Га
Галина

вопрос юридический по гражданским вопросам: Если женщина 10 лет назад передала в полную собственность свою квартиру дочери, а сейчас она чувствует что к ней стали относиться с каждым днём всё хуже-(это зять,дочь,внук) может ли она обратившись в суд добиться ДОЛИ НА ВЛАДЕНИЕ в бывшей своей квартире? Очень беспокоюсь за неё.Хорошая заботливая мать-интеллигентная скромная женщина.Стала часто болеть из-за вспыльчивости окружающих. А я не уверена что мой совет по доле можно отсудить ей у дочери.

Ответы
Ольга Белова

Для этого нужны веские основания: доказанная недееспособность на период передачи, угроза причинением вреда здоровью, убийством и т.д. Надо ещё учитывать то, что срок исковой давности составляет три года. Т.е.при любом раскладе этот срок истёк. Для того, что бы его восстановить опять же нужны веские доказательства невозможности своевременно подать исковое заявление.

Наталья Даньшова

Смотря как она её передавала..... если по договору купли-продажи, то весьма сомнительно..... если только сможет доказать что деньги так и не отдали... но тогда почему так долго молчала? Часто оформляют договора с прописанными там условиями (уход, содержание и т.п.), то здесь реально расторгнуть.... так как одна сторона не выполняет условий договора....

Ольга В

Трудный случай. Хотя я и не юрист. Но это вопрос больше к нотариусу и адвокату. Если есть хороший адвокат и есть возможность оплатить его работу.. ...и потом...если вся эта семья - 4 человека живут вместе, то если этой женщине удастся отсудить, то потом лучше разменяться. В любом случае она сможет потом оформить пожизненную ренту на квартиру.

Га
Галина

Там как-то было что дочь 12 лет жила у мужа-а сейчас они разводятся-но оба перешли жить к ней-т.е. дочь вернулась в свою квартиру т.к.мать подписала на неё. Ну и там они между собой -молодые в натянутых отношениях и матери достаётся.

Ольга В

Бедная женщина! А вообще то тогда это только к нотариусу, а потом к адвокату!

Ан
Андрей

Нет. Ничего не получится. Договор дарения безвозмездный. И окончательный. Так бы все дарили, а потом когда захотят, передумали. Надо было заключать тогда договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда в случае его невыполнения она могла бы расторгнуть договор. А то, что вы написали, невозможно. По крайней мере по этим основаниям.

Га
Галина

Там не дарение было.А перевод в собственность и сама точно мне не смогла она объснить.Но не дарение.

Ан
Андрей

Надо знать какой договор был. По какому документу собственность перешла. Такого понятия "перевод в собственность" нет. Она переходит по конкретному документу. Тогда и можно ответить. Но по дарению по этим основаниям нет.

Андрей Будкин

как она будет жить в той квартире после того как выиграет если и сейчас получается всё не просто. Её в случае судебных тяжб и отрицательного результата, что более вероятно просто выкинут на улицу , а в случае положительного съедят дома. Вообще лучше этого вопроса не поднимать. Скорее всего из-за его поднятия ссоры и начались.

Га
Галина

Нет ей даже и в голову не приходило это.Она просто жалела что отдала всё при жизни рано. А к юристу это я ей предложила.Она говорит -так надо наверное с дочерью посоветоваться.

Андрей Будкин

Сам живу в подобной ситуации только по другую сторону баррикад. Меня просто игнорируют, если начинаю идти на контакт-находят тысячи косяков, если не разговариваю- молча обижаются. Пройденный этап. Просто нужно сесть за стол переговоров. И объяснить что желаешь только добра. Причем не только дочери но и ее мужу. Только после того как сама в это поверит.

Га
Галина

Да и об этом я ей сегодня говорила. Сядьте с дочерью и попробуйте поговорить просто по душам.

Андрей Будкин

всем вместе надо говорить

Александр Хоружин

как бы к ней не относились лишить ее права проживания не может никто.А психологический климат юрисдикцией не устанавливается.Тут нужна консультация опытного юриста. На основе перечисленных проблем она может обратиться в суд с требованием отменить ее решение и произвести раздел жилья. Но это дело муторное.

Га
Галина

Да Вы правы.

Юрий Сабиров

Каким образом передала ,что такое была передача (дарение ,передача права приватизации и тд) вопрос не определен, нужны подробности ,есть порядок исковой давности, составляющий три года с момента нарушения гр прав и обяз и тд который судом восстанавливается, словом многое решается. Удачи !!!

Га
Галина

Говорит что это было 10 лет назад но не дарение

Юрий Сабиров

Нужны детали, без них консультации не получится !!!!

Га
Галина

Да конечно!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Это возможно!
Подобные правоотношения в российском законодательстве регулируются ст. 166 и - особенно! - ст. 578 ГК РФ.
Впрочем, всё зависит от характера договора дарения и от обстоятельств, которые повлекли к тому, чтобы даритель потребовал у Суда отмены дарения: всё строго индивидуально!

Га
Галина

Благодарю Вас!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Удачи в помощи другу!

Га
Галина

Спасибо! И Вам всего самого наилучшего!

Efim Certan

ОЛЬГА ЗАВИСИТ ОТ ТОГО В КАКОЙ ФОРМЕ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ ,ДОГОВОРЕННОСТЯХ ПЕРЕДАЛА КВАРТИРУ . НАПИШИТЕ ИМЕННО КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ . И КАК ЗАПИСАНО В ДОГОВОРЕ . НЕЗАВИСИМО ОТ ВСПЫЛЬЧИВОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ . ВЕДЬ ОНИ ДОЛЮ НЕ ТРЕБУЮТ .

Надежда Ледяева

Трудно будет,но возможно.Пусть обратится в приемную Путина там принимают иногда юристы ,а также в государственной адвокатуре бесплатно консультируют.Данные можете найти в интернете.Доброта погубила мир

Мударис Ибрагимов

Пусть примет Ислам, ибо в Исламе все по настоящему; забота, уважение, братство, дружба, мир, согласие, счастье и все решении достойные, верные и чёткие по Книге Всевышнего Аллахьа.

Алекс Венцель

Есть такое выражение как срок давности и ещё одно о том, что закон обратной силы не имеет...Думать надо было...А вообще-то нужно проконсультироваться с юристами...

Га
Галина

Вот то то и оно.Ана говопит что ещё натариус возмущалась их решением с мужем что делаете,?

Алекс Венцель

По моему поезд ушёл, а другим наука...

Га
Галина

Это верно.Я и не зря такой вопрос здесь задала

Алина Васильева

Я НЕ ЮРИСТ, НО ОТСУДИТЬ ЭТО ДЕНЬГИ, МНЕ КАЖЕТСЯ НЕ ОТСУДИТ, ЛУЧШЕ ЗНАКОМЫМ ИЛИ СОСЕДЯМ ПОГОВОРИТЬ С ЕЁ ДОЧЕРЬЮ. ...... НА ПУСТОМ МЕСТЕ ЗЛОБЫ НЕ БЫВАЕТ

Га
Галина

Нет дело не в деньгах.Она живёт в этом же доме в своём с семьёй дочери -но не хозяйка уже. И отношение теперь другое.

Алина Васильева

Я ИМЕЮ ВВИДУ ЧТО БЫ ОТСУДИТЬ ТО НУЖНЫ ДЕНЬГИ ДА И СУДИТЬСЯ ДЕНЬГИ НУЖНЫ НО МОЖЕТ ЭТО ЖЕНЩИНА ЖДЁТ БЛАГОДАРНОСТИ ОТ ДОЧЕРИ, ДА ТАК ЧТО ДОЧЬ УЖ И НЕ РАДА ЧТО ПРИНЯЛА ОТ МАМЫ ТАКОЙ ДАР МЫ НЕ ЗНАЕМ ЛЮДЕЙ , КАКИЕ ОНИ В СЕМЬЯХ, БЫВАЕТ НА РАБОТЕ ВО ДВОРЕ ЭТО ТИХИЙ БЛАГОРОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК , А ДОМА ОН ТИРАН, УЗУРПАТОР, НЕ НЫТЬЁМ ТАК КАТАНЬЕМ ДОВЕДЁТ ДО НЕПРИЯТНОСТИ И САМА НЕ ЖИВЁТ И ДРУГИМ НЕ ДАЁТ И ГЛАВНОЕ ВСЕМ ЖАЛУЕТСЯ НЕСЧАСТНЕНЬКУЮ И БЛАГОРОДНУЮ ИЗ СЕБЯ ИЗОБРАЖАЕТ, " ЧУЖОЙ ДОМ ЧУЖОЙ СОН"

Га
Галина

Те о которых Вы тут мне рассказали за копейку удавятся-будут ныть, а после у них находят то, что нам и во сне не снилось ,в рублях и долларах.Разве поступок этой женщины не о чём не говорит.Разве непонятно что она сделала всё что могла.Там квартирка будь,будь!!!

Алина Васильева

И мама знала какая у неё дочь, и знала что на тот свет она это всё это не возьмёт, а уж как они живут между собой и почему, не нам судить

Владимир Панферов

Простите, но совершенно не ясно, как это она "передала" - подарила, отказадась от приватизации своей доли или еще каким образом? Пишиье, дам совет.

Владимир Панферов

Оля. Язык закона тверд и не терпит сослагательных наклонений. Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос, а не ваши домыслы. Я с удовольствием подсказал бы вам выход из этого положения, но данные у вас все - воздушные.

Га
Галина

Спасибо! Какие вопросы мне нужно уточнить у неё? Подскажите пожалуйста.👸

Владимир Панферов

Как она стала ранее владельцем жилплощади. Что представляла собой "передача" права на жилье и было ли это во время приватизации (отказ от своей доли в пользу дочери)

Га
Галина

Спасибо.Буду уточнять.🌷

Наталья Полозюкова

Если она была владельцем этой квартиры и имеются документы, наймите адвоката. Попытайтесь. Сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса.

Га
Галина

Да это верно!🌷

Фёдор Жук

Ваш зять,дочь и внук просто сволочи и трутьни. пусть посмотрят на свои руки. нет ли там мозолей от безделья, Пусть попробуют заработать все сами

Га
Галина

Да это не у меня. У меня таких вопросов нет

Фёдор Жук

Но задаете вы! У меня. когда мама умерла с отцом и оставила коттедж на Украине с усадьбой в 25 соток. Я с со средней сестрой все оставили сташей для племянников. ничего делить не стали. пусть помнят на с хорошей стороны

Раиса Байтулек

Нсаколько мне известно, еслиона сделала договор дарения, может обратно забрать, поскольку это ее Решение и при жизни она может его изменить.

Иг
Игорь

никогда, только в рамках ст. 578 ГК

Любовь

С этим вопросом лучше к юристу по гражданским делам, Узнать лучшего в городе и обратиться. Получит грамотную, квалифицированную помощь.

Валентина Фокина

Все мы любим своих детей,но жилье дарить нельзя_только завещание.Уж я-то,работая 25 лет в этой сфере,насмотрелась всякого.

Га
Галина

Вот и я про это же

Владимир

По этим вопросам срока давности нет и можно в суде оспорить своё решение и вернуть квартиру полностью а не её часть