Иван Сергеевич Павлухин

Как Вы думаете, почему многие люди, особенно в интернете, обращаясь друг к другу используют "ты", хотя вовсе не знакомы. Ведь и дома и в школе их учили обращаться к незнакомым людям на "Вы". Что это, невоспитанность, или есть какое-то негласное правило, или что-то другое?

Ответы
Сиёвуш Ахтемов

я Всегда на Вы............это просто культурно как минимум...........я с Вами согласен! многие просто позабыли............историю литературу, культуру предков............они не ощущают ни мир не людей , посмотрите на них........слушают западную ересь типо рианы и прочих, хотят лишь кайфовать танцевать и сношаться) у них нет ни талантов ни устоев ни культуры...........и обижаться на них глупо! если и начинать суд то с их родителей............
суд вершат люди на земле, порядок строят люди на земле, культуру и духовность развивают люди на земле а не Бог! он и так многое сделал для нас! сотворил Мир и нас! у нас есть разум............но сейчас многие живут в спячке........и подозреваю что разбудить их можно только очень страшными вещами

Иван Сергеевич Павлухин

хороший ответ. Пробуждение от спячки для нашей страны всегда было печальным, да и для других, пожалуй тоже.

Сиёвуш Ахтемов

всюду одно и тоже... мой друг..........в моём городе деградированная молодёжь такая мерзкая что я начинаю стебаться над всеми фанатиками идиотами у которых член не стоит и они молятся чтоб он встал) молятся чтоб Бог спустился и навёл порядок когда это задача всех нас а не его...........в данном случае эти вирусы завтра наделают реально говна и нету ничего на подобе сталина которые могли бы их к стенке поставить............имея власть люди наверху не пытаются даже навести порядок развивать людей..........уничтожать бракованный мусор............вот в чём беда! то был диктат теперь демократия
было минус 20 тепепь + 60
а нормальная температура осталась не у дел как то так согласны?

Иван Сергеевич Павлухин

С нормальной температурой у нас всю жизнь проблемы, то придет диктатор и начнет наводить порядок, то потом придет либерал, даст поблажки, общество начнет млеть, растекаться как тесто, снова приходит диктатор и взбивает тесто чтоб не убежало. Видимо такой у нас народ. И так ему туго, и так слишком вольно, не знает меру.

Сиёвуш Ахтемов

да вечный перебор то в одну сторону то в другую...........рано или поздно я думаю либо будет всё ровно либо то что гнут сломается)

Дарьюшка Мальцева

Нас в школе этому не учили, кому как, далее обращение не "ты" далеко не говорит о неуважении. Я всегда например ко всем отношусь с уважением, стараюсь осознавать что этого человека создал Сам Бог по Его образу и подобию, и самое что мы можем сделать- любить Бога-любить Его творения, а значит людей, уважать и ценить каждого. Получается не всегда, но если стараешься, то и будет получаться. Да и общение на вы не всегда располагает, сложно так общаться. Да и некоторым очень сложно говорить это местоимение

Таня Пустовойт

Ты и Вы в русском значении разные понятия.а вот в английском такого понятия НЕТ... там слово you (ты и вы) означает одно и тоже и как бы обращение скорей всего на ТЫ...ДА и вообще Русский язык самый красивый и многогранный в своих значениях и обращениях.Так что вот ВЫ обратились с вопросом к аудитории сайта на ВЫ ...значит ко всем кто может ответить на ваш вопрос..Но также и-" ВЫ"- подходит и к обращению к одному человеку...ЭТО моё суждение.Может я и не права.Иван Сергеевич.-то поправьте меня.

Иван Сергеевич Павлухин

ну так многие и родных слов устаревших не знают, не то что английских то.

Фа
Фарзон***Cinderella

нет я про англычаны. Большинство из них не знают этого

Иван Сергеевич Павлухин

ну и мы тоже забываем многое. Это наверное все так.

Фа
Фарзон***Cinderella

Да верно.

Таня Пустовойт

Свой родной язык надо знать.И надо бы обратиться к русским писателям и поэтам-у которых русское слово -всегда на ВЫСОТЕ.(Тургенев,Чехов,Пушкин.Есенин и Т.Д.)...

W@@@

Всего скорее-невоспитанность.Как бы там ни было,но нормы в общении должны существовать.Разговаривая на "вы",ты отдаешь как бы уважение этому человеку или же держишь дистанцию,а на "ты"можно перейти уже потом,если собеседники этого захотят.Естественно,среди молодого поколения это неприемлемо,но они так же не должны забывать о нормах.А вот мы,кому уже за 30,думаю,себе не позволим "тыкать",хотя,если обратятся к нам на "ты",то и мы обратимся так же

Иван Сергеевич Павлухин

разумный ответ

Ирина Малышева

на языке "ИДО" комповский сленг негласное правило обращаться друг к другу на ТЫ, явно, как и негласное правило: указывать собеседнику на опечатки и ошибки-признак невоспитанности и неэтичности...ибоо упрекать человека в неграмотности можно в реале, а не когда есть случай элементарной опечатки или ошибки из-за того, что пальцы опережают мысли)))

Надежда Щербакова

А это, молодой человек, Теперь считается правилом хорошего тона и оправдывается тем, что обращение на "ты" делает людей своими, сближает, а "холодное, официальное ВЫ отдаляет". Именно такой ответ я услышала, когда задала в реале этот же самый вопрос. Меня тоже такая тенденция коробит и возмущает.

Дмитрий Кузнецов

Иван, это долгая история, в основном идет еще со времен, когда инета не было, а была, например ФИДО. (жестко структурированная пользовательская сетка). Там общались на западный манер, т.е. без Вы. Да и при отсутствии большого числа пользователей, все были свои, поэтому лишнего официоза не было.

Иван Сергеевич Павлухин

а народ больше склоняется что это воспитание просто такое.

Дмитрий Кузнецов

Ну, каждому свое. 🙂 Я не навязываю 🙂

Иван Сергеевич Павлухин

я тоже, я лишь спрашиваю.

Кино

Только не говорите, что это вопрос воспитания........Я обращаюсь на- ВЫ- только тогда, когда не хочу приблизить общение......Определенного рода дистанция......Если мне с человеком интересно общаться.....у нас разговор непроизвольно переходит на ТЫ.....и ни он, ни Я не испытываем от этого дискомфорт.....

Иван Сергеевич Павлухин

ну некоторые люди (и их не мало) говорят что это воспитание. Я ничего не говорю, я лишь спрашиваю.

Кино

ок

Иван Фабриций

Я не люблю обращение на "вы".--Я в единственном числе и уменя есть.-имя..-Однажды,проснувшись утром, один из Людовиков,страдающий манией величия и раздвоением личности, приказал своим придворным называть друг-друга на "вы" И этот абсурд по попугайски подхватила вся Европа...

Иван Сергеевич Павлухин

Но это время давно прошло. И совсем другой смысл вкладывается в "Вы". Уважение к собеседнику.

Irina Bogomolova

У меня все Вы,но может возникнуть что то типа "свой"—ну и могу потыкать.вообще у нас Выканье гипертрофированое.никакого Вы я не встречаю в Европе,как например Якубович упрямо предлагает,к детям.кому нужно это псевдодворянство?не "парьтесь".все ок.

Любовь

Наверное всё таки в школе, не всегда учат правильному. К Богу мы на ты ... думаю, что и с людьми, тем более, надо быть проще ... потому что, именно простоты и не хватает всем в жизни, а высокомерия, через это "ВЫ" ... хоть отбавляй ... 😉 ❤️

Любовь

... имела ввиду, более тесные отношения ... тяжело общаться на вы ...

Иван Сергеевич Павлухин

так про тесные я и не спрашивал)

Любовь

Хам ... заслуживает обращения на вы? ...

Любовь

... здесь их полно ...

Иван Сергеевич Павлухин

так с хамом можно и не разговаривать вовсе.

Elena Ryabinina

Это что-то вроде из серии с одной стороны показатель воспитания, а с другой молодятся, особенно мужчины. Хотя " Вы " - это в первую очередь уважение к тому к кому обращаешься. Иван, да ладно, иногда ВЫ пишут с маленькой буквы)))

Ева Адамова

даю разъяснение. Лично я использую ТЫ вместо ВЫ по чисто техническим соображениям. Не надо тратить время на смену регистра, т.е не делать лишнего движения и все. Предлагаю использование ТЫ в Обсуждайке не грехом.

Иван Сергеевич Павлухин

то есть банально лень?

Ева Адамова

не лень, а стремление к эффективности, скорость написания повышается

Любовь

Наконец-то нашла единомышленника!!!!!! Молодец, что вы об этом написали.А то на сайте много чудаков на букву "М" которые сходу- ТЫ!!! Начинаю объяснять, что ТЫ говорят близкому, родному человеку, другу.....да куда там!

Иван Сергеевич Павлухин

а я и не утверждаю что Вы обратное писали. Я просто дополнил Вашу мысль про объяснения людям обращаться на Вы. Аргументы приводят они такие, почему они считают это невозможным.

Любовь

а.............не въехала. Пойду кофе выпью-муж шумит на кухне.🌺

Наталья Копысова

и я как вы сразу подумала, что *удак! ТОТ, кто тыкает. Надоели прыщавые хамы, поставят себе аватарки сказочных героев и пошли со всеми за запанибрата.

Любовь

Наташа, вы классно написали!

Наталья Копысова

возможно))

Наталья Дагаева

В основном все считают что если разговариваешь с человеком по возрасту не намного старше то можно"тыкать" ... на самом же деле это не сложно начинать общаться на Вы, а потом уже перейти на "ты"

Иван Сергеевич Павлухин

Некоторым сложно.

Наталья Дагаева

Знаю...

Бизсовисный Катяра

Вань...лично я -сам прошу меня называть на ты когда мне-Вы-кают....как обьяснить....мммм.... просто дальнейший диалог становится более открытым и продолжительным....честным что ли...где то так....)))

Иван Сергеевич Павлухин

а разве на Вы нельзя быть честным и открытым? Это просто дело привычки, а привычка складывается из воспитания. Ваша точка зрения мне понятна. Ничего страшного в ней не вижу.

Бизсовисный Катяра

ну...если по другому Вы-эт как бы щит а ТЫ-Друг....ты...упс...Вы тоже правы со своей точкой зрения....)

Марта Кошка

Я ПРОСТАЯ (НЕ НАЧАЛЬНИК), ПОЭТОМУ. МНЕ УДОБНЕЕ НА "ТЫ", И КТО СО МНОЙ ОБЩАЕТСЯ -ПРИНИМАЮТ ЭТО. ДАЖЕ МЛАДШЕ МЕНЯ. А ЕСТЬ КОТОРЫЕ ПИШУТ НА ВЫ, НО ТАКУЮ ХРЕНЬ, ЧТО ДАЖЕ НА ВЫ ОБЩАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТСЯ.

Марта Кошка

И ЧТО ПРО МЕНЯ ПОНЯТНО?

Иван Сергеевич Павлухин

что удобнее на "ты"

Иван Сергеевич Павлухин

Я работаю в коллективе, в котором многие старше меня, и общаюсь с некоторыми на Вы, с некоторыми на ты. Это никак не препятствует нашему пониманию друг друга. Такие дискуссии у нас завязываются порой, особенно за рюмочкой настойки. Дело не в том как ты называешь человека (конечно в рамках этикета и в этом тоже дело), а больше в том как ты к нему относишься. Вы правильно написали что некоторые и обращаясь на "Вы", могут послать.

Марта Кошка

Я В КОЛЛЕКТИВЕ НА ВЫ НАЗЫВАЮ ТОЛЬКО НАЧАЛЬНИКА. ОСТАЛЬНЫХ, ДАЖЕ ЕСЛИ СТАРШЕ, НА ТЫ. ОНИ СРАЗУ ТАК И ПРОСЯТ. Я КОГДА УЧИЛАСЬ В ТЕХНИКУМЕ 1988-1992 Г ВЫШЕЛ ПРИКАЗ : УЧИТЕЛЯМ ОБРАЩАТЬСЯ К СТУДЕНТАМ НА "ВЫ". МЫ ВЫДЕРЖАЛИ МЕСЯЦ. ПОТОМ НАПИСАЛИ ПИСЬМО (КАЖДАЯ ГРУППА ОТДЕЛЬНОЕ) ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ "ТЫ",

Чио-Чио-Сан

Здесь неписаные правила. Если обращаются на ТЫ, значит чувствует близкую душу. Мне лично это не обидно, хотя сама всегда на ВЫ. Да вы меня хоть горшком назовите, только в печку не ставьте

Иван Сергеевич Павлухин

про горшок я уже слышал. Я не думаю что те кто пишет "ты" чувствует близкую душу. Как показывает мнение многих людей, есть и доля воспитания. А интернет и вовсе рушит все границы.

Чио-Чио-Сан

А нужны ли эти границы в инете?

Иван Сергеевич Павлухин

Скорее да, чем нет.

Андрей Заруба

Не знаю меня двадцать лет учили говорить ты людям младше или ненамного старше тебя. Сейчас даже к начальнику на ты обращаюсь ( что его сильно бесит хотя он младше меня на десять лет).

Иван Сергеевич Павлухин

прям учили говорить "ты" незнакомым людям?

Марина Мариша

удобнее общаться на ты, не нужно быть таким критиком, в жизни тяжело тебе будет , будь проще и люди к тебе потянутся, а вообще я на вы обращаюсь только к начальству и пожилым людям

Иван Сергеевич Павлухин

А я разве с критикой выступаю? Я узнаю мнение людей. А оно разное.

Алексей Миркин

Есть так же выражение_простота хуже воровства.