавать. Возьми библию и почитай, нет там запрета на секс между мужем и женой, это поповские выдумки

Ирина Малышева

Религия-сугубо интимная и личная вещь. Никто никого не насилует-каждый веру и меру выбирает сам, добровольно. Я говорю о "святых отцах от коммерции" и не более того. Пост-это испытания отчасти не только для тела-в первую очередь для души. И себя насиловать постом-верх идиотизма...НО по общепринятым канонам уж коли ты впрягся в соблюдения поста-будь любезен выдержать все как положено-=а не с "благословления" новомодных батюшек, которые придумывают что можно и когда вопреки канонам церкви.

Shturman Aviatsia

Кто разводится они дураки ,потом локти будет кусаться,Причины много если не осилишь вести семейный жизнь лучше ходи холостяком проблем не будет и похоронит тебя тоже не кому будет и даже к твоей могиле никто цветы не ложить.

Сергей Кащик

Для любого развода - и церковь тут не при чём, простое человеческое уважение и понимание/ если их нет - то тогда и начинаются - то характеры не те, то денег мало и пошло - поехало.....

El
Elena.

Церковный развод или развенчание обычно после гражданского бракоразводного процесса происходит

Черный Принц Принц

Кто тебе такую чушь сказал, то есть по твоему исус мог передумать в последний момент и не идти на крест, так по твоему выходит

Анна

Ну и плохо. Ошибки надо исправлять,а не мучаться с ними. Похоже церковь очень не умная организация

Нурия Акылова

Венчание не игрушка, прежде чем переступить порог церкви- люди должны основательно подумать.

Татьяна Сердюкова

Для церковного?да не даром же говорят подумай прежде чем венчаться,это очень сложно

Александра Третьякова

Могут и богом было дозволено давать священникам разводное письмо читайте библию

Мa
Мarina

Единственным основанием для церковного развода является прелюбодеяние.

Малина Вареньевна

и болезнь головы..

Мa
Мarina

Болезнь головы к сожалению не учитывают в этом случае)

Малина Вареньевна

у староверов - учитывается..

Светлана Дубовская

нет причин для церковного развода. только в монастырь, если сдался

Любовь Изосимова

это две огромных грани.и название брак и благословение от церкви

Ирина Елисеева

Для церковного развода строго допустимо только прелюбодеяние.

Ирина Ефремова

нефига было венчаться!!!...сплошь и рядом это враньё!!!👍 😉

Черный Принц Принц

Модно, а смысла не понимают

Ирина Ефремова

согласна!..не понимают....ещё хуже---не хотят понимать!!!

Черный Принц Принц

Сам прошёл это, и до сих непойму для чего ей нужно было венчание, если нести венец до конца не собиралась, и при этом была фанатичнорелигиозной

Ирина Ефремова

однако!!!!...нагрешили вы...😉

Черный Принц Принц

Во первых я не религиозен, второе ни один из пунктов я ненарушал

Ирина Ефремова

значит вы в НЕЙ что-то не допоняли....

Ирина Ф

Конечно, главная причина это измена или смерть одного их них.

Валентина Смольева

Для развода существует единственный повод...прелюбодеяние

Qqqq Qqqqq

и как раньше люди без церкви обходились просто не понятно

Татьяна

он не признавал меня богиней ( религиозные взгляды )))))🤣

Виталий

А какое должно быть основание для церковного развода?

Черный Принц Принц

Измена если доказана

Виталий

Лучше до этого дела не доводить..

Наталия Федорова

Да.Там-бездетность.И прилюбодияние.Если-не ошибаюсь.

Далеко Не Идеал...увы(

Священнослужители вообще не имеют права на развод

Черный Принц Принц

Причём священнослужители, те кто венчался не могут развестись

Далеко Не Идеал...увы(

Вообще священнослужитель, если разводится, то не может оставаться священнослужителем.