Гудвин

Как вы отнесетесь к реальной возможности исповедаться? Поведать все изнутри....Все,что наболело.Очистить душу от "багажа грехов",накопившегося за годы жизни.Сбросить все то,что вы уже осознали и покаялись.Распрямиться и начать жить настоящим,а не прошлым.Именно рассказать все и получить понимание,утешение и добрый совет,а не просто встать на колени,сказать: "Грешен,батюшка",подняться и пойти,не почувствовав облегчения...Может,уже кому то надоело жить с этим грузом???

Ответы
Изольда Душечка Досвидос

В этом году впервые в своей жизни исповедовалась . Исповедовал монах . На Соловках . К исповеди не готовилась . Рассказала о том, за что переживала много лет . Облегчение почувствовала . Но об одном грехе так и не сказала . Он тяжкий . Во всяком случае для меня . Рассказать о нем стыдно. Не решилась . Не готова морально. Я видела как исповедовались люди и уходили с просветленными лицами . Ехали. Специально, чтобы освободится от греха . Ждали очереди часами и исповедовавшись , их лица светлели

Изольда Душечка Досвидос

как бы да. при чем по странному стечению обстоятельств. первый раз была в день рождения папы,а второй раз в день рождения мамы.

Гудвин

Неплохо получилось...

Гудвин

) Любая "случайность",является закономерностью Мироздания.....

Изольда Душечка Досвидос

да..тем более именно там я узнала,что такое были работы на торфу..а мама ведь в оккупацию работала на торфу..она просто говорила..тяжело и там я узнала КАК..да и много еще что..

Ни
Нина

А я однажы три дня готовилась к исповеди. Написала список всего, что было и чего не было! Читала дома весь этот список перед иконами. Репетировала, как я буду батюшке все это рассказывать. Читаю, а сама слезами уливаюсь... Так получилось почему-то... А наутро такое облегчение почувствовала на душе! И вспомнила слова Михаила Задорнова: " мне не нужны посредники, я с Богом напрямую общаюсь!" И в церковь уже не пошла исповедоваться. Там тоже не Боги!

Гудвин

У вас получилось,Нина...) Рад за вас...)

Ни
Нина

Спасибо!

Гудвин

)

Nadya Rakitina

..покаяние- очень ответственный момент для человека..надо набраться смелости, вспомнить все свои грехи, которые совершил в юности и в последующие годы и ... покаяться, рассказать о них священнику, не боясь, что он осудит тебя за твои грехи. Наоборот, священник порадуется за тебя, что вот еще один православный очистил свою душу. Признаюсь, что я сама нахожусь в стадии подготовки к раскаянию)) Грехи юности не дают мне покоя.

Гудвин

Давайте попробуем их разобрать?

Nadya Rakitina

..если вопрос покаяния вас интересует серьезно, то почитайте об этом в интернете.

Tu
Tutby

у меня есть 15 летний церковный опыт. Иногда после исповеди была иллюзия освобождения, очищения - от давнишних поступков-"грехов". Но, когда исповедуешься в "негативных" чувствах, которые тебя обуревают, "страстях", мыслях ... исповедь показалась мне бесполезной. Уж лучше к психологу, психоаналитику....если эти чувства, переживания влияют на твою жизнь.

Гудвин

) Значит,вы еще не стали здраво мыслить...)))

Tu
Tutby

еще не вечер. И есть к чему стремиться.

Гудвин

Цель открывает путь....Удачного пути!

Tu
Tutby

благодарю. )

Гудвин

) Путь осознание,штука не из легких...

Вера Ермакова

Я решила по другому снять с души груз.... если раньше я видела непорядочность так называемых друзей и подруг. Молчала...страдала...терпела и продолжала общаться. Мне было плохо все это время. Сейчас мне стало легче,спокойней. Я высказала своим" подругам" все,что я о них думаю. Наконец,перестала с ними общаться.

Гудвин

)))

Валентина Белогурова

Никогда не испытывала такого желания кому либо поведать или исповедаться. Нет такого человека. Что касается попов, то им никогда и ничего не расскажу. Мне не нужны посредники вроде мужиков в рясах, Я могу и сама мысленно обратиться к Всевышнему, рассказать, покаяться, попросить прощения.

Валентина Белогурова

ок, а вы не задавайте глупых вопросов

Гудвин

Для большинства,квантовая физика,тоже является глупостью...

Валентина Белогурова

квантовая физика интересна физикам, а остальным пофиг

Гудвин

)

Алёна Артёмова

Никак не отношусь. Чем он так необыкновенен, что мои поведанные признания облегчат мне душу? Никогда и никакому священнику. Мало ли о чем я жалею и горюю. Почему я своё сокровенное должна ему рассказать? Насмотрелась я на них. Обычные. Ничего святого. Ещё и посмеются в душе....

Гудвин

Н-да...Ну и подход....

Алёна Артёмова

Жизненный опыт, знаете ли.

Алёна Артёмова

Бог и так слышит мои мысли и раскаяния. И посредник мне не нужен. Главное, самому знать свои грехи и не повторять их. А батюшки.... Не много ли на себя берут?Помощи ни от одного я не почувствовала. Не верю я им больше....

Гудвин

...

Алёна Артёмова

А Вы думаете, здесь таких нет? Народ уже много чего понял про церковь...

Валентина Апухтина

ох как тяжело на этой грешной земле жить без греха, даже после исповеди, ты все равно грешишь, это жизнь и устоять очень сложно, если не физически со грешишь, то морально, или во сне или в помыслах это все наши грехи

Гудвин

Регулярно чистить душу нужно...

Валентина Апухтина

стараемся

Гудвин

Вот и славно...)

Валентина Апухтина

в субботу у нас в церкви будет помазание, обязательно пойду, очень много грехов о которых забыла, есть поверие, что помазание все грехи забывчивые списывает, буду надеяться на помозание

Серега

Давно так хотелось бы много грехов и продолжается все это какие то пороки поборол но есть еще внутри что то неугомонное часто прошу прощения помощи у господа,но потом будто кто подводит к греху

Гудвин

Давайте разберемся в скайпе?

Ирина Литвинова

я так не делаю. я сама пытаюсь понять что и как я сделала не так. и сама прошу прощения у Господа. не обязательно ходить к батюшке. Господь всегда с нами. он всё слышит и понимает.

Гудвин

Уже хороший результат.) Я уже более 6-ти лет не смотрю этот зомбоящик. Противно...)

Ирина Литвинова

У нас другая ситуация. я с балкона 9 этажа вижу кто и куда стреляет. а по новостям чушь говорят.

Гудвин

В этом вся и суть.Не люблю,когда меня за полоумного держат,пытаясь впихнуть в мое сознание ерунду,различного рода.

Ирина Литвинова

я стараюсь телик не смотреть. а по инету тоже много пропаганды и лжи. но меньше,чем по телику. научилась различать - когда пропаганда,а когда правда.

Гудвин

)

Ольга

Я научилась жить без исповеди КОМУ ТО )) Зачем? Я прекрасно знаю , что моя исповедь и мой груз никому неинтересны , а сбросить и очиститься можно и не напрягая кого то )))

Гудвин

А защита вашей собственной психики? Вы про нее не забыли?

Ольга

Моя психика прекрасно себя чувствует ))) Мы часто на Катунь ездим (живу в Горном алтае) вот реке всё и рассказываю она унесёт все мои проблемы весь мой "багаж грехов" , а человека то зачем напрягать и всё на него вываливать )))

Гудвин

.............. Не имею права и желания,в чем-то вас переубеждать,Ольга... ) Кстати,я в свое время,жил недалеко от Барнаула.Там у меня,была Обь...)

Ольга

Обь тоже красавица )))

Гудвин

Да....Она великолепна....)

Нина Димова

главное осознать в себе...понять себя....В храм хожу... но поведать своё наболевшее. свои "грехи "на исповеди не приемлю....сама себе и "палач" и "лекарь" ! и судья..

Гудвин

А вам знакомы такие понятия,как "бессознательное" и "защита собственной психики"?

Нина Димова

думаю ..да !

Гудвин

Ну так вот...Все то,что выводит сознание из зоны комфорта,помещается защитой в бессознательное.Где оно благополучно гниет и травляет весь организм...) А мы думаем,за что же нам болезнь такая дана? )))

В М

Рассуждения материалиста-моралиста.. Если позитивно мыслить... Где находится память человека?

Гудвин

В данный момент,Виктор,вам лучше вспомнить о элементарной этике.

В М

Спасибо. Верно. Прошу прощения. А теперь ответ?

Гудвин

Виктор,я не имею столько времени,чтобы в чате освещать столь широкие темы,которые займут очень много времени.Если вы хотите получить ответы на интересующие вас вопросы,то добро пожаловать в скайп. lekomtsev70 Запись на ознакомительный сеанс,предварительная.

София Кражевская

Если бы все люди так мыслили ,то мир созданный Всевышним был бы спасён!Грех есть смерть...исповедоваться необходимо,только надо верить так, как согрешил!

Владимир Колпаков

Все эти верующие в бога не верят , а так , на всякий случай "исповедуются" и потом опять радостно грешат . Хорошо так жить ! Исповедуюсь - и в рай попаду

Зоя Овосиенко

Психологи качественнее помогают.

Ирина Малышева

так это элементарно...собраться..подготовиться и на исповедь...дело абсолютно личное и добровольное) каждый решает сам..уговаривать не надо....

Гудвин

)

Людмила Головина

Да неплохо бы, но где он тот понимающий и сочувствующий, которому прижизненно я смогу довериться. Исповедь - это очень серьезное действо.

Гудвин

Мой скайп lekomtsev70 Добро пожаловать,Людмила.

Жанетта

Да мне кажется каждый второй исповедуетсЯ своим друзьм.подругам.косметологам и т.д....и освобождается от всякого груза.

Гудвин

Верно...Пытается слить ....

Жанетта

Так американцы ходят к психологам.а мы свои грехи тому кому хотим)

Гудвин

Рассказанная проблема - это уже 50% проблемы.Но если с ней не проработать,то она возвращается и в следующий раз,слить ее уже не получается в таком кол-ве...

Жанетта

А можно слить и забыть.или во время рассказа проблемы появляется выход из нее.

Гудвин

Вариант,конечно....Но не факт...Как секс по телефону...Кому то этого достаточно...

Ольга

Исповедь мне не необходима. Тяжёлого груза на душе нет. Да и вряд ли исповедь может избавить от душевных мук.

Светлана Морозова

Регуляро это делаю...только мало батюшек хороших ...которые ..действительно исраведуют а не так как конвеер

Гудвин

У них нет возможности,выслушать всех,Светлана...

Гудвин

.......

Людмила Пахомова

По моему,это очень трудно рассказать все Самому себе зачастую сложно все вспомнить,осознать и покаятся

Гудвин

Тариф почасовой.... Вам рассчитывать свое время...

Людмила Пахомова

Если действительно облегчить душу.то начинать с дет.сада,когда у подружки куклу забрала и спрятала.До сих пор стыдно.и это только начало.К шестидесяти годам это буде уже собрание сочинений классика

Гудвин

А вы представляете,сколько от этого пользы? Как меняется жизнь.Ее качество...Одна женщина,болела всю жизнь оттого,что в 8 лет украла у одной девочки кувшинчик маленький... ) На шестой сеанс только нашли мы в ее памяти,эту причину... )

Людмила Пахомова

Я тоже переживаю о своих плохих поступках,но не настолько,чтобы болеть

Гудвин

Я занимаюсь психосоматикой профессионально.Есть просто "плохие" или "хорошие" поступки,а есть мысли,определенного плана....