евгений волков

что побудило Каина ,убить своего брата???? НЕ ЗАВИСТЬ !!!

Ответы
Тамара Федяева

А что тогда?

евгений волков

А ты читала эту историю в библии?

Тамара Федяева

Да, и не далее, чем сегодня! А ты так и не ответил на вопрос, за что, если не из зависти? Видимо не знаешь, так, интригуешь.

евгений волков

почему же знаю! богу нужна была кровавая жертва! авель что приносил ? правильно дары от скота,и это было в глазах бога дело доброе,а что сказал бог каину?? почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним” (Быт, 4:6-7) значит каин не делал ДОБРОЕ!!! ПРАВИЛЬНО?? вывод: богу нужна была жертва кровавая,вот он и принес своего брата в жертву!

евгений волков

попытаюсь объяснить как можно доступнее. Обрати внимание – Господь ни словом ни обмолвился о каких то там дурных или добрых намерениях Каина. Здесь намерения вообще Господа мало волнует. “ДЕЛАЕШЬ добро – НЕ ДЕЛАЕШЬ добро” – вот и весь выбор. Так что Господь не в дурном умысле упрекает Каина, а в том, что он “НЕ ДЕЛАЛ доброго”

Чтобы было понятно, смысл этого стиха в следующем: “Ты огорчился от того, что Я не принял твой дар, но ты сам виноват. Ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы повода огорчаться. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ!”.

евгений волков

Что значит “делать доброе”?

Вариантов много. А что значит “делать добро” в данной истории. Я бы рад найти какой-нибудь подтекст, но Библия не дает возможности. Библия говорит только об одном поступке, на основании которого Господь выносил решение – жертвоприношение. И если Каин НЕ ДЕЛАЛ доброе, а Авель ДЕЛАЛ, то вывод один:

“Делать доброе” – означает “принести кровавую жертву”

“Сделай доброе” – именно так сказал Господь Каину,

Саша

Злость

евгений волков

ух ты,такого варианта еще небыло! нет не злость! каин сильно О-ГОР-ЧИЛ-СЯ! но и это тоже не причина!

Лето

о а что

евгений волков

А ТЫ ЧИТАЛ ЭТУ ИСТОРИЮ В БИБЛИИ?

Беляев Александр

А что?

Ма
Майя

И какой вывод? В Ветхом Завете есть история о ......кажется быке , который искренне огорчился , что не он , а другой был взят для жертвоприношения.

евгений волков

блииин,чет не помню такой истории,хотя в этой книге абсурдов, прочитать можно все что угодно,ну например про говорящего осла!!! 😄

Ма
Майя

Ослицу пророка Белана, вредного типа -- так ему и надо!)

евгений волков

да да,точно!!

Ма
Майя

так вот..... )) может быть , смысл нашей жизни не только в наслаждении ею ? и тогда все понятно с этими жертвоприношениями.