Та, Которая...

Какой металл, если его разлить, способен проделать дыру в флюзеляже самолёта из алюминия?

–1
Ответы
Ивник Ивников

Разве это возможно?!?!? Может быть ртуть?? Дело в том, что фюзеляж сделать из алюминия или сплава из него. В любом случаю он покрывается оксидно плёнкой, которую не разъедает даже самый мощный в мире окислитель для ракет.

Та, Которая...

Ну теперь хоть срок опасности уменьшили...

Ивник Ивников

Да уж. В два раза!

Та, Которая...

Рада за ребят.

Ивник Ивников

Я тоже.

Та, Которая...

Да будет так!

Sergei

Ртуть имеет такую способность. Однако, для этого в месте её попадания должна быть свежая царапина, где ещё не образовалась окись алюминия. В противном случае образование амальгамы будет невозможно.😏

Та, Которая...

Когда ртуть смачивает поверхность алюминия, она поддерживает эту поверхность в активированном состоянии, так на ней не может образовываться оксидный слой. Алюминий будет растворяться в ртути и окисляться в контакте с воздухом...

Sergei

Мне это хорошо известно ещё со школьного возраста. Однако, на поверхности фюзеляжа самолёта алюминий находится в окисленном состоянии, на которое ртуть не окажет ожидаемого воздействия. Поэтому я упомянул о необходимости нанесения свежей царапины и тем самым экспозиции чистого алюминия воздействию ртути.🤔

Та, Которая...

На американских авиалиниях запрещено провозить больше одного бытового ртутного градусника, а другие приборы с ртутью перевозятся с большой осторожностью. Просто так?

Sergei

Это делается по той причине, что если случайно градусник разобьётся при толчке или ударении (а тем более не только у одного пассажира), то выпавшую наружу ртуть будет очень сложно собрать (если это вообще будет возможно🤔). Её мелкие капли могут распределиться вокруг где угодно и не исключено, что они могут попасть в пищу. А это очень небезопасно.😏

Та, Которая...

Это в первую очередь. Но и в целях безопасности самолёта. Потому и другие приборы с ртутью перевозятся с большой осторожностью. Они же не салоне самолёта перевозятся.

Sergei

Всё равно причина та же.😏

Та, Которая...

Не только

Алиса Лиса

Во-первых, не металл, а огнесмеси. А во-вторых, любой, если его разогреть до определенной температуры, а именно в 1,5 раза выше чем температура плавления алюминия.

Та, Которая...

Ни в-первых ни во-вторых вы не правы...

Алиса Лиса

Да, вы что. Я права и вы это отлично знаете. Но я также не откажусь если вы поделитесь со мной вашей, третьей версией

Та, Которая...

Этот металл называется ртуть. Когда ртуть смачивает поверхность алюминия, она поддерживает эту поверхность в активированном состоянии, так на ней не может образовываться оксидный слой. Алюминий будет растворяться в ртути и окисляться в контакте с воздухом... Нет места и времени описывать сложные химические процессы.... А по простому: "Во Вторую Мировую войну диверсанты пытались повреждать вражеские самолеты, размазывая по ним ртуть. Более достоверными выглядят истории о том, как кто-то разламывал ртутный термометр на чем-то алюминиевом, например, на алюминиевой скамейке в парке. На следующий день можно было видеть огромные дыры, которые ртуть проедала в этой скамейке.
Так или иначе, например, на американских авиалиниях запрещено провозить больше одного бытового ртутного градусника, а другие приборы с ртутью перевозятся с большой осторожностью."

Эвелина

Когда-,то очень давно читала,что ртуть,и как то не могла себе представить,как это ,потом перестала анализировать.

Та, Которая...

Это верно, ртуть 👌

Валерий Егов

Любой металл, температура плавления которого выше температуры плавления алюминия. Дюраля, наверное.

Та, Которая...

Ртуть разрушает оксидную пленку алюминия

Валерий Егов

Плёнка тонкая. Десятая часть миллиметра. Как будет происходить дальнейшее разрушение аллюминия.

Та, Которая...

Алюминий будет растворяться в ртути и окисляться в контакте с воздухом...

Валерий Егов

Пришлось аж три раза прочитать статью. Не очень понятно, но факт.

Та, Которая...

Как-то так...

Игорь Николаевич.

А якой дурак будет разливать в салоне самолета металл? Там разливают втихаря коньяк или водочку🙂

Та, Которая...

Теперь уже нельзя... Только в бизнес-классе.

Игорь Николаевич.

Чес слово, с 89 года не летал. Люблю поезд.

Та, Которая...

А я не люблю поезда...

Игорь Николаевич.

Кому что.

Badim Pohb

Из холодных ртуть. Из расплавленных любой чья температура плавления выше, чем у алюминия.

Та, Которая...

Верно!👌👏🤝

Иван Подколодный

Температура плавления которого выше чем у алюминия.. Из холодных - ртуть . натрий.

Та, Которая...

Ртуть в данном случае...

Иван Подколодный

Да. Масса алюминия слишком большая.

Владимир

Любой металл с высокой температурой плавления.Например вольфрам или молибден.

Та, Которая...

Ртуть

Владимир

и те что я написал

Та, Которая...

Нет. Ртуть не надо плавить. Она разрушит алюминий запросто в том виде, в котором есть.

Константин Саратовцев

С температурой плавления выше чем дюралька, значительно выше, чем 655 градусов.

Та, Которая...

Ртуть

Константин Саратовцев

Может быть, но может и не быть. На высоте километров в 10 ртуть не прольешь, булыжник будет. Ртуть в чистом виде на алюминий плевала, а он плевал на нее, у него оксидная пленка.

Та, Которая...

Когда ртуть смачивает поверхность алюминия, она поддерживает эту поверхность в активированном состоянии, так на ней не может образовываться оксидный слой. Алюминий будет растворяться в ртути и окисляться в контакте с воздухом...

Константин Саратовцев

Может быть, не проверял, да и без надобности.

Игорь Трофимов

Разлить можно только ртуть, но ртуть ничего не сделает с алюминием. Чушь.

Игорь Трофимов

Вот, именно, а надо делать всё самому. Если алхимики это, якобы, делали, то почему сейчас никто не делает ? Задумайтесь. Дайте мне ссылку на достоверное подтверждение опытов с прожиганием ртутью металлов. Нужна достоверная ссылка. Тексты сумасшедших магов, изобретавших философский камень не присылайте, весь этот бред я уже читал. А ещё лучше напишите мне формулу химической реакции взаимодействия ртути с железом и алюминием. Это будет самое простое.

Та, Которая...

Находясь в растворе нитрата ртути(II), алюминий вытесняет (восстанавливает) из cоли металлическую ртуть:
2Аl + 3Нg(NO3)2 = 3Hg + 2Аl(NО3)3,
Аl + Нg = (Al, Hg).
На очищенной поверхности ложки появляется тонкий слой амальгамы алюминия (сплава алюминия и ртути). Амальгама не защищает поверхность металла, и он превращается в пушистые хлопья метагидроксида алюминия:
4(Аl, Нg) + 2Н2O + 3O2 = 4АlО(ОН) + 4Нg.
Израсходованный в этой реакции алюминий пополняется новыми порциями растворенного в ртути металла, а выделившаяся ртуть снова «пожирает» алюминий. И вот вместо блестящей ложки на бумаге остаются АlO(ОН) и мельчайшие капельки ртути, потерявшиеся в белых хлопьях метагидроксида алюминия.

Игорь Трофимов

Вы писали про ртуть, а не про нитрат ртути. Вы привели в пример реакцию восстановления ртути из нитрата ртути. Это разные вещи. А я просил совсем наоборот.

Та, Которая...

Ну извините...

Игорь Трофимов

Дело житейское.

Сергей Владимирович

Ртуть, но надо соскрести оксидную плёнку алюминия под ртутью

Та, Которая...

Когда ртуть смачивает поверхность алюминия, она поддерживает эту поверхность в активированном состоянии, так на ней не может образовываться оксидный слой. Алюминий будет растворяться в ртути и окисляться в контакте с воздухом...

Сергей Владимирович

Активированное состояние поверхности, поддерживает... А Вы сами пробовали запустить эту хим. реакцию?

Та, Которая...

Это не я придумала. Но думаю, что не дураки ...

Сергей Владимирович

Вами воспроизведено описание хим. процесса в котором есть ошибки. Процесс «смачивания» ртутью аллюминия не имеет никакого значения. Имеет значение препятствование доступу воздуха к поверхности алюминия в месте расположения капли ртути и поэтому если через (сквозь) ртуть процарапать оксидную плёнку на алюминии то начавшаяся хим. реакция между собственно алюминием и ртутью не прекратится, пока не окончатся или ртуть или алюминий.

Та, Которая...

Спасибо.

Гефест Bear

Тот, у которого температура плавления выше, чем у алюминия.

Гефест Bear

Ваш шаблон не является единственным ответом.

Та, Которая...

Спорить не собираюсь.

Гефест Bear

Ибо и это будет очень не разумно с вашей стороны.

Та, Которая...

Ну извините ...

Гефест Bear

Хорошо!

Владимир Николаевич

Любой, у которого температура плавления выше 653 градусов.

Та, Которая...

Это ртуть. Ее не надо плавить...

Владимир Николаевич

К сведению неучей, температура плавления ртути минус 39 градусов.

Та, Которая...

Вам туда 👉............

Владимир Николаевич

Вам туда ............

Маша Ерёмина

разлить можно только ртуть при обычной температуре

Та, Которая...

И это правильно!

-Я Мойша, -Не Еврей.

с каких пор фюзеляжи самолета стали алюминиевые?

Та, Которая...

Материалами для изготовления работающей обшивки являются: алюминиевые, титановые и стальные сплавы, композиционные материалы, авиационная фанера. Сталь и титан используют в конструкциях сверхзвуковых самолётов.

-Я Мойша, -Не Еврей.

так вот какой металл, думаю подразумевается ртуть. сможет продырявить композиционный материал

Та, Которая...

Да, ртуть

-Я Мойша, -Не Еврей.

спросите что нибудь попроще

Та, Которая...

В другой раз

-Я Мойша, -Не Еврей.

иессс

Ma
Mass.terr

Ртуть. На воздухе вступает в реакцию с алюминием

Та, Которая...

Верно!☝️👌👏

Ахим Ноел

По этому с градусниками на борт не пускают😆

Се
Семён

Практически любой. То же железо, к примеру.

Та, Которая...

Для кого вы добрый?

Се
Семён

Я добр к своей семье, друзьям и адекватным людям, с которыми жизнь сталкивает.

Та, Которая...

Вы посчитали меня неадекватной?

Се
Семён

Я не испытываю к Вам симпатии.

Та, Которая...

Причем здесь симпатия? А, впрочем... Вы разговариваете как неадекват... Можете не отвечать.

Михаил Киранов

Так при ну есть только один жидкий металл.

Та, Которая...

Все именно так. Не судьба...

Михаил Киранов

Может быть и к счастью

Та, Которая...

Я живу по принципу, что не случилось, значит так и должно быть. Никогда не настаиваю...

Михаил Киранов

Я примерно так же