Дмитрий Каракозиди

У меня есть песня: «День святого Валентина». Там припев: «Все друг друга поздравляют и целуются при всех! Валентина вспоминают с благодарностью за грех». Вопрос: А что за грех совершал Епископ Валентин?

Ответы
Сlaus Morozow

В сборнике житий «Золотая легенда» (XIII век) о святом Валентине приведено крайне мало сведений, в частности, говорится о том, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен.
В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно им, император Клавдий II запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти.

Дмитрий Каракозиди

По последней версии его и канонизировали.

Светлана Бондаренко

Вообще-то,грех Валентина в том,что он тайно венчал влюблённых без благословения и согласия родных.
Сейчас ему приписывают венчание гомосексуалистов,но это наглая ложь.В те времена это извращение(гомосексуализм) было не только извращением,но и страшным грехом,что,на мой взгляд,правильно.И ни у кого в голову не могла "моча стукнуть",чтобы даже заикнуться об этом.Тем более,это касается священника.
А соединять влюблённые сердца нормальных разнополых пар-это делалось.Пусть и под страхом смерти.

Дмитрий Каракозиди

Умница. А распространять эту наглую ложь, начали педерасты США в 70 годы 20 века. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Михаил Гехт

все сходятся на том, что венчал, кого не разрешено было. Но одни говорят, что просто влюблённых , вопреки воле родителей; другие про военных нынешним языком контрактников, которым по уставу нельзя; третьи про венчание мужиков военных друг с другом. 😍 Свидетелей нет, так что у каждого своя сказка🤫

Дмитрий Каракозиди

Но есть записи в том числе и церковные.
Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Михаил Гехт

Так про венчание геев тоже ссылаются на летописи, а в римской армии с этим делом было до христианство вполне толерантно. Я по древнеримски не читаю, а как говорил В.И.Ленин "Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность".

Eлена Елена

Святой Валентин был не один, их несколько, поэтому и версий полно. Воссоединял любящих, когда нельзя было этого делать во время войны. А про гомиков, это уже напридумывали наши пропагандоны, которым Европа поперёк горла.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Наконец то первый нормальный ответ.
Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Татьяна Русакова

занимался сводничеством,венчал пары на грех, во все века вроде бы не должны люди до свадьбы совокупляться, а тут сам епископ разрешил, и понеслась душа в рай,ведь не все же потом создали семью,а скорее всего распутство.

Дмитрий Каракозиди

Чушь. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Татьяна Русакова

всего то надо было-белое платье и ты непорочна, а говорят бляди, бляди.

Владимир С

Как было на самом деле знать не дано, но неспроста же педики всех стран назначили его своим днем. Многие ныне празднуют этот день к сожалению и в нашей стране, но очень немногие знают, что за день 15 февраля?

Дмитрий Каракозиди

Это враньё насчет педиков, начали распространять гомики США с семидесятых годов 20 века... Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Michael Lvovich Kunin

По Всему, любил не женское предназначение .А мужскую клоаку. Он был гей!! Я не могу понять .Как можно совать его туда ,от куда выходят остатки пищи. Что . они свой член на помойке нашли.????

Дмитрий Каракозиди

Эту чушь распространяют геи США с 70 годов 20 века.
Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Michael Lvovich Kunin

Я в эти притчи не верю. Просто не знаток .Не жил в те времена. А придумать можно все. Плод человеческого ума и его фантазия придумали даже Бога. И их насчитывается 2580 .Только основных...Не ,говоря о святых вроде Валентина....

Foxy Beige

Не тайно венчал влюблённых? Но это исходит из легенды и не стыкуются события в ней с тем временем. Интересно, как он это делал, если в то время обряда венчания не было?..

Дмитрий Каракозиди

Был ещё с языческих времён. Но не такой.

Foxy Beige

Не хорошо совмещать религию и язычество...

Дмитрий Каракозиди

Языческая тоже религия.

Foxy Beige

В язычестве Валентин не стал бы святым. А кем бы он был?

Светлана Мичич

Пока Валентин, которого впоследствии стали называть Святым Валентином, в заточении ждал смерти, он влюбился в слепую дочь тюремщика

Дмитрий Каракозиди

Не спорю. Его действительно канонизировали так как он его отступничество было богоугодно. А просто дети тех кто родились благодаря его подвигу стали влиятельными. И добились канонизации. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Рыжая Я

Во времена Валентина запрещались браки между военными одного пола. Валентин нарушал запрет и венчал однополые солдатские пары.

Дмитрий Каракозиди

Во времена Валентина. такой бред даже сумасшедшему не пришел в голову. Всю эту хренотень начали педерасты США с 70 годов 20 века.
Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Ол
Ольга

Есть люди, которые любят покопаться в грязном белье. Хорошее облить помоями. Вам самому не скучно в этих помоях жить?

Дмитрий Каракозиди

А помои тут причем.
Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Ол
Ольга

Да все это знают. Америку не открыли. Возьмите из прошлого хорошее. А плохой оставьте там.

Дмитрий Каракозиди

Я не помню ни одного вопроса у которого не было бы критиков. Даже когда задавал детские....

Ол
Ольга

А вы что к критикам относитесь? Поздноватенько, батенька, спохватились?

Дмитрий Каракозиди

Да просто меня и мои вопросы ....

На
Надежда

А наш ли это праздник, чтобы уделять ему особое внимание?😉Достаточно вспомнить , что навязан он был в далёкие 90!

Дмитрий Каракозиди

НАСЧЕТ НЕ НАШ СОГЛАСЕН.
Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Ирина Кондрашова

он нарушил запрет женить воинов. Но то, что празднуется 14.02 - как день влюбленных- полная чушь, тем более в России

Дмитрий Каракозиди

Не спорю.

Бо
Бока

в День святого Валентина не ходи без вазелина: может, ты, а вдруг тебя! только знай, что все любя 😄 😨

Дмитрий Каракозиди

Эту чушь впервые стали распространять гомики США в 70 годы 20 века. А РПЦ подхватило. Кстати находясь в тюрьме в ожидании казни. Валентин посылал возлюбленной записки с изображением сердца - валентинки. А было так...Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин , подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое

Бо
Бока

говорят, он и гомиков венчал и за это его..

Дмитрий Каракозиди

Даже сейчас ни одна церковь однополых не венчает. А его канонизировали и он Святой Валентин.

Бо
Бока

глупость безгранична

Олег Огородник

Тайно венчал влюбленных нарушая запрет императора Клавдия-2го ,который запрещал браки легионерам

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Людмила Алексеенко

КАЖЕТСЯ ОТ ХРИСТИАНСТВО ПРИНЯЛ. А ТАМ ДРУГИЕ ВЕРЫ БЫЛИ. МНОГОБОЖЬЕ . ВРОДЕ ТАК.ЗА ЧТО ЕГО КАЗНИЛИ.

Дмитрий Каракозиди

А был казнён за то что нарушал указ императора. Кстати находясь в тюрьме. Ожидал казнь. Посылал своей возлюбленной записки с изображением сердца - валентинки. А было так... Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Сергей Евдокимов

Он не "грех" совершил... Просто - ошибся! То ли себя принял за бабу, то ли "напарника" своего...😆

Дмитрий Каракозиди

Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое). А венчать не девственниц уже грех.

Сергей Евдокимов

Чего только не выдумают, чтобы оправдать...

Аркадий Южный

Он потворствовал гомосексуалистам и совершал обряд бракосочетания среди них.

Дмитрий Каракозиди

Такой бред стал возможным только в 21 веке. А такой бред про Валентина стали гомосеки США с 70 годов 20 века. Римский император Каракала - Клавдий, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Аркадий Южный

Т.е.Он венчал тех, кто беременил по своей прихоти ещё до свадьбы?

Дмитрий Каракозиди

Не прихоть, а вынужденная мера. Под страхом отчуждения со стороны общества. А мужу наказание со стороны императора.

Аркадий Южный

Мне это напоминает ситуацию,когда священник больше подрабатывает на слабостях людей, чем действует из установленных правил.

Кр
Кристина

Вроде как он первым заключил однополый брак. А может и сам был из меньшества.

Дмитрий Каракозиди

Это враньё про гомосеков первые начали распространять американские гомики в 70 годах 20 века. А РПЦ подхватило. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Алексей Неважно

Они все религиозные представители любят и педофилию и гомосексуализм....

Дмитрий Каракозиди

Я про конкретного. Римский император Каракала, запретил своим воинам жениться. И многие воины были женаты нелегально. Епископ Валентин, подпольно, стал венчать уже женатых. Причем даже беременных. А невеста должна быть не порочна (платье белое).

Алексей Неважно

Они конкретно все это и любят