Григорий

говорят, что во время поста происходит духовное очищение, дух грязным бывает? и чтобы его очистить, всего лишь нужно не есть?

Ответы
Наталья И

Почему мы постились, а ты не видел+, смиряли душу+, а ты не замечал?“+
Вы предавались удовольствиям в день вашего поста, заставляли работать всех своих работников+. 4 Вы постились для ссор и раздоров+, для того, чтобы жестоко бить кулаком+. Разве при таком посте, каким вы поститесь до сих пор, ваш голос будет услышан в вышине? 5 Разве в день выбранного мной поста человек должен смирять душу+ и склонять голову, как камыш? Разве должен расстилать мешковину и вместо постели рассыпать для себя пепел?+ Это ли ты называешь постом и днём, угодным Иегове?+
6 Разве пост, который я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости+ и развязали верёвки на ярме+, отпустили угнетённых на свободу+ и переломили всякое ярмо?+ 7 Не для того ли, чтобы ты поделился хлебом с голодным+ и привёл в свой дом несчастных и бездомных+, чтобы, увидев нагого, укрыл его+ и не прятался от своей же плоти?+

Наталья Полозюкова

Духовное очищение это контроль над своими мыслями, желаниями и эмоциями. Молитвы, пост, благочестивая жизнь, милосердие дают силу ДУХУ вдохнувшему в нас БОГОМ. Мы своей земной суетой, изобилием информации создаём в мыслях дисгармонию. МЫ отдаём своё тело на обладание нами разных духов: зависти, злобы, гнева, сквернословия, лукавства......Они овладевают и становятся видимы в дурном проявлении человека, и дух который в нём вертит им как хочет. Мы противимся этому и сами становимся злыми, а раздражёнными помыслами принимаем духа злобы и в себя. Спаси ВАС ГОСПОДИ и ПОМИЛУЙ.❤️

Нина Архипова

Ошибочно пост воспринимают лишь в виде диеты, то есть, ограничение в еде - это и есть пост. Отнюдь. Ограничения в употреблении тех или иных продуктов является почвой для освобождения сознания, чтобы набитая мясом и салом утроба не мешала душе настраиваться на благие мысли и поступки, очищается организм от шлаков и очищается духовно человек, молясь о спасении своей души.

Григорий

душа( божественное присутствие в человеке) зависит от " набитости мясом и салом утробы"❓

Нина Кузьмина

Кто вам сказал что всего лишь не есть.? Про еду вообще в последнюю очередь. Ч итать молитвы. ходить на службу, подавать требы, не ходить на увеселительные мероприятия и не искать увеселения и удовольствий. Не осуждать и не обсуждать. Ни с кем не конфликтовать. Стать скромнее и терпимее к недостаткам других. а ПОТОМ УЖЕ НЕ ОБЪЕДАТЬСЯ И НЕ ЕСТЬ ДРУГИХ.

Любовь Фомина

Здесь имется в виду духовное очищение : не твори зла , будь добрым и милосердным , не завидуй , не лги и т .д . Душа разная у всех , Кто - то с Богом в душе живет , а кто - то с сатаной !

Григорий

душа - божественное присутствие и в этом божественном присутствии возможен сатана❓

Любовь Фомина

Да ! Я столкнулась в своей жизни с таким явлением ,И много таких !

Григорий

уверены на все 100%, что правильно истолковали духовный опыт, да ещё при помощи разума, зависимого от чувственных восприятий❓лично у меня большие сомнения....дух толкует разум, но наоборот только с ошибками...)

Любовь Фомина

В природе все закономерно и все дуально ! Разум и дух независимые друг от друга субстанции ! Разум меня подводил в жизни , а душа ни разу !

Григорий

есть области, где нет дуальности....и природа разная бывает: физическая, витальная, ментальная, духовная, трансцендентальная....и не такие уж независимые друг от друга дух и разум...

Любовь Фомина

Не хочу с Вами спорить , Я остаюсь при своём мнении ! Счастья вам и радости в жизни ,

Татьяна Быкова

Дух Святой грязным не бывает, но душа человека может быть отягощена различными страстями и грехами. Точнее следует иметь в виду, что во время поста идет душевное очищение.

Григорий

а дух от души чем отличается?

Татьяна Быкова

Приведу аналогию. Представьте водителя за рулем автомобиля. Автомобиль со всеми начинками - это тело человека, душа - водитель, а дух - бензин, который заливается в бак. Без наличия энергии одушевления - святого Духа, человек существовать не сможет. Как впрочем без души.

Григорий

а у меня другое представление - дух универсален, а душа индивидуальна, индивидуальное - это то же универсальное, но для специального применения, для определённой цели...поэтому разницы практически нет...)

Татьяна Быкова

В целом правильно, только Дух - выражение космических законов, а Душа ближе к земным ценностям.

Григорий

дух тоже не так далек от земли, потому что именно в материи у него есть возможность достичь своей полноты...

Любовь..любовь!

Так пост это не только ограничения в пище. Самое главное, это не сквернословить, не оскорблять других, и не делать людям зла. Вот от этого идёт очищение духа.

Ир
Ирина

жаль, что у нас пост связан только с едой...проще всего не есть, а попробуй никого не оскорблять, не обижать, не обсуждать...гораздо труднее

Ирина Чарикова

Слушайте батюшек внимательнее, вся грязи из Ваших уст: следите за речами своими, а заодно и за мыслями. И будет вам счастье.

Любовь Прокофьевна

Во время поста очищаются мозги, человек начинает задумываться. Во время переедания мозги "заплывают", думать лень!

Владимир Чигарев

Он не грязным бывает, а просто запутывается во вредных вибрациях, вызванных химическими реакциями в организме.

Светлана Зубакова

Дух очищается добрыми помыслами и чистыми мыслями, а воздержание полезно для тела. Увы, у меня не получается.

Надежда Тихонова

Нееет,не надо осуждать,обманывать,завидовать,прелюбодействовать,лениться,обжираться ,что то ещё ...забыла!

Галина Алекс.

Каноны новорят.духовное очищение дороже ,чем телесное. Можно голодать и от этого столько зла сотворить.

Та
Татьяна

Пост - ограничение или отказ от всех телесных излишеств и черных мыслей. Душа бывает черной, а не дух.

Григорий

а чем душа от духа отличается❓

Та
Татьяна

Понятие "душа" уже, чем "дух". Грехи накапливаются именно в душе.

Григорий

в чём узость❓ есть поговорка - " и в капле воды отражается мир"🤔

Лана Остудина

Пост относится не только к еде, но и к мыслям и делам, которые тоже должны быть правильными и благими

Григорий

на голодный желудок приходят только правильные и благие мысли❓

Лана Остудина

Не знаю. Но постной пищей тоже наесться можно - смотря сколько съесть...

Светлана Войцеховская

Дух грязным не бывает. Он временно покрыт пылью невежества. ОСОЗНАНИЕочищает его от всякой скверны.

Григорий

что за скверна? витальные импульсы? материальная инерция? дисгармония в действии и реакции? неверное понимание? как во время голодания происходит ОСОЗНАНИЕ ( привнесение вещи в область активного сознания)...❓

Са
Сауле

всякие греховные мысли посещают и загрязняют душу.Нужно не есть и молиться наверное

Ingrid Z

Ну тому кто от обжорства страдает это не помешает в любом случае 😜

Наталья Антонова (Королева)

во время поста не только едят постное, но и исполняют духовные обязанности

Григорий

что такое "духовные обязанности"??🤔

Наталья Антонова (Королева)

молитвы, покаяния

Григорий

так это не духовные, религиозные церемонии...духовность - далеко не религиозность....даже самые высокие полёты ума не есть духовность...успехов...