Света Life

В ОДНО ОКНО СМОТРЕЛИ ДВОЕ. ОДИН УВИДЕЛ ДОЖДЬ И ГРЯЗЬ. ДРУГОЙ--ЛИСТВЫ ЗЕЛЕНОЙ ВЯЗЬ, ВЕСНУ И НЕБО ГОЛУБОЕ. В ОДНО ОКНО СМОТРЕЛИ ДВОЕ ( РУБАИ) А ЧТО ВИДИТЕ ВЫ, ГЛЯДЯ В ОКНО, РАННЕЙ ВЕСНОЙ?

Ответы
Владимир Строганов

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой – у двери, где не было света.
Один постоянно в окошко глядел,
Другой - лишь на краску дверную,
И тот, что у двери, узнать захотел про жизнь за окошком другую.
С готовностью первый больной рассказал, что видно ему из окошка:
Там тихая речка, дощатый причал, и ходит по берегу кошка.
По синему небу плывут облака, причудливые, как зверушки,
Сидят на причале там два рыбака, и с внуком гуляет старушка.
И так каждый день – то про сказочный лес рассказывал, то про влюблённых…
Другой же сосед перестал даже есть, считая себя обделённым.
Он мучился злобой, и зависть росла, его постепенно съедая,
Не мог он понять, почему же была тут несправедливость такая.
Однажды сосед у окна занемог, что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог до кнопки своей дотянуться.
У двери сосед мог на кнопку нажать и вызвать сестру милосердья,
Но он не нажал, а остался лежать, глаза закрывая усердно.
Наутро сестра милосердья пришла постель поменять за покойным,
Сосед попросил, и она помогла занять эту самую койку.
Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, на шее задёргалась вена:
Увидел он вместо того, что хотел, глухую высокую стену.
Он был потрясён и сестре рассказал, про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал и небо в кудрявых овечках…
Ах, если б он видел, - сказала сестра, -всю жизнь он слепым оставался.
Зачем же тогда?..- тут больной прошептал.
Да он вас утешить старался…

Света Life

ВОВА. АЖ РАСПЛАКАЛАСЬ❤️

Орхи Дея

Мне на память пришёл один случай: в одной палате лежали два тяжелобольных человека, лежачих. Один лежал у окна, смотрел в окно и рассказывал другому, что он видел, рисуя прекрасные виды - пробуждение природы, игру ребятишек, красоту небес и т.д. желая этим самым ободрить, поддержать и утешить напарника по-несчастью. Тот человек стал в душе завидовать и желать попасть на его место. Однажды, лежащему у окна, стало плохо и он попросил другого нажать кнопку. Он этого не сделал, дождался кончины этого человека и попросил переложить его на кровать возле окна. Когда он оказался на этом месте, то перед ним открылся вид из окна - высокая кирпичная стена. Тогда он понял, что тот человек помогал ему иметь положительный настрой на их ситуацию. Теперь он остался один.

Света Life

Я ЗНАЮ ЭТУ ИСТОРИЮ

Орхи Дея

Она многому нас учит, не правда ли?

Света Life

ДА. СОГЛАСНА. И БОЛЬШЕ Я ОЦЕНИЛА ТОГО, КТО У ДВЕРИ ЛЕЖАЛ

Орхи Дея

И чем же?

Александр Иванович

Ну во первых, просто так не зырят в окно. Это признак для психиатора. А зырить надо вместе токо тада, када есть поллитра. И вот тада вы вместе увидете и почувствуете гармонию. И видеть будете одинаково, а по сему не будет разногласий. А это важно.

Александр Иванович

Это приятно слышать. Вы пример для меня.

Света Life

Вот и равняйтесь🤭

Александр Иванович

Хорошо. Мне приятно это слышать

Галина Золотарева

Вижу мою тропинку , истоптанную двадцатью коровами и телятами соседа и теперь трудно по ней ходить , пока снег не растает, билиннн.... А небо сейчас белое, а деревья в белоснежных шубах,а на дворе -20 градусов.... Но тихо, уютно дома.

Галина Золотарева

Летом и у нас теплынь! Это же Алтай! Воздух свеж и прозрачен! ....... Когда стадо уйдет на пастбище.....😄

Света Life

ВСЕГДА МЕЧТАЛА ПОБЫВАТЬ НА АЛТАЕ, ПОРЫБАЧИТЬ

Галина Золотарева

У меня дед к сожалению не рыбак-как ни уговаривала его , ни разу удочку в руки не взял.... вредина...

Света Life

ОЙ, А Я РЫБАЛКУ ОБОЖАЮ.ОСОБЕННО НА ЗОРЬКЕ

Галина Золотарева

Завидую....

Selena O`neel

Рассвет я вижу..И лучи сквозь пыль узоров преломляют картину мира.. Удивляет мозаика и гамма брызг, свой след на окнах закрепивших.... И видит Бог - опять пора... Пора начать мыть окна с улицы и со двора...

Света Life

А ТАК РОМАНТИЧНО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ🤣🤣🤣👍

Игорь Реус

Выходя на улицу, они оба оденутся по погоде, т.е. соответственно дождю и грязи. А не листве и небу голубому (кстати, а как это - голубое небо и дождь одновременно?),

Игорь Реус

Что, с ходу перешли на личности и навешали ярлык...

Света Life

ДЕЛАЮ ВЫВОДЫ ПО ОТВЕТАМ НЕ СЛОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ. КОНЕЧНО , ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРАВДУ ГОВОРИТ. И НИКАКИХ ЯРЛЫКОВ

Игорь Реус

А что же, если не переход на личности и навешивание ярлыков? Я ж вас не просил "делать выводы", не так ли? В дискуссии как-то принято обсуждать написанное оппонентом, а не его самого обсасывать...

Света Life

МНЕ ИНТЕРЕСНО НЕ СПОР ЗАВОДИТЬ,

Игорь Реус

Да при чём тут ваши интересы вообще? Зачем с ходу на личности переходить? Потому что по существу ответить нечего?

Алексей Алексеев

В ОДНО ОКНО СМОТРЕЛИ ТРОЕ. ОДИН УВИДЕЛ ДОЖДЬ И ГРЯЗЬ. ДРУГОЙ--ЛИСТВЫ ЗЕЛЕНОЙ ВЯЗЬ, ВЕСНУ И НЕБО ГОЛУБОЕ...А ТРЕТИЙ ВЗЯВ ЛОПАТУ ВСЮ ЭТУ ГРЯЗЬ ПОШЕЛ СЧИСЩАТЬ...

Света Life

ТЫ ДУМАЕШЬ, НА ФАРСИ, ЭТО БЫ ЗВУЧАЛО ЛУЧШЕ?

Алексей Алексеев

это ты про свою фигню?

Света Life

ПРО ТВОЮ. А ТО НЕ МОЙ ПЕРЕВОД, И ДРУГОГО Я НЕ ЗНАЮ.

Алексей Алексеев

Если не знаешь, то не фиг и выступать!!!

Света Life

ХАМИШЬ ПАРНИША👋

Иван Иван

Жду журавлей , они уже летят домой , из Африки 3000 км , пока не видать , но со дня на день должны появится , тогда уже смело можно сказать , пришла весна )))))))))))

Андрей Толстый

да всё, всё... и небо и облака и заходящий на посадку топливозаправщик и детей бегающих по двору, и бабашку, идущую через двор, согнутую пополам, и птиц

Андрей Толстый

а как у вас дело с подсознанием?

Света Life

ИНОГДА ПРОСКАКИВАЕТ, НО Я НЕ ВСЕГДА ЭТО ПОНИМАЮ, И ВОЗНИКАЕТ ДЕЖАВЮ

Андрей Толстый

дежа-вю..... в "матрице" говорили, что это сбой программы)

Света Life

ЭТО КОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО СОБЫТИЕ УЖЕ БЫЛО.

Анатолий Игнатьев

И пьяных пара побрели,в сугробе лавочку нашли. И грязь подснежная опять начнёт по малу вылезать. И снова ноги промочил,сопротивляться нету сил...

Владимир Кириллов

В окно я выгянул - там снежная весна.
Там снегом хрупким вся земля полна...
Закрыл окно - зачем мне эта вьюга?
Я выгляну из третьего окна)))

Татьяна Шаборонина

Вот несмотря на то, что за окном 11 марта, я увидела дождь, услышала раскаты грома и молнию, а потом была огромная радуга. К чему бы это?

Света Life

СТАРИКИ ГОВОРИЛИ, ГРОМ НА ГОЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ К НЕУРОЖАЮ. ХОТЯ СЕЙЧАС КЛИМАТ НАСТОЛЬКО ПОМЕНЯЛСЯ, ЧТО СТАРЫЕ ПРИМЕТЫ УЖЕ НЕ РАБОТАЮТ

Татьяна Шаборонина

Я так и подумала: катаклизмы природы.

Света Life

НУ ДА. НО ЗЕМЛЯ УЖЕ МНОГО РАЗ ТАКОЕ ПЕРЕЖИВАЛА.

Татьяна Шаборонина

Наверное.

Света Life

ЗИМА НЕ ЛЕТО, ПЕРЕЖИВЕМ И ЭТО☺️🌞🌿🌿🌿

Людмила Козина ( Агеева )

Обожаю раннюю весну,я мало сейчас хожу,травма,под окном дерево,оно мне всё расскажет!И небо голубое,и дождик люблю!!!!🤗🤗🤗

Света Life

👍☺️❤️🌿🌞 ЗДОРОВЬЯ ВАМ !!!!

Любовь Адрышева

сейчас снег талый..серый солнце лужи а главное воробьи чирикают как сумасщедшие..и это радует..скоро совсем скоро тепло и зелень

Велимир Михич

"... я не люблю весны; / Скучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен..." (А. С. Пушкин. "Осень") 🙂 Глядя в окно, думаю так же ...

Света Life

ЖАЛЬ !!!

Велимир Михич

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, а другой — свиной хрящик." (Паратов. "Жестокий романс")

Света Life

ЛЮБЛЮ ПОЗИТИВНЫХ ЛЮДЕЙ, С НИМИ РЯДОМ ДЫШАТЬ ЛЕГЧЕ

-Я Мойша, -Не Еврей.

МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ АФОРИЗМ. Я ТОЖЕ В ОКНО ВИЖУ СОЛНЦЕ .ЛИСТВЫ ВЯЗЬ И ПТИЧКИ ЧИРИКАЮТ. 🖼

Света Life

ЭТО СТИХИ ХАЯМА.☺️❤️🌿🌿🌿

-Я Мойша, -Не Еврей.

ГОЛОВАСТЫЙ МУЖИК ВИДНО БЫЛ ЭТО ХАЯМ

Света Life

А ВЫ В ЯНДЕКСЕ НАБЕРИТЕ И ПОЧИТАЙТЕ. ЭТО ПРОСТО ШЕДЕВРЫ !!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

да ладно. я вам верю

Света Life

СПАСИБО, ПАША☺️

Владимир Литяйкин N

Она( ОНА) наблюдала, через окно бельё соседки и корила её за неприхотливость, но всё встаёт на место, когда бы стёкла вымыть

Света Life

ВОЛОДЯ. КАК ВСЕГДА РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ. С ПРАЗДНИКОМ ВАС. ПРОСТИТЕ МЕНЯ, ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК❤️

Владимир Литяйкин N

Я всех простил- прошу прощения у всех

Света Life

ПРОЩАЮ.

Владимир Литяйкин N

Спасибо🙏

Aлександр Кузьмин

На гору поднялись двое . Один смотрел на красоту вокруг , другой выбирал дорогу назад . ..... Как думаете , кто живым остался ?

Света Life

А ЧТО ИМ УГРОЖАЛО ?

Aлександр Кузьмин

дождик прошёл . ....... видать горы по телеку видели ? Там угрожает ВСЁ !

Света Life

Я НЕ ЛЮБЛЮ ГОРЫ. КУДА ЛУЧШЕ ЛЕС

Юра Егоров

Из света тьмы родиться свет. Без умиранья жизни нет. И потому хвала тому, кто свет проводит и сквозь тьму. Тот же Хайям

Света Life

ПРЕКРАСНО СКАЗАНО !!! ПОЭТ НА ВСЕ ВРЕМЕНА И ДЛЯ ВСЕХ НАРОДОВ !!!!❤️

Юра Егоров

Кстати астроном и математик.

Света Life

Я ЗНАЮ

Григорий Семенович

И охота вам такую банальную байду писать? Времена Рубаи давно прошли, пора уже самой что нибудь дельное придумать...

Света Life

ХАЙЯМ БЫЛ И ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНЫМ. А ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ, НАЖМИТЕ КНОПКУ "ПРОПУСТИТЬ"

Григорий Семенович

Проходите, я вас не держу. Привет старенькому Хайяму!