Ирина Цыкунова

Все знакомы с чувством вины и всеми ощущениями его сопровождающими. Как вы считаете, вина нужна? Если да, то зачем? Если нет, то почему? Особенно поприветствую ответы, в которых будет дано определение или описание вины.

Ответы
О_
Олег _Хроменко

Чувство вины может возникать от невыполнения или скорей нарушения каких то семейных или народных обычаев , обрядов , религиозных верований и традиций - нравственных , моральных и этических канонов корни которых глубоко в душе . Все чувства нужны лишь для того чтобы правильно определиться в жизненных ошибках и после этого занять более правидную позицию , а если такие чувства , как вина , ревность , ненависть , нести по жизни долго , то жизнь человека превращается в сущий ад и через них человек заболевает такими болезнями как рак какого то органа И если не осознает причины своей болезни вовремя - то долго не проживёт .

О_
Олег _Хроменко

А вы знаете стыдливых и совестливых бесов ? Но каждый из бесов человеком родится ( получит тело для воспитания в себе совести ) , но не каждый бесстыжий человек гарантирован от деградации .

Ирина Цыкунова

Вы ведь разумный человек, это видно из ваших ответов. Если в моей жизни отсутствует бог инвалид вместе с его царствием небесным, то как вы думаете, могут ли в моей жизни присутствовать бесы в том их значении, которое рекомендуется этим самым господином инвалидом?

О_
Олег _Хроменко

Ваше право ЕГО называть как угодно , не каждый отец откажется от своего неразумного дитя если оно по непониманию своему обзывает своего отца нехорошими и не добрыми словами , мудрый отец скажет лишь - " подрастёшь - поймёшь" - и будет дальше продолжать воспитывать как считает нужным до поры созревания , подобно как у людей , а после в следующую эпоху не возьмёт если это создание так и не просветлеет до нужной поры . А там ничего хорошего в перспективе для отстающих .

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за ответы.

Bender Bending Rodriguez

вот был случай во дворе...жила у нас шавка дворовая, тявкала на всех прохожих...и вот. иду я как-то и она за мной увязалась, тявкает и тявкает, норовит за штанину ухватить...я развернулся, замахнулся на неё и топнул ногой....и тут...о ужас....она заскулила на весь двор, как-будто на ней кипятком плеснули, и начала убегать....ВСЕ МАМОЧКИ С ДИТЯМИ И БАБУШКИ ВО ДВОРЕ вмиг повернулись в мою сторону, с таким осуждающим взглядом, что я невольно почувствовал себя чертикаким монстром...и честно, неоправданное чувство вины взбесило меня, захотелось догнать эту шавку и отпи-деть по-настоящему

Ирина Цыкунова

Ситуация состоит из набора привычно исполненных, но необдуманных действий. ) Все пошли привычным ассоциативным путем: визг шавки, однозначно означает ей больно. Вы рядом с визжащей шавкой, значит вы виновник ее визга. Здоровому дядьке страшно в лоб сделать замечание, поэтому на вас просто косо посмотрели. От этих взглядов и от непредвиденной реакции шавки вы почувствовали вину и весь спектр неприятных эмоций и ощущений. Вас не заслуженно осудили, вы остались недовольны результатом. Кто виновник? Конечно же шавка! Ее уже не догнать и не отп...ть, поэтому эта ситуация закрепилась в памяти надолго. Вот и все. Представьте себе как выглядела бы эта ситуация, если бы не было вины, стыда, страха и совести. )

Bender Bending Rodriguez

5+ описание....я до сих пор себя чувствую ковнюком, обидевшим слабого...но, думаю, тут не шавка виновата (это её доля брехать на всех)...а именно всеобщее внимание (негативное, такой большой такую маленькую собачку обидел)...не было бы их, я б и внимание не обратил на эту ситуацию, еще бы и посвистел вслед собачке для хохмы...но тут.......я получился что-то вроде живодера☹️

Ирина Цыкунова

Но вы же невиновны и вы это знаете. Откуда чувство вины и самоосуждение? Мало ли кто на меня как смотрит. Окружающие видят меня через призму своих представлений о жизни. Они видят меня такой, какой я им кажусь. Это не я такая, это они так устроены. Когда я иду в рваных джинсах и в бестыже болтающейся тряпочке, мне совершенно безразлично кто и как на меня смотрит. Главное мне удобно и комфортно. А если кому то мой внешний вид кажется вульгарным и неприличным, так это их проблемы, не мои. )

Bender Bending Rodriguez

такой подход асоциален....мы не можем отгородиться за стену "мневсёпох", потому, что живем в разношерстной социальной среде....вот пример, я не пью, но из-за болезни у меня шаткая походка, все соседи считают меня законченным алкашом, мне просто приходится с этим жить (нравится мне это или нет)...как в примере с собачкой, я не собираюсь ходить и всем объяснять причину, не трогают и ладно....но ведь в какой-то ситуации это может сработать против меня (как и любого. кто отличается от толпы)

Ирина Цыкунова

Вы же сами написали, что мы живем в разношерстной социальной среде. И на этом основании я лично позволяю себе быть разношерстой. ) Всего доброго. Благодарю за диалог.

Виктор Белов

все чувства подобные чувству вины нужны для становления личности ( я тоже думаю примерно так) чувство вины - это когда на душе особым образом скребут кошки - они иногда скребут не от вины .... вина - это когда что то или вообще не сделал или сделал не правильно ( это "на пальцах")

Виктор Белов

"Внешний мир имеет право проявляться как угодно." - формулировка занятная , но смысл практически верный ... а что касается слов и вообще терминологии - если люди придумывают название явлению , то оно всего лишь его обозначает в восприятии , но на само явление природы не оказывает влияния - сами понимаете ....

Ирина Цыкунова

" ...придумывают название явлению , то оно всего лишь его обозначает в восприятии , но на само явление не оказывает влияния..." Прекрасно подмечено! Определение на само явление не оказывает влияния. Это верно. А вот его смысловая нагрузка, от которой зависит конечный результат, оказывает, и очень большое. Слово вина есть, а четкого определения нет. Слову вина плевать дано ли ей определение или не дано, она и без этого определения проживет вполне счастливо и благополучно. Но на эту неопределенность люди ориентируют свои жизни. На что ориентируют, от чего зависят, не понятно. Но тем не менее ориентируют. Страдают, мучаются, развели повальный садомазохизм, но отказаться от него не могут. Вот загадка. Не знаю как для вас, а для меня неразрешимая. )

Виктор Белов

согласен - это морализация и политика

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Всего самого доброго.

Виктор Белов

взаимно

Rahimjon Aliev

...мне кажется это как в стандартах, своего рода установленные нами критерии, по которым вродебы можно давать оценку. Но беда в том, что никто обобщением не занимался поэтому и оценка носит частный характер. Поэтому мнение пристыдителя не очень то ценен в любом возрасте...

Rahimjon Aliev

И как будем использовать эти двойные стандарты ...лучше перевести их в добровольные, не обращать т не поименять в свой адрес, подняться выше них до категории, допустим, технических регламентов. Как никак это может тянуть на об'ективность...

Ирина Цыкунова

Думаю, что с этими двойными стандартами помогут справится самоуважение и полная личная ответственность за все свои мысли, слова и поведение. Но самоуважению надо учиться. Оно практически у всех атрофировано. Когда человек поймет, что уважая себя, он автоматически не допустит и в адрес другого человека не уважительное отношение, тогда возможно все изменится. Но раб божий не приучен уважать себя. Он раб. А какое уважение может быть у раба к самому себе? Он же сам себя люто ненавидит. Но при этом умудряется с гордостью носить это прозвище. Вот как при таких обстоятельствах не заболеть? Вот они и болеют. Практически поголовно.

Rahimjon Aliev

...но посмотрите теперь на примеры житейской ситуации. Водитель ругает пешехода, яио тот не по зебре переходит улицу, находясь за рулем в своей машине. А выйдя из машины бежит в мвгазин чернз дорогу кратчайшим путем, даже не подозревая, что сам переходит не по зебре...

Ирина Цыкунова

Верно. Благодарю за диалог.

Rahimjon Aliev

И вам спасибо...

Лена

Чувство вины - это угрызение совести . Испытывать может не каждый, так как и совесть - чувство только совестливых людей. Чувствуя вину, мы анализируем свой поступок, делаем выводы, стараемся не повторять плохих поступков. Это труд души. "Душа обязана трудиться".

Ирина Цыкунова

Представьте себе, что вы не знаете что такое совесть. Но услышали словосочетания " угрызение совести", "совесть замучила". Как бы вы объяснили себе смысловую нагрузку слова совесть? Для анализирования своих ошибок совсем не обязательно испытывать чувство вины. Достаточно сказать себе: да, я допустил ошибку. Задать себе вопрос: почему? Сделать вывод. Или вы не согласны?

Лена

Конечно, не согласна. Если человек бессовестный, то он и чувства вины не испытывает. А ошибки анализирует совсем по другой причине. Его ошибки другие. Он старается ещё сильнее нагадить кому-то. Анализирует, почему это не вышло, как украсть побольше, как купить должность попристижнее и тд. Цели разные. Совестливый человек мучается, если причинил другому человеку боль и анализирует ситуацию, чтобы она не повторялась.

Ирина Цыкунова

У основной массы народонаселения нет целей. Они даже не знают что это такое, не знают как их ставить, как к ним идти. Основная масса народонаселения, она потому и основная, что живут как придется. Слепо верят в любовь, совесть, доверяют, надеются. Короче говоря, ведут себя как дети малые. Взрослый и разумный человек себе такой беспечности не может позволить. Более того, анализировать этой массе нечем. Есть что, но нет чем. Вот вы говорите о совести как о божественном и святом понятии. А знаете определение слова совесть? Вы проанализировали выбранное вами определение? Нет. Потому и находитесь в заблуждении. Потому и отстаиваете ее святость и неприкосновенность. Анализируют ситуации не по причине вины и совести, совсем по иным причинам.

Елена Щупак

нет -от неё болезни, плохое настроение. Лучше простить себя, как и других. Что толку винить? Лучше сделать выводы из ошибки, в следующий раз поступить иначе... Всегда найдутся причины, почему так поступил - лучше разобраться в себе и обстоятельствах.

Ирина Цыкунова

Умничка. 🥀🍒

Елена Щупак

🙂💚Благодарю.

Ирина Цыкунова

🙂 И вам спасибо за диалог. Всего доброго.

Елена Щупак

Всего доброго и Вам, Ирина!

Серьёзный Такой ...

Все знакомы со вкусом вина и всеми ощущениями его сопровождающими. Как вы считаете, вино нужно? Если да, то зачем? Если нет, то почему? Особенно поприветствую ответы, в которых будет дано определение или описание вина.

Ирина Цыкунова

Остроумненько так, свеженько ответили вопросом на вопрос. ))) Радует неординарность мысли. Итак, вино. Алкогольный напиток. Вино стало, в нашей национальной культурной традиции, неотъемлемой частью этикета, как хлеб и вода. Почти обязательным условием для качественного застолья. А иначе не интересненько, скучненько так и пресненько становится. Один только взгляд на бутылку вина, стоящую на столе, способен возбудить и оживить внутреннее состояние, приободрить и простимулировать настроение. Какой радостью начинают светиться глаза в тот момент, когда наступает момент священного действия, разлития. И вот уже почти со святым благоговением вкушаются первые глотки, предложенные выпить по поводу и за. За что уже не так важно, главное сам процесс. Одни контролируют количество вина поступающего внутрь, другие нет. И вот эти другие, забыв о правилах техники безопасности, плюют на личное здоровье, честь, совесть и достоинство, забывают о стыде, чувстве вины и страхах, как с цепи срываются, пьют и напиться не могут. Чем больше пьют, тем больше их жажда разгорается. Зачем пьют и по какому поводу уже не важно, главное выпить все до самой последней капли. А если не хватит, сбегать за добавкой.

Серьёзный Такой ...

Опять здеся и за кагором ?

Ирина Цыкунова

Боюсь, что кагор, в данном конкретном вопросе, ничем помочь не сможет. ) С вином разобрались? А с виной? Или этот вопрос вины на фоне вина уже не важен? )

Серьёзный Такой ...

Конкретность по стаканам или в бокалы ? этикет какой счас 😉

Ирина Цыкунова

Этикетный. С акцизной маркой. 😃 Благодарю за ответы. Всего доброго.

Серьёзный Такой ...

Бывает .

Он

Вина,чаще всего самозагон.Если и вправду виноват где то,то вина это издержки высокого,морального воспитания...Если вина следствие высоко орального воспитания,это хорошо.Хорошее типа воспитание,-редкость.

Ирина Цыкунова

Ну наконец то. Хоть в чем то согласны. Но а в чем не согласны? )

Он

Но если где то виноват и исправить это нельзя,то не хорошо на мой взгляд думать,-ну и что,все правильно.Возмем российского чиновника Сердюкова,своровали много денег,развалил министерство обороны.Когда попал под следствие,дачу подарил детскому приюту,с деньгами сказал что не видел не знает.Чувства вины никакого,по ходу.Вот я про такие печальные эпизоды.

Ирина Цыкунова

Представители высшего общества, они потому и высшее общество, что не имеют чувств вины, стыда, совести. Они живут по иным законам, более жестким. Это только наивная масса основного народонаселения расценивает их поступки как преступные, осуждает и обвиняет их, вынося свой личный приговор. Насмотрятся сериалов, новостей и всякой разной фигни с официальной подачи, которые снимают для них в режиме где всегда побеждает совесть, а все отрицательные персонажи получают справедливое наказание. А те, кто создают подобного рода киноленты, прекрасно понимают, что люди легковерные, думать своей головой не приучены, проверять поступающую информацию никому даже в голову не придет, примут все показанное за чистую монету. Вот и клепают подобное безобразие. А то, что стыд, страхи, совесть, вина, это худшие из зол, таких фильмов не снимают. Боятся, что народ поумнеет. Управлять послушным стадом гораздо легче, чем контролировать думающих своей головой людей.

Он

Сериалы и прочее говно я не смотрю,по себе не судите.Все что вы мне говорите идёт по кругу и не убедительно.Останемся при своих мнениях.Всего вам хорошего.

Ирина Цыкунова

И вам. Благодарю за ответы.

Николай Серегин

Чувство вины,раскаяние-это основные и пожалуй единственные эмоции,которые испытывает человек после жизни.Когда,при "прокручивании" каждой секунды его жизни ему становится стыдно за свои мысли и дела....

Николай Серегин

Что значит ведут по жизни все,кому не лень? Это вы о чем?

Ирина Цыкунова

Об этом. " Определение Судьбы могу дать-это последовательность реперных точек-событий,встреч,явлений,которые в жизни человека обязательно произойдут.Таким образом человека "ведут" по жизни,воспитывая в нем то или иное качество."

Николай Серегин

Ээээ,так это не все кому не лень,это те,кто нас создал,спланировал,перед кем ответ потом держать...А вы думаете мы тут такие свободные и гордые? Три хаха)))

Ирина Цыкунова

Ответ вы будете держать только перед самим собой. И никем больше. На том уровне развития, на котором находится основная масса гордого народонаселения, не может быть свободных людей. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Николай Серегин

Угу,и вам того же доброго....))))

**
***

да очень знакомо, нужна ли вина ? думаю нужна, чтобы думать, мыслить о жизни, что правильно, а что нет, осознавать свои ошибки в конце концов... научится простить и просить прощения....

Ирина Цыкунова

Такая красавица как вы и вдруг учится просить прощения и просит его? Одно из двух: либо вы не красавица, либо лукавите. ))) Искать ответы на вопросы о смысле жизни и осознавать свои ошибки не обязательно через призму вины. Зачем включать вину? Достаточно просто посмотреть на полученные результаты, оценить степень личной не подготовленности, сделать работу над ошибками и исправить их. Ошибиться, не означает, в обязательном порядке, испытать унижение и оскорбление. Вина именно на них и держится. Именно они создают для вины надежный и прочный фундамент. Или вы не согласны? Подумайте.

**
***

ну это просто ава, а красавица я или нет это роли не играет, может быть я не так донесла свою мысль, ну да ладно остаюсь при своем мнении

Ирина Цыкунова

У меня сложилось впечатление, что вам доставляет удовольствие испытывать чувство вины? За что вы так себя ненавидите?

**
***

да вроде не ненавижу

Ирина Цыкунова

Я в этом не уверена.

**
***

ваше дело

Ирина Цыкунова

Это, прежде всего, ваше дело, ваша жизнь. Благодарю за диалог. Всего самого доброго.

Юрий

Разве вы не понимаете, что вина-это ир рациональное чувство, свойственное только гомосапиенсам, как и совесть-считай синонимы.. И вопросы "зачем" и" почему" здесь не не подходят..

Ирина Цыкунова

Вот в этом то и фокус. Людям не понятно зачем и для чего, но люди этим чем то активно пользуются и искренне считают, что без этого чего то жить совершенно не возможно. ) Этот факт больше всего меня и удивляет.

Юрий

Может вы поймёте, если прочитаете самое меньше по объёму Евагелие (Новый завет) - "От Марка)... Но прочитать нужно в ровном расположении духа, без предубеждения и предрассудков...

Ирина Цыкунова

Евангелие надо изучать, а не читать. Брать библию и евангелие в руки человеку без определенного уровня подготовленности, без аналитических способностей, без понимание законов причинно следственных связей нельзя, для его же блага. Умного эти книги способны сделать умнее, а глупые так останутся глупыми. Что, собственно говоря, и происходит. Читают, но с обратным эффектом.

Юрий

"Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби" (Мф. 10, 16).. На самом деле все те качества, которые вы перечислили и которые якобы принципиально необходимы для понимания Евангелия-не требуются...не все в этом мире постигается разумом..

Ирина Цыкунова

Вы привели цитату. А смысл этой цитаты вы понимаете? О чем идет речь?

Никита Козлов 78Rus

Если где-то допустил ошибку и осознал её, чувство вины заставит найти способ исправить эту ошибку и не допускать подобных ошибок. Так что, чувство вины, нужная штука!

Ирина Цыкунова

Если я допустила ошибку, поняла почему, то мне совершенно нет никакой необходимости чувствовать вину. Вполне достаточно подумать, сделать работу над ошибкой, исправить ее последствия. Я и без вины понимаю, что больше никогда ее не допущу. Я уже получила опыт. Стала внимательней, грамотней, более умелой, наработала мастерство. Как видите без вины очень можно обойтись. К тому же без вины приятней. Так ли нужна вина, как принято считать?

Никита Козлов 78Rus

Если Вы поняли, что совершили ошибку, Вы уже признали свою вину!

Ирина Цыкунова

Глупости какие. Я увидела результат, который меня не удовлетворил по итогам. При чем здесь вина?

Никита Козлов 78Rus

Просто у нас разные представления о самом понятии "вины". Если Вы понимаете, что-то сделали не так, и хотите исправить, то без ощущения своей неправоты, т.е., признания своей вины в плохо выполненном деле, Вы вряд ли станете что-либо менять.

Ирина Цыкунова

Еще раз. У меня что глаз нет? Я результат не вижу? При чем здесь вина?

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Victor Charyev

"Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

Ирина Цыкунова

Вывод: кто чувствует свою вину - жертва. Кто нет - хищник? )

Карусель😉

Вина бывает разная случайная и преднамеренная, в любом случае, если человек осознает степень своей вины это его приближает к сохранению баланса совести

Ирина Цыкунова

А к самоуважению, расширению кругозора, интеллектуальному развитию, приближает? А кто определяет степень вины? Откуда изначально взялась эта степень? Кто ее выдумал?

Валера

Вина,а вернее ощущение вины со всеми как вы говорите,сопровождающими....есть не наказание...а признак наличия души и совести,а значит справедливости...

Ирина Цыкунова

Из вашего ответа я делаю вывод: только через чувство вины человек способен определить есть ли у него в наличии душа, совесть и чувство справедливости. Только по этому признаку? И иначе никак?

Лю
Людмила

Это угрызение совести. Если все делаешь правильно совесть молчит, а если преступаешь нравственные законы она, совесть тут как тут и получаешь от нее

Ирина Цыкунова

Если человек понимает, что полученный результат оставляет желать лучшего, он понимает, что ошибся. Ошибка - это и опыт и развитие одновременно. Если разум не потрудился просчитать все последствия от самостоятельно принятых решений, кто виновен? Сам человек и виновен. Разумный человек, который себя уважает, умеет думать, не боится ошибиться, становится успешным, закаляется в испытаниях, наполняется опытом, развивает и кругозор и интеллект. Таким образом нарабатываются личные алгоритмы во всех сферах жизни. Сможете всунуть во все мной написанное совесть, стыд, чувство вины?

Лю
Людмила

В Ваше не могу. Но это не каждый поймет, А вот угрызение совести понятно каждому

Ирина Цыкунова

Вот представьте себе, что вы не знаете что такое совесть. Это вам не известно. Совсем. Но вот вам предложили узнать ответ через фразы: "Угрызение совести" и "Совесть замучила". Какие ассоциации у вас возникли бы? Кого или что вы бы представили на месте совести? Опишите этот персонаж. Какой результат получится? ))) А после представьте, что этот персонаж живет внутри вас. И не только живет, но еще и руководит вами. ))) Понравилось?

Лю
Людмила

Да понравилось. Это мой компас внутренний

Ирина Цыкунова

Быстро ответили. ))) Вы уникальная женщина. Ну и видок же у вашего внутреннего компаса. ))) Честно говоря, я впервые получаю подобный ответ. Да, видимо ваша совесть самая уникальная совесть в мире. ))) Благодарю за ответ. Всего доброго.

Лю
Людмила

Благодарю!

Юрий Шаров

ЧУВСТВО ВИНЫ ЭТО ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЧТО ТО НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗОШЛО А ЕСЛИ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ТО НЕТ НИ ВИНЫ И ПЕРЕЖИВАНИЙ

Ирина Цыкунова

А что необходимо сделать для того, что бы исключить это внутреннее переживание, очень не приятное во всех отношениях?

Юрий Шаров

СТАРАТЬСЯ НЕ ПОПАСТЬ В СЛОЖНУЮ СИТУАЦЫЮ ГДЕ ВОЗМОЖНО ОБИДЕТЬ КОГО ТО

Ирина Цыкунова

Как это сделать?

Сэр Ёжик

У самураев было обязательным чувство вины. Когда ощущаешь себя виноватым, то имееш совесть. Надо было напиться до невменяемости.

Ирина Цыкунова

Первые самураи были Русами. Это уже ни для кого не секрет. А у Русов никогда не было чувства вины. Это были люди высокой смелости, доблести и чести. Они даже помыслить не могли о том, что их потомки могут опуститься до такой низости, что бы не только испытывать чувство вины, но и гордиться этим чувством. Да еще и совестью тоже. Первые самураи не пили горячительных напитков. Они были вменяемыми. Не то что их потомки.

Людмила Кржисецкая

что вину может смыть? только прощение! если провинились перед кем-то, просите прощение! тогда не будет негативных последствий.

Ирина Цыкунова

К сожалению вынуждена с вами согласиться. Но ведь это не тупик. Это повод для начала такого восхитительного процесса, как думанье. )

Ирина Цыкунова

Благодарю за диалог. Всего доброго.

Владимир Белокобыльский

Это из области нравственности Изначально нужна Совесть При наличии таковой чувство вины обязательно не замедлит сказаться

Ирина Цыкунова

Вина в вашем представлении это полезное или вредное явление?

Владимир Белокобыльский

Скорее полезное

Ирина Цыкунова

А польза в чем заключается?

Владимир Белокобыльский

В том что это опыт

Ирина Цыкунова

Опыт чего?