Lo
Lonely

Вы предпочитаете религии Откровения, религии чистого опыта или атеизм?

Ответы
Леонид Шестаков

"религия откровения, религия чистого опыта" и... скучный атеизм... его даже никак не украсить... не смотря на то, что приставка "а" - обозначает отрицание, сопротивление и даже борьбу... раньше боролись грамотные и эрудированные люди, они украшали человеческий мир антирелигиозными трактатами и пародиями... а сейчас - любой дурак может назваться атеистом, сразу зачисляя себя в кагорту умных... смешно, не правда ли?...

Lo
Lonely

не есть ли крайняя форма отрицания - тоже религия?)

Леонид Шестаков

верно подмечено... вера ва бога и вера в то, что бога нет - одинаково бездоказательны...

Lo
Lonely

как полагаете: есть ли уже здесь краеугольный камень загадки бытия?)

Леонид Шестаков

загадка есть, их не перестанет быть множество... но знания нам помогают их разгадывать... всегда первым отгадывает кто то один, потом это становится достояним множества... и то, находятся люди, которые об этом и не слыхивали... загадок бытия великое множество, но главное просто рассказано в библии... на уровне неграмотных пастухов, на чуждом нам языке, да ещё и аллегорически... человек создан из праха земного - а ведь это вся таблица Менделеева... женщина из мужского ребра, а ведь ребро надо удалить для того чтобы добраться до стволовых клеток спинного мозга... первый человек на древнееврейском Адам от слова адама, что означает земля, почва... Исаак родил Якова - указывает на патриархальный уклад жизни, а как определить от кого родила женщина, не поработив её, ведь ещё на памяти матриархат, но наследвственные и имущественные отношения требуют точного знания родства... как спасти народ от вымирания - считать своим только того, кого родила женщина нужной национальности... отсюда евреями считаются только дети евреек... кстати, так образовался целый народ - караимы - потомки евреев, рождённые от неевреек... библия подспорье для историков и учёных... те что то откроют, а в ней уже об этом было сказано... чем сотворение мира Всевышним хуже теории Большого взрыва?... ну и так далее

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение

Григорий Карпенко

Ре - это частица отрицания, лингва - это язык. по-русски это означает отрицание язычества и не более. Атеизм - это отрицание отрицания. Одним словом Вы предпочитаете словоблудие!? Сожалею. Корпускулярно-волновая теория света, школьный курс. Вы плохо учились в школе?

Любовь

😮 О!?

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)
____
" Whether the weather be fine,
or whether the weather be not.
Wether the weather be cold,
or wether the weather be hot.
We'll weather the weather
whether we like it or not."
______

Петранка Тодорова

Религия - это опиум для умов. Искренне верующие принимают Бога своим Спасителем от всего сердца! Кто не верит, дело касается только его.

Ви
Виктор

Я, когда родился, посмотрел на мир открытыми глазами и сразу понял, что в этом мире можно жить нормально только будучи атеистом.

Xyliganka😎

Я предпочитаю атеизм,потому что тех,в кого так свято верят люди,они никогда не видели,и сами не знают,в кого они верят

Ан
Андрей

по-моему, честнее быть агностиком, пока нет достаточных доказательств и просто сказать - не знаю, не известно пока

Murat Bahramov

🙃

Ан
Андрей

я предпочитаю честность, правду, максимальную объктивность и критическое отношение ко всему абсолютно

Михаил Гехт

ближе к агностицизму: «если боги есть, пусть они меня ищут, и доказывают. Не пойман - не Бог»✌️😇🤟

Любовь

В Писании, нет слова - религия. «Но Сын Человеческий (Иисус), придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» [Лк.18,8]

Cветлана Таллуза

Я предпочитаю честность и порядочность,и для меня понятность, и не лезть туда где мне не понятно

Галина Локтева

Видимо так думает большинство и управлять такими подданными просто.

Ал
Александр

что то несомненно существует. но уж точно не в том виде как представляется любой из религий

Ел
Елена*!*

Откровения в чем? Чистый опыт без загрязнений? Это о чем? Вопрос слишком расплывчатый.

Lo
Lonely

вопрос - предельно конкретный. В нём использованы именно академические формулировки ("Откровение" и "Чистый Опыт"). Добавлю: религии Откровения в научной и богословской литературе именуются также как религии Книги.

Ел
Елена*!*

Что такое религия? Чем отличается религия древних, с множеством богов, от современной с множеством святых?

Lo
Lonely

религия не может быть "древней" или "современной" в указанном Вами контексте. Кроме того, если Вы имели в виду христианство, то его канонизации - отдельная тема.

Ел
Елена*!*

Религия - это надежда человека на легкую смерть.

Lo
Lonely

нет, это всего лишь - Ваша формулировка религии. Религия, это, как минимум, пласт человеческой культуры (для атеистов). Или - смысл Мироздания (для верующих).

Св
Светлана_Светлана

Мы свечку не держали когда они это все писали. Мож они пьяные были или под кайфом?

Еп
Епифания

Что значит "предпочитаете"? Я предпочитаю факты. Наличие бога не доказано...

Еп
Епифания

Именно. Сказки меня только в детстве привлекали

Lo
Lonely

Вы считаете все мировые религии - сказками? Ещё вопрос: философия - тоже сказки?

Еп
Епифания

Конечно считаю. Наличие бога недоказано, следовательно он - выдумка, сказка. Философия - игра ума, что конкретного она сделала? Автомобиль? Аэроплан?

Lo
Lonely

благодарю за диалог

Еп
Епифания

Не за что, обращайтесь

Алекс Венцель

Любая религия это самообман и отсутствие логического мышления.

Seduce Mi Mente ;)

Религии чистого опыта.
В данном случае - неверие глупость.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Я предпочитаю что То среднее между религией и еаукой

Светлана Сапранкова

предпочитаю прислушиваться к собственным ощущениям

Ма
Марина🍁🍁🍁

Я предпочитаю веру в живого Бога, он рядом с каждым.

Ан
Андрей

я пошел не к попам, а в церковь и никакие свечки я не ставил. И есть еще один вариант такого развития событий - никакого бога просто нет.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но куда то за верой пошел? Зачем ходить, если он рядом? А куда ходят лежачие больные, например? Поп придет вместо Бога? Знаете, Бог и эти ваши слова слышал , у него есть способность и душу видеть вашу и мысли. Так что за свою веру вы и получаете то что получаете. Лишь бы не пришлось кричать Господи за что? Ведь будет понятно, надеюсь, за что??? Всего доброго, бесполезный диалог, если человек, не проверив его силу, куда то пошел, не нашел его там и почему то решил что его нет. Испытания может быть у вас впереди, как я получила за такие же мысли в 34 года. Всех благ вам

Ан
Андрей

Чего вы накинулись на меня и цепляетесь за каждое слово? Зачем вы проецируете на меня свои личные взгляды на все это и считаете их еще и априори истинными? Ваша полуагрессивная категоричность выдает в вас фанатика, неуверенного в своих взглядах. В церковь я ходил лишь как в дополнение к внутренней попытке поверить и то нечасто и недолго. Кричать господи за что? может только тот, кто верит, а я не верю. Ведь вы даже не задумываетесь на тем, что ваша вера и взгляды могут легко быть заблуждением, иллюзией и никакого бога просто нет.

Ма
Марина🍁🍁🍁

А ваша непонятно во что - не заблуждение?)))) Всего доброго! Бог способен и с вами разобраться..... С вами попрощались..... Я лишь ответила на вопрос, вы вошли сам, проверьте. И прицепились, как вы выражаетесь. Каждый человек может только на собственном примере объяснить свою веру. Повторяться я уже не буду, это дело Бога видеть нас и судить.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Агрессия вам точно показалась. Это всего лишь ответ.

Федор Чирков

Я воспитан атеистом ,но к религии отношусь хорошо