В М

Что является причиной озлобленности, агрессивности по отношению к другим людям?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Зависимость от идеалов (кумиров), которых "не сотвори". Человек живёт в мире иллюзий, всё больше отгораживаясь ими от Творца. Молится на идеалы, забывая о Боге. Сначала отделяется "дымкой", потом "занавесочкой", потом "заборчиком", потом "стеночкой", потом "крепостной стеной", всё толще и толще. Бог создаёт ситуации, посылает к нему других людей, чтобы вернуть человека "на путь истинный". Защита от "посягательств" на идеалы (кумиров) и рождает озлобленность. По факту - это агрессия против Бога. А люди в этом случае, против которых защищающийся проявляет агрессию, - всего лишь "инструменты" в руках высших сил. Примером являются; - идеал справедливости, идеал порядочности, идеал честности. светлое будущее, идеал "принца на белом коне" и много других На особом месте стоит идеал "себя любимого", вырастающий из тщеславия, признаком которого является гордыня. 🙂

Nelly Nkld

Распущенность.... Ну и очень большое влияние на нас идёт с телерадиовещания. Я иногда думаю, а если не смотреть телек: Новости о войнах, о мажор ах, о наезда на пьяных детей, сериалы о бандитах и т.д. Может люди будут казаться добрыми , и жизнь будет более прекрасной??????

Нина Димова

Не умение вести диалог. Не хватка знаний, убедить в своей правде .или не признания своего поражения. Человек самолюбив и тщеславен . Гордыня и отсутствие духовности приводит к озлобленности. агрессивности и зависти..

Любовь

Диагноз нравственного состояния общества, накануне Второго Пришествия,
неутешителен: отсутствие любви - следствие умножения беззакония. «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.» (Мф.24,12-13)

Рамаканта Дас

Сейчас СМИ и псевдокультура разжигают в людях вожделение. когда вожделение не удовлетворено, возникает гнев. В присутствии гнева пропадает пямять. Когда забыто все хорошее, проявляется агрессия и возможно насилие. Где присутствует любовь, там нет почвы для агрессии.

В М

Но почему слабым оказался народ России?

Любовь

Точно! ... Гнев, от неведения ... происходящего ... в мире греха ...

В М

Мне кажется легко рассердить ребенка, но не взрослого?

Ин
Инесса

Незнаю, вот недавно меня на этом сайте женщина на ровном месте начала обзывать, ппц, я с ней даже нигде не пересекалась до этого!) Я с ней вежливо, а она в ответ только, ты такая сякая!))))) Деградация!!!!!

В М

наверное она перекинула на вас что-то свое настроение? точнее старалась((((

Ин
Инесса

Может, ее потом забанили!)

В М

бог с ней..

Людмила Сырчина

Завышенная самооценка и проблемы личного характера, неустроенность личной жизни, либо этот человек злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами которые расшатывают нервную систему.

В М

Вот так просто и не хочет меняться.

Людмила Сырчина

Тут не только меняться надо если есть зависимость то лечиться.

В М

Половину страны по лечение отправим?

Людмила Сырчина

никто не собирается отправлять, главное в этой проблеме сознание и желание.

В М

Осознание проблемы .. Как у Булгакова?

Людмила Сырчина

возможно...

В М

Спасибо.

Кулыгин Дмитрий

Непонимание того что все мы часть единства. Причиняя вред кому либо ты причиняешь вред и себе. Замечали что озлобленные и агрессивные люди ухудшают свою жизнь.

В М

Отличное понимание проблемы. Спасибо.

Кулыгин Дмитрий

Удачи Вам.

Светлана Бойко

Собственный эгоизм. Меня недолюбили родители, не понимают жена , дети , не ценят на работе и т. д. И все это зреет и с годами выливается в агрессию.

В М

А сам что делает... растит агрессию?

Светлана Бойко

А так удобнее жить , когда виноват кто-то , но не я, любимый.

В М

А потом война.. Напасть на других.. и глядишь..

Светлана

Суета, бесконечные заботы, ритм жизни, нагрузки – все это способствует проявлению озлобленности и враждебности по отношению к окружающим

В М

Суета- это основа неправильного выбора цели и усталость?

Ирина

Возможно, желание возвыситься и ощутить свою значимость,оскорбляя и унижая других.А причина-чувство собственной неполноценности.

Ирина

А зачем спорить о том,чего не знаешь?Смысла нет.

В М

согласен

Ирина

Ну вот и договорились.🙂

В М

всего доброго вам

Ирина

Спасибо.И Вам всего доброго.

Ми
Мила

Какая-то неудовлетворенность и не умение поискать в себе причину,А ума хватает только на то,чтобы кого-то ,и даже весь мир, обвинить

В М

Да. Вы абсолютно верно сказали.

Ми
Мила

Не любим себя виноватыми признавать

Светлана Анатольевна

Их наглость...беспринцыпность...ложь...От таких нужно держаться подальше...чтоб оставаться мирным и спокойным.

В М

вы правы, потому как внутренняя гармония. как поверхность озера...

Татьяна Тчк

неудовлетворенность собственным состоянием и зависть.. да да зависть огромный двигатель зла...

В М

Как нам лечиться от зависти?

Татьяна Тчк

я так думаю что это неизлечимо в нашем обществе, это воспитывается с детства и с помощью общества и власти...

В М

вы правы - это система- разделяй

Ирина Литвинова

сложный вопрос. может несдержанность и распущенность. а может недостаток культуры.

В М

а может и другое.. но вы правы ..

Ирина Литвинова

или недостаток счастья и любви. люди,которые счастливы - она не агрессивны

В М

да, они добренькие.

Ирина Литвинова

они улыбаются и светятся внутри. вот пусть и попробует кто то их разозлить.... не получится...

В М

точно

Ирина Елисеева

Не отвечайте оскорбление на оскорбление и увидите, как изменится мир вокруг вас.

В М

вы золото

Ирина Горбунова

зависть и обида на самого себя от нереализованных способностях и возможностях..

Людмила Кржисецкая

неудавшаяся личная жизнь, не реализованные амбиции и разочарование в жизни

В М

то есть все виноваты..

Людмила Кржисецкая

почему все? если я ленивый сердцем, не образованный, не терпеливый, не могу любить. При чём тут все?

В М

извините я знак вопроса потерял

Ольга Юркова

это может быть старческая нехватка гормонов, когда хочется, но не можется

Роза Баешева

Собственные комплексы, которые человек не хочет принимать во внимание

В М

Но как же быть? Ведь мы не одни в мире(((

Роза Баешева

Да, мы не одни, и все такие разные. А главное, у каждого свое понятие о чувствах - доброта, зло (злобность, озлобленность) и т.п. И каждый для себя "белый и пушистый" (ну, почти всегда, потому что есть люди и с высокой и с низкой самооценкой). Не каждый воспринимает простую истину - относись к другим так же, как хочешь, чтобы относились к тебе. Извините за "прописи"! Но так задевает, когда человек злобится, агрессивен и т.п., не понимая, что будь он доброжелательнее к другим, всё бы было иначе. И солнышко чуть ярче, и сердце спокойнее, и т.д. и т.п.

В М

Да, меня всегда ответ на улыбку - че лыбишься.. не только удивляет, а просто грустно становится. Хотелось человеку дать капельку душевного тепла, совершенно дадом. как говорила Сова в мультике.

Роза Баешева

Как бы грустно ни было в какие-то моменты, достаточно чьей-то улыбки, доброго слова. И ведь действительно серый день становится чуть светлее. Спасибо за единомыслие.

Алина N

то, что бесит и раздражает в самом себе, тоже самое будет злит в других