Solnce Solnce

Кто в доме хозяйка на самом деле? Исходя из традиционной культуры, когда женщина выходит замуж, она приходит в дом мужа, а точнее он приводит ее в дом родителей. Муж даёт понять жене, что она пришла в семью. То есть в семье в которой есть уже сын и дочь взрослые, стала богаче ещё на одного ребенка. Все дети взрослые и они все помощники и гости в этом доме - в доме родителей. А хозяевами в этом доме, несмотря на то, что сын женился и привел жену, по прежнему остаются его мать и отец. После когда сын с его женой проживая какое-то время в доме родителей, обзаводится детьми, покупает дом, и переезжает в него. В этот дом переезжают все, кто жил в старом доме. Старый дом остается во владении, он никуда не исчезает (не продается, остаётся также в собственности его хозяев). В новой дом переезжают все: отец, мать, сын с женой и детьми, и дочка. Кто в новом доме становится хозяином и хозяйкой, а кто помощником, гостем?

Ответы
Михаил Гехт

У вас винегрет из традиций. Отцовский дом и хозяйство обычно наследовал один из сыновей (чаще младший, но могли и старшему всё отдать, как в Европе). Вот он и его жена и были "распоряжителями от имени семьи", а старшие постепенно отходили от повседневной рутины. Совсем семейный дом, громадный, часто двухэтажный,- это Севера (Архангельск, Карелия). Там жили 20-40 человек 3 поколений, поскольку часть года работали артелью (местной или отхожей). И из таких постепенно отделялись, но ставить второй дом - дело не одного, семью "росла почкованием", и в обоих домах оставались семьи. Для Юга (от Смоленщины до Кубани), всё было намного проще

Solnce Solnce

Не винигрет. Это жизнь. Потому и спрашиваю.

Михаил Гехт

Повторяю, вы в одну историю свели традиции от аулов до домов-кошелей. Это примерно как сказать, что в обязанности дворян входила дефлорация девственниц крепостных перед свадьбой во всех своих владениях. Тоже "по мотивам,", и опираясь на традиции. Вы про какой регион рассказываете, как минимум?

Solnce Solnce

Я рассказываю так как есть. И тут винигрет получается исходя из того, что просто люди слишком наглы и эгоистычны

Михаил Гехт

Как есть ГДЕ? В каком За**пинске вы встретили именно такие традиции? У оленеводов в тундре вообще дома нет, например. Я спросил, какого века и какой местности обычаи вы описали. А то как в анекдоте: "я его английский не понимаю" "так он по китайски говорит" " ты чё, дура? Он не по русски, значит по английски"

Любовь Золотарева

Прежде чем создать новую семью, возникает вопрос, где эта семья будет жить. Если они в состоянии начинать свою новую жизнь с чистого листа, то это и есть создание новой ячейки. Если к старой семье прибавился еще один человек, то это ни новая семья, а новые нахлебники, висящие на шее престарелых родителей.

Любовь Золотарева

Об этом и речь. Молодая семья должна жить без свидетелей. А родителей навещать, оказывать знаки внимания, иногда приглашать к себе в гости и по возможности не конфликтовать.

Solnce Solnce

Ой, о чем речь. Тоже и я говорю. Внушаю. Ваши слава да Богу в уши. Ничего, время еще покажет ☺️кто и где будет. По себе точно поняла, что когда вышла замуж, ушла за мужем, то с матерью стала общатьмя практически кажлыц день. И в гости просто от родни мужа сбегать. Там была моя отдушина, моц отдвх, мой отпуск. И мама рада была, что я к ней хожу, ей неодиноко, и я переключаюсь, выдыхаю. А вот у мужа все наоборот. Живем с мамо под нодной крышей, она терпит какю-то бабу, еще и н еродную. Эта баба терпит ее, муж с мамо особо не контачит. Только создаетсяя вид, репутация, и мамо такив се равно обижается на сына, живя с ним, не нуждаясь ни в чем. Реально, сиди и плбй в потолок, и левая баба ее н еоьременяет, старается вообще не напрягать. Но нет сука, ей же скучно - ни хобби, ни подруг. Она одна есть и та работает сама. Ни увлечений, только игры в телефон. И сама же мамо как электровеник. Иди и плцми человека. Как говорят: когда Бог хочет свести человека с ума, он начинает исполнять его желания. Это про нее. Хотела сына женить? Женился, сноха хреновая. Хотела внуков? Есть, но не непсолушные. Хотела жить в достатке. Живёт как у Христа за пазухой, всего хватает, но мало все равно. Не угодишь никак. И активно капает на плешь сыну "вот у других, а у нас..." епта, да ты радуйся, радцся тому что ты дышишь, ты не инвалид, ты энергичная в свои 70 лет, еще жару дашь любому. Ты богата - от двух детей 3 внуков и еще ожидается пополнение. Ты сыта, ты дивешь под мирным небом. Крыша над головой. Захочешь поехать га море - едешь, в санаторий - пожалуйста. С подругами, с родней - не вопрос! Просто люли не понимают своего счастья. Не видят совсем. И ч так смо рю н аэто все и понимаю, что у меня то в жизни не все так плохо. Но вот когда назойливо лезут с руками и ногами в твою жизнь, пытаются за теья ее жить - это же не правильно. У мамо долдна бвть своя жизнь. Пока она живет, она должна ее проживать сама, а не за счет кого-то. Она не понимает.

Любовь Золотарева

Она понятно , не понимает. Ей же комфортно за счет других. А у вас -то жизнь своя проходит. Она свою жизнь прожила, а вам пора уже начать свою. Желаю Вам это осилить.

Solnce Solnce

Благодарю.

Елена Чистякова

Ну и бред ты тут понаписала. Традиционная культура осталась в позапрошлом веке. Если семья бедная, они никогда новый дом не построят, если зажиточная - молодым сразу строят новый дом. Это в селе,деревне. В городе полно было съемного жилья.Во все времена молодые старались уйти от родителей жить отдельно.

Solnce Solnce

Ну так...жизнь прожила, а ума не набрала...

Ду
Душа-/-Ввысь

Ну она сама же уверена, что может теперь мудростью прожитых лет с полмира как минимум поделиться. Значит сынуля с невесткой прям таки обязаны поклониться за науку, а они вот так. Ну разве это нормально

Solnce Solnce

Она уверена в своей первостепенности

Ду
Душа-/-Ввысь

Она уверена. Но почему чтобы ей так сказать было хорошо все должны соглашаться и кивать головами как китайский болванчик во всем что бы ни сказала. Прожила свою жизнь дай другим прожить свою и не надо ее жить за них они сами прекрасно справятся

Solnce Solnce

Могу сказать точно, никто не хочет чтобы за него решали, если конечно этот человек не бехреьетнвй безвольный социальный инвалид, скажем так. Мамочке не раз давали понять, где и почему она не права. Поутихла, но огонек ее "надежды" скорее всего ещё теплиться. До неё до конца не доходит тот факт, что она косячит страшно

Сергей Горталов

В новом доме хозяин тот, кто его купил/построил. Ну и хозяйка это супруга хозяина, ясен пень. А родители, какими бы распрекрасными они ни были, в этом доме гости. Не есть гут, когда родители не понимают такой простой вещи.

Solnce Solnce

Грамотно все расписали. Так оно и должно быть

Сергей Горталов

На том стоим, однако.🙂

С Колючками Я )))

С юридической точки зрения владельцы нового дома - те, кто его купил (построил). С точки зрения морально-нравственных отношений расстановка отношений должна быть в традициях семьи: уважение к родителям.

Solnce Solnce

Уважать родителей ита кпонятно надо. Но давать дорогу молодым надо

С Колючками Я )))

О какой дороге речь, если они (дети) сами за свои средства купили дом ?

Solnce Solnce

С моральной точки зрения, взрослые родители также должны уважать своих взрослых детей )))

С Колючками Я )))

Да, это обязательно...должно быть понимание, что с каждым годом забота о них (родителях) будет только увеличиваться и потребует от детей даже некоторой жертвенности, смотря в каком уходе старики будут нуждаться и как долго.

Solnce Solnce

Не спорю. Абсолютно. К сожалению, чаще родители просто н епонимабт как вредят своим детям

С Колючками Я )))

Это да, это не легко.....

Барон Де Гофмансталь

Это прямо позапрошлый век какой-то! Молодые должны жить отдельно, самостоятельно, свою семью создавать, а не приходить в существующую, от родителей уходить надо и чем раньше, тем лучше.

Solnce Solnce

Это понятно. Но есть категория людей, которая живёт таким мышлением и принципами

Сергей Владимирович

Да не так вроде было всё устроено. Молодым жильё строили всей большой семьей, жили дворами. На подворье пока в силах и ясно разуме были главными родители - владельцы

Solnce Solnce

Было так раньше

Ирина Масленицына

Обычно в новый ом родители мужа уже не переезжают. остаются в старом. Иначе -- какая выгода от того что построили его или купили? такая же теснота будет!

Solnce Solnce

Это точно👍

Ирина Кореневская

Ого, вы наговорили.Считаю,что муж должен привести уже в свой дом, а не к родителям. Если нет своего дома, значит ещё не готов взвалить на себя семью

Solnce Solnce

👍👍👍🌸

Виталий

В новом доме становится хозяином тот, кто его строил и вложил не мало своих средств , а хозяйкой его супруга...остальные постолько по скольку...

Solnce Solnce

Согласна👍

Виталий

👍

Характер- Не Подарок

По нынешним временам молодым лучше сразу жить отдельно. Строить СВОЙ быт, свои отношения, свою семью.

Александра

Мне кажется, что сын и его жена. А почему дом простаивает, на случай, что бы где укрыться можно было?

Александра

Без мужа и детей? Так достала всех?🙂

Solnce Solnce

Она разведённая, у нее дочь. Достала жену своего брата своим пребыванием постоянным и неустроенной дизнью

Александра

Теперь все ясно!

Solnce Solnce

Вот так

Александра

👍

Ил
Илhам

У нас никто не хозяин, дом пустой на несколько дней... Или кто приходит и живёт тот и командует

Solnce Solnce

Это у вас

Ил
Илhам

Да. Как то так получилось

Solnce Solnce

Бывает и так

Ил
Илhам

🙏

Solnce Solnce

🙏

Ил
Илhам

🤷‍♂️😔

Sergei

Естественно, что хозяином становится тот, чьей собственностью является этот дом.😏

Solnce Solnce

Супер)

Че
Человек

Какой интересный вопрос...!!! И у мине появился вопрос для всеобщего обсуждения...!!!

Solnce Solnce

Ок

Че
Человек

Уже задал...!!!

Остап Бендер

в моем доме хозяйка Елена Владимировна. Она истинная хозяйка моей души и сердца

Solnce Solnce

Я рада за вас)

Остап Бендер

ты позавидовала? У нее кстати есть муж, я ей не господин

Solnce Solnce

Нет. Не завидую. Незачем

Остап Бендер

спасибо

Solnce Solnce

Всегда пожалуйста

Fenix🇱🇹

Тот хозяин и хозяйка кому этот дом принадлежит по закону .

Solnce Solnce

Эх... Да.

Татьяна Морозова

а что старым хозяев в своём старом доме не пожилось...😏

Solnce Solnce

А мой, то ли не видит, что мать тянет на себя одеяло, то ли делает вид, что не видит.

Татьяна Морозова

на большом расстоянии его всё устраивало, он злился, но не более...)

Solnce Solnce

Эх. Вот у нас сейчас такая ситуация. Мы перезжать должны будем со временем в том же городе, но подальше от дома родителей, в котором 5 лет живем. И я очень хотела бы, чтобы мать мужа осталась на какое-то время в своем доме, со своей дочерью. А мы бы родили хоть какое-то время сами, одни. И соответственно как-то уже приняли тот факт, особенно мой муж, что он главный, а не мама, и хозяйка не мама в доме будет, а жена))

Татьяна Морозова

трудная задача ...терпение и мудрость...((

Solnce Solnce

О да. Только это и остаётся. Тяжело жить и сосуществовать с людьми, которые априори не принимают многих вещей Как данность. Особенно когда свекровь в глазах сына принимает роль его жены. Это печально. За 5 лет этот человек так и не понял, что он глупее в 70 лет выглядит, чем та сноха, которую она не во что не ставит . Спасибо за ответ )

Ан
Анфиса

Хозяин тот кто вложил средства и оформил юридически...

Зн
Знаток

Традиционна культура - это круто. И дом - это клёво.