Ко
Коля

Вот я вам сейчас задам загадку на библейскую тему.У Адама и Евы было два сына Каин и Авель.Каин убил Авеля и был изгнан в земли Нод.А теперь внимание! Там он встретил женщину и познал ее.И оттуда пошел род по его линии...Откуда взялась та женщина?!!!

Ответы
Леонид Шестаков

В апокрифе Книга Юбилеев говорится: «И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. И в первый год первой седмины пятого юбилея были построены дома на земле, и Каин построил город и назвал его по имени сына своего Енох». Вслед за апокрифами Отцы Церкви (Епифаний, Ефрем Сирин, Иоанн Златоуст) придерживаются мнения, что женой Каина была одна из его сестер. Так как это было в начале времен и человеческому роду надо было размножаться, то было позволено жениться на сестрах .
Сыновья и дочери Адама представляли собой не только семью, но и род, поэтому отличия между братской и супружеской любовью стали более явными только после появления нескольких семей. Даже в гораздо более поздние времена и в цивилизованных странах такие союзы не считались кровосмесительными. Афинский закон обязывал жениться на сестре, если она не нашла мужа в определенном возрасте. Например, Авраам женился на своей сводной сестре Саре. Скорее всего, Каин женился еще до убиения Авеля, так как сомнительно, чтобы какая-либо женщина решилась бы выйти замуж за братоубийцу. Филон Александрийский называет жену Каина по имени, Темех (Themech). Раввинистическая литература одновременно ассоциирует жену Каина с его собственной сестрой-близнецом, либо же с сестрой-близнецом Авеля. Одна из сестер, предназначенная Авелю, была красивее, и Каин, пожелав жениться на ней, пошел на братоубийство. Арабское предание содержит схожее толкование. Современные исследователи Библии также придерживаются точки зрения, что женой первого сына Адама и Евы могла быть одна из его сестер. По рождении сына Каин построил город, назвав его в честь сына Енох. Тем самым библейский текст говорит о важном событии в становлении человечества – переходу от кочевого к оседлому образу жизни.

Максим Jw

Здравствуйте.
Как вы думаете, почему в прошлом Бог позволял вступать в брак братьям и сестрам?
Как показывает Библия, Каин женился на одной из своих сестёр (Бытие 4:17; 5:4) или, возможно, на племяннице, а Авраам женился на своей единокровной сестре (Бытие 20:12). Но позднее, в Законе, данном через Моисея, такие браки были запрещены (Левит 18:9, 11). Сегодня среди христиан и в других религиях они не допустимы. Браки между близкими родственниками гораздо чаще, чем обычные браки, приводят к рождению неполноценных детей.

Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Бытие 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки.

Александр

это - один из весьма расхожих многочисленных глупых вопросов, которые в некоторой среде по незнанию почему-то продолжают пользоваться популярностью!.. Просто для иудеев другие народы (гои) - не люди. Лишь поэтому в Библии (и, соответственно, в Торе) и говорится, что, мол, Адам и Ева - первые люди. На самом деле, людей на Земле было много, и было, откуда потомкам выгнанной из Парадизу парочки брать себе супругов. Просто июдеи других людей считали и продолжают, как ни странно, считать животными. Время от времени это прорывается... Например, в первые дни после начала последнего конфликта между Газой и Израилем некоторые очень известные израильские журналисты так прямо палестинцев животными и называли! Потом перестали это делать, - одёрнул, видно, кто-то...

Михаил Гехт

Мутное дело: действующее ТОЛКОВАНИЕ церкви этот момент игнорит. Есть два объяснения В РАМКАХ КАНОНИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ: 1. Вариант, что ДО АиЕ были сделаны ещё люди накануне, и выпущены без стажировки в Эдеме (ТОЛКОВАТЕЛИ говорят, что это просто два рассказа о сотворении АиЕ); 2. В целом летописцы женщин за людей не считали (отсюда один мужчина по Библии породил другого, то есть, неважно, через какую бабу), и дочери АиЕ просто не упомянуты.

Любовь

Быт. 1..."
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их."

Любовь

Быт 2 ...."И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Любовь

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].

Любовь

??? о чём Вы?

Nekto Imiarekoff

Объяснение, которое я по этому поводу получил от священнослужителя: в Писании упомянуты только наиболее ЗНАЧИМЫЕ личности. Т.е. в Адамовом роду были и иные дети кроме Каина, Авеля и позднее рождённого Сифа, но о них в книге Бытия просто не упоминается. Отсюда и встреченная Каином женщина.

Nekto Imiarekoff

Это так, для наглядности.
Собственно, в любой Истории упоминаются лишь наиболее ЗНАЧИМЫЕ события и личности. А то, что некто Аристарх в 580 до н.э. вечером первого весеннего месяца поссорился с женой и швырнул в неё фиалом, это вряд ли в истории отражение найдёт.

Ко
Коля

Неубедительно...Усиливаются подозрения в искажении истоков Библии.

Nekto Imiarekoff

А вот тут минуточку... Кто, как и когда писал Библию? Ну, Новый Завет, там хотя бы авторство указано: "От Луки", "От Матфея", "От Иоанна"... А Ветхий? В общем-то, разрозненные свидетельства, в основном, дошедшие изустно (кто и как и кому это рассказывал и при каких обстоятельствах - тоже вопрос). И всё это сводилось в единое Писание, если мне память не изменяет, в III в. нашей эры. В общем, это Коран Мухаммеду Аллах надиктовал в откровении (так считается, по крайней мере), Библию с Торой в книги люди сводили.

Ко
Коля

Но тогда это сборник легенд и не более.

Nekto Imiarekoff

Понимаете, к Вере не умом подходят, а сердцем. Либо ты веришь, что всё было именно так, а не иначе, либо не веришь. Да, сомнения (в чём угодно, не только в Вере) - это тот ветер, который наполняет паруса познания. И если бы не сомнения Галилея, Коперника и Джордано Бруно, мы бы до сих пор полагали, что Земля плоская, а вокруг неё вращаются Солнце и весь остальной космос. Всё это так. Но стержневое в Вере - это понимание мироустройства, скажем так, по воле Божьей, а частности, вызывающие сомнения, - это не суть важно.

Барон Де Гофмансталь

У Адама и Евы было не два сына, просто Авель и Каин были первыми, а потом было еще много детей, учитывая, что они прожили около 1000 лет, в Библии ведь не сказано когда Каин встретил женщину - через год, через 10, или через 100 лет.

Ко
Коля

Но там и не сказано о близком родстве.Женщину называют просто женщиной,но не сестрой.

Барон Де Гофмансталь

А почему сестрой? Она могла быть какой-нибудь внучатой племянницей, ведь Каин тоже долго жил.

Ко
Коля

И как они попали в земли Нод?

Барон Де Гофмансталь

Сами пришли, или тоже были изгнаны за что-то, об этом не говорится, видимо это не так важно.

Ко
Коля

🤣

Владимир Забродин

читая библию все думают что был только бог евреев, но люди заблуждаются -у каждого народа были свои боги вот и в земле Нод тоже был бог -творец

Ко
Коля

👍

Raf Kanyukaev

у Адама и Евы по одним данным были 19 сыновей и 19 дочерей, в историю попали некоторые

Ко
Коля

Нет таких данных.Каин и Авель ПЕРВЫЕ(!!!) Первые Карл! дети Адама и Евы.Последующие НИКАК не могли оказаться в чужих землях.

Raf Kanyukaev

есть, почитайте разные источники, еще раз повторяю Каин и Авель из-за братоубийства попали в историю, остальные видимо не совершали ничего подобного, в архивах ищу свою родословную, как обычно нахожу списки тех, кого раскулачили, кому выдавали заем и т д , про других ничего нет, пока не попадут в какой либо список

Сибирский Кот

Землю Нод создал другой бог еще до того как и народишко там успел расплодиться

Ко
Коля

🤔

Зм
Змей

Люди жили на земле за тысячи лет до того, как еврейский бог "создал" землю.

Ма
Марс

Это еврейская сказка про евреев а другие народы они не считают за людей

Пётр Ермаков

Бог ему и подсунул её. Для Бога слепить ещё оду женщину - сущий пустяк...

Лариса

Невнимательно читаете. Там были и другие люди. Не сотворенные богом.

Ко
Коля

🤣А кем\чем те люди были сотворенные?

Лариса

Да кто ж знает. Об этом ни слова нет. Но богом сотворены были именно только Адам и Ева.

Ко
Коля

Любопытно.Библия иначе трактует это.

Лариса

Трактуют Библию тоже всяк по-своему.

Ко
Коля

Это я понял по вашим ответам.🤣

Робот Вертер

У них куча детей было помимо Каина и Авеля, они 900 с лишним лет жили.

Ко
Коля

В землях Нод он познал не сестру,а женщину.

Робот Вертер

Надо у попов спросить 😁 Кстати, а попы, что

Робот Вертер

по этому поводу говорят?

Ко
Коля

Обьясняют очень мутно.

Робот Вертер

Попы вообще мутные товарищи )))

С. В.

Адам и ева не были первыми людьми, до них жили люди миллионами лет.

Al
Ali

из леса ….вестимо , где …Как леший бродил и женщин не находил

Евгений

вот ты сам нашел в этой книге ЛОЖЬ и еще очень много ее там

Ко
Коля

Не стоит так категорично...Это неточность.

Евгений

ты сам себе противоречишьНу еще скажы что КАЗАХИ ГРУЗИНЫ И СЛАВЯНЕ ИМЕЮТ РОДСТВО С ЕВРЕЯМИА я тебе скажу нет РОДСТВА но называть нас гоями им нравится

Ко
Коля

А почему я должен это говорить?

Евгений

ДОБРО!

Артём Петров

откуда только не берутся женщины.. Эта вот из земли Нод..

Добрый Дед

Теория Дарвина, люди произошли от обезьяны)))