Ин
Инга.

"О сколько нам открытий чудных. Готовят просвещенья дух." Вопрос. Почему готовят? А не готовит? 🙄 🤓 Подскажите.

Ответы
Бр
Бродяга

"О сколько нам открытий чудных Готовят", точка после сова "чудных" отсутствует в оригинале и вот вторая часть - "просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг" первая часть это вопрос, вторая ответ на него

Ин
Инга.

Верно! Спасибо!!!

Николай Скороходов

Ломоносов... Первая русская академия , с русскими студентами и гимназистами..Только просвещение могло дать ученных и новые открыттия ... Понять надо ту эпоху...

Ин
Инга.

Попытаюсь.))

Александр Гусев

"О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещения дух, И опыт, сын ошибок трудных, и гений,парадоксов друг, И случай, бог изобретатель..." А. Пушкин.

Александр Гусев

Он часто правит неверно. Уже замечал не раз.

Ин
Инга.

Так функцию Т-9 можно отключить))

Александр Гусев

Отключу непременно. Уговорили... ☺️

Ин
Инга.

Хорошо)))

Это Я, Читатель.

Во первых, стих неполный, нет последней строки. "...и случай, Бог изобретатель..." Готовят несколько: дух, сын, Бог. Поэтому и во множественном числе...

Ин
Инга.

Издалека ...вдруг показалось🤣 🤣 🤣 🤣

Это Я, Читатель.

Ну не знаю...

Ин
Инга.

Поверьте на слово! Высоко сижу. Далеко гляжу😌 😌 😌

Это Я, Читатель.

Вам видней...

Ин
Инга.

))

Евгений Медем

Готовят 1) просвещенья дух
2) И опыт, сын ошибок трудных,
3) И гений, парадоксов друг,
4) И случай, бог изобретатель. - Все готовят.

Ин
Инга.

Да. Вы не ошибаетесь))

Алекс Венцель

Вы выдернули из стихотворения фразу и пытаетесь найти в ней смысл. Писать нужно стих целиком и тогда всё станет ясно...

Ин
Инга.

Как думаете, а вопрос рассчитан на кого? Сегодня вы, мне кажется, не в духе. Обычно ваши ответы великолепны. Извините, коль невзначай обидеть я успела вас))

Алекс Венцель

Ой, меня обидеть очень сложно, но за комплимент спасибо, я буду стараться...)))))))))

Ин
Инга.

Пожалуйста!))

Иг
Игорь

и опыт, сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг и случай - Бог изобретатель... Много их, потому и готовят...

Ин
Инга.

не оспариваю. Как вариант - прекрасно.))

Александр Томашевский

правильные книжки читай,в оригинале....в них ошибки стилистические а не орфографические

Ин
Инга.

А я и не претендую на отличное знание грамматики))). Но совет учту. Спасибо!))

Ма
Майя

Потому что продолжение есть. ......и опыт-- сын ошибок трудных, и гений -- парадоксов друг.

Ин
Инга.

Может быть )) Не буду оспаривать.)))

Виктор Кузнецов

но видимо он не один, да и вам то не всё одно, забиваете голову всякой ерундой.

Ин
Инга.

😹 😹 😹 😹 😹 Всё правильно. Зачем нам ерунда?? В какую сторону там красивые?😹 😹 😹

Виктор Кузнецов

вообще просвещение это учение, и насколько я помню передачу ОЧЕВИДНОЕ НЕ ВЕРОЯТНОЕ там говорили готовит, т. ч или вы или я что то путаем, и не надо плакать.

Ин
Инга.

Так ведь обидно-то.... к красивым)))

Виктор Кузнецов

бросте это не стоит ваших слёз.🌹 🌹 🌹 😉

Ин
Инга.

🤣 🤣 🤣 🤣

Сергей Караваев

Потому что перечисляется целых ЧЕТЫРЕ подготовщика! Во множественном числе.

Ин
Инга.

Да, Спасибо!

Сергей Караваев

Не за что! Обратите внимание, что не три, а ЧЕТЫРЕ!

Анатолий Серёга

...потому, что не одно открытие, а несколько, поэтому во множественном числе...

Ин
Инга.

Да.

Ин
Инга.

И гений, парадоксов друг

Анатолий Серёга

...опыт - сын ошибок трудных... Будем зарабатывать опыт...🌹 😉

Ин
Инга.

😸😸😸

Геннадий Коновалов

Готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг.

Ин
Инга.

Браво!

Такен Молдакынов

Поэт как провидец четко знал нескончаемость и научных, и духовных открытий

Ин
Инга.

Поэтому готовят?

Такен Молдакынов

Все еще впереди.....

Anahit (Анаит) Grigoryan

К тем кого очень уважают, обращаются в множественном числе😜

Ин
Инга.

😹 😹 😹 😹 Нет слов.😹 😹 😹 😹

Сергей Коваленко

...потому что открытий...открытия готовят...дух просвещенью...всё понятно...

Ин
Инга.

Я подумаю. Спасибо.)))

Сергей Коваленко

...пожалуйста...ещё он во множестве сказал,об опыте,и гении...

Андрей Мацнев

Потому что там кроме духа ещё опыт с гением подвизались))

Ин
Инга.

😸😸😸Когда мы на первом курсе знакомились кубинец сказал, что мое имя( краткая форма) означает шторм, буря)) Очень удивились другой интерпритации полного имени. Так и звали шторм на испанском языке.

Андрей Мацнев

Явно не Боря (borrassca)😂! Тома? - "томента" (и то, и другое - буря, шторм)

Ин
Инга.

Ирра

Андрей Мацнев

А, ураган))

Ин
Инга.

Мне пояснили так :"Очень сильная буря в океане")))

Иванов Павел

Потому, что там ещё гений _ парадоксов друг и ещё что-то...

Ин
Инга.

)))) Да. И еще что-то))

Борис Воробьев

А потому что "просвещенья" существительное во мн. числе!

Ин
Инга.

Спасибо! Вы как всегда правы)) Рада вашим ответам))

Артур Штабель

Это на будущее и всегда готовят -По всей жизни.🌷

Ин
Инга.

Спасибо! За ответ☺️